Анонимные сети и прокси могут оказаться вне закона в РФ

Ява, ява, ява, опять эта тупая ява. По этому ничерта не выходит ни у них ни у l2p. Комуохото грузить систему тупо накоденым софтом, жрущим не меряно ресурсов и обрадабщих чисто из за платформу постоянной кучей дырок.

п.с. Линк на сабж из удаленного поста кинь если не сложно в личку :)

п.п.с. поржал над "разоблачением" Громова в скрине виндового окна на странице в вике ))))))
 
Ява, ява, ява, опять эта тупая ява. По этому ничерта не выходит ни у них ни у l2p. Комуохото грузить систему тупо накоденым софтом, жрущим не меряно ресурсов и обрадабщих чисто из за платформу постоянной кучей дырок.
I2P — форк проекта Freenet, начатый в 2003 году с целью обеспечить анонимный доступ к защищённым ресурсам
Многие люди из команды разработчиков I2P ранее участвовали в проектах IIP и Freenet.
З.Ы. Про российский сегмент I2P
Осенью 2011 года в сети был замечен скачкообразный рост количества одновременных нод в сети за сутки с ~6500 до ~9500 и регистрируемых новых нод в сети за сутки с ~300 до ~600, также наблюдается рост Российского сегмента IP адресов, разработчики это связывают с открытием некоторых сайтов в сети I2P таких как Rusleaks и Флибуста. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся Параллельно с ростом сети была выпущена новая версия и две последующие версии в очень короткий срок. По состоянию на июнь 2012 года российский сегмент сети один из самых крупных. Последняя версия 0.9.1 была выпущена 30 июля 2012 года.
 
З.Ы. Про российский сегмент I2P
Есть ГЛОБАЛЬНЕЙШЕЕ непонимание сути происходящего с анонимными сетями. Я неоднократно писал об этом но видимо как то не так формулирую, потому что с тобой конкретно пару раз этот вопрос затрагивали и вот снова таже самая цитата ц тебя, что я уже как минимум 1 раз видел.
- Как работают подобные анонимные сети?
Имеется массив клиентов с специальным проксирующим/туннелирующим софтом, каждый из которых выступает в качестве выходного узла для кого-то другого (l2p) или все кучей идут через фиксированное количество внешних шлюзов (tor)
- Как распределяется нагрузка в нормальных условиях?
Дабы измежать лишних проблем с пирингом все эти сети автоматически стараются распределить нагрузку на выходные шлюзы равномерно. В основном для этого сегменты сетей локализуются, даже не по странам, а часто по подсетям и провайдерам (типа ростелекома, а не мелочевка типа стрима или билайна). Это позволяет обеспечить максимальному количеству юзеров максимально возможную скорость. Требования специфические, типа "из россии мне нужен именно немеций внешний адрес" обычно нивилируются тем, что какому то немцу, которому пофиг, будет выдан российский внешний адрес. Таким образом нагрузка на выходные узлы будет балансироваться. И тем не менее, кстати, часто слышны жалобы, что медленно всё это работает.
- Какие узкие места есть в этой технологии анонимизирования?
Много на самом деле. Ставя на комп дистр для того чтоб парсить с гуглы без бана для своих сео целей надо быть готовым, что если с твоего внешника выйдет кардер в "большой инет" и его потом начнут ловить, ***ды ты получиш вместе с ним как соучастник и не отмажешся. Это и подобные узкие места нас сейчас мало интересуют, гараздо интереснее узость механизмов балансировки нагрузки. Проще понять на примерах (я сразу скажу, что хотите или нет, но среднестатистический юзер такой сети в любой стране будет практически одинаково и для одинаковых целей использовать ее, по этому привязывать прмиеры к старанам лишено смысла, работает с абстрактными странами и среднестатистическими юзерами) :
tor:
Есть 10 юзеров в 10 странах с каналами по 10 мегабит. В каждой стране стоит по внешнему серверу по 100 мегабит и каждый юзер получает всё, что ему надо.
Тут случается жопа, закрывают в одной из стран какую то часть инета файрволом а желающие туда попасть есть и много. Тогда в этой стране добавляется 90 юзеров сканалами по 10 мегабит и соответственно 9 серверов на выход.
Юзеры оставшихся 9 стран могут теперь пользоваться всеми внешними шлюзами, если им не надо использовать тор для попадания на эти сайты, то проблем с ними нет и на чей то файр им класть. Тоесть 90 человек сканалами по 10 мегабит имеют в своем распоряжении 19 внешних шлюзов по 100 мегабит, т.е. по 21 мегабит на рыло и им от этого охуенно.
А вот те 100 юзеров "неожиданно" появившихся в этой стране, что они имеют? Им надо выходить только через те сервера, что не в их стране, тоесть всего 9 серверов остается им, по 100 мегабит. А их 100 человек по 10 мегабит на рыло. Выходит по 9 мегабит на брата. Сеть, глобально, выросла, всем, глобально, заебись, но если этих юзеров прибавится не 90 а 990? Тогда они по 0.9 мб на нос получат, тоесть фактически без инета останутся (в 10 раз скорость упадет)
Лоигчен вопрос: а почему надо выходные шлюзы размещать в этой же стране а не в тех 9 свободных? Ответа 2 самых очевидных, во первых пиринг, а во вторых " кого eбут твои проблемы, чувак?" спонсоров то там нет, а если какая нибудь "независимая" контора типа фонда сорроса проспонсирует открытие новых шлюзов, то гарантированно там будет стоять сниффер и туда уже сами юзеры адекватные не полезут.
Глобальный итог такой ситуации - либо сеть не справляется с нагрузкой, либо сеть как анонимная будет скомпроментирована полностью.
Но везь не серверами тора едиными жив инет, есть сети типа l2p, где каждый юзер это шлюз для остальных (ну жлобов мы в рассчет не берем)

l2p
Вводная та-же: есть 10 стран, 10 юзеров в каждой и все друг для друга шлюзы, нагрузка балансируется автоматом.
Развитие сюжета тоже самое, тоже в одной из стран добавляется 90 юзеров иим срочно надо попасть в инет с других адресов.
Опять считаем:
9 оставшихся стран по 10 юзеров в каждой получают в свое распоряжение внешние выходы от всей сети в 190 юзеров по 10 мб, тоесть опсть по 21 мб на рыло и опять им заебись.
100 юзеров в последней стране получают выход через 90 юзеров в других странах и опять по 9 мб на рыло. И опять если их станет не +90 а +990 то скорость упадет до безобразно маленькой.

Тоесть смысл всех существующих архитектур распространенных сетей в том, что они работают анонимно хорошо только до тех пор, пока реально их использовать никому не нужно. Либо когда в какой то банановой республикепроблемы возникают и % юзеров оттуда не сильно сопоставим с общим размером сети. При чем то болеесерьезном сеть коллапсирует.

И этому есть пара более чем реальных примеров из жизни:
1) Китай, 1.3 миллиарда человек, в относительных цифрах достаточно много интеренет-пользователей и существует "великий китайский файрвол". Где они все? В торе? Нет их там. Тупые и не знают что есть тор? Тоже нет. Просто смысла в торе для них нет. "Великий китайский" контролирует порядка 80% узлов выходных тора (блокирует их) но 20% то типа остались, и тем не менее, ничего не выйдет с их использованием.
2) Берем тор (l2p раз в 10 меньше и с**ет сразу). Вика говорит, что в 2011 году было 2500 нодов выходных на всю сеть. Ну допустим сейчас их 5000 и все они не в россии. Допустим что все они по 100 мб. И это на самом деле достаточно радужные допущения. Завтра в ру ставят файрвол на кучу сайто посещаемых. В россии на март 2012 (из вики инфа) 52 миллинов интернет-пользователей было. Допустим каждый десятый станет юзать тор (ну вот ФБ закроют к примеру, там есть много народу). Из них только каждый десятый будет онлайн одномоментно. Получаем 520к юзеров онлайн. Посчитать сколько на рыло придется все могут? 961 кб/с на рыло. Ну на ФБ посидеть хватит, а вот на ютуб? А если вспомнить, что я брал оптимальные цифры, далекие от жизни, то сдается мне, что вечерами на юзера дай бог чтоб 50-100 кб/с скорссти получалось. Тоесть "самый большой сегмент" коллапсирует. А не дай бог "российским фарволлом" закроют 80% нодов тора? 10-20 кб/с. Удачно посидеть в интернете :)

Кроме того, есть такой призабавный факт. Это россия и украина круто сидят в больших городак с основной частью активного интернет-сообщества на 10-20 мб каналах за 10 евро в месяц. Ну в америке есть в широком распространении такие толстые каналы,ну в германии еще... И всё. В европпе в основном стоимость инета относительно уровня жизни на много больше, каналы такие там даааалеко не в каждом доме есть. А в германии и и америке даааалеко не так много юзеров этих сетей, чтоб с пол пинка покрыть потребности российского сегмента.
И такая же хрень будет со всеми анонимными сетями.

Дальше. Чтоб сейчас небыло тупых понтов про другие способы анонимизации, а то реально многие не в курсе темы:
прокси? исходя из жизненых реалий и тому,откудаберуться 99% проксей всервисах, готовьтесь к 272 статье УК РФ. Сейчас то за нее дерут не слабо, а в раскладах наличия файрвола вообще ляпота будет. А то, что прокси были куплены никого не ипет, незнание не освобождет от наказания.
впн? ну да. сколько их будет? ну вот реально опять таки берем калькуляторы и считаем нужное количество каналов на нужное количество потенциальных клиентов. Сотни тысячь серверов. Частные селлеры не покроют потребности, найдутся крупные игроки. Что с ними будет? Тоже, что и с МакКоло и так же куча народу соскочит с темы а потребители останутся в изоляции.

Так что иллюзии не надо всетаки строить. Всё более чем работоспособно и адекватно, а вот понты "да я, да никогда!" обычно не несут за собой никакой реальной активности в дальнейшем потому, что реально никаких "я могу" нет дружно крикуны возвращаются назад в стадо и играют по ощим правилам или их нагибают. н.л.
 
Есть ГЛОБАЛЬНЕЙШЕЕ непонимание сути происходящего с анонимными сетями. Я неоднократно писал об этом но видимо как то не так формулирую, потому что с тобой конкретно пару раз этот вопрос затрагивали и вот снова таже самая цитата ц тебя, что я уже как минимум 1 раз видел.
Я не имел ввиду "Смотри как много нод!" (про то, что всем трафика для просмотра youtube не хватит я понял еще раньше). Просто хотел выделить интерес российских пользователей к анонимным сетям, что в контексте новости, думаю, весьма актуально.
Дальше. Чтоб сейчас небыло тупых понтов про другие способы анонимизации, а то реально многие не в курсе темы:
прокси? исходя из жизненых реалий и тому,откудаберуться 99% проксей всервисах, готовьтесь к 272 статье УК РФ. Сейчас то за нее дерут не слабо, а в раскладах наличия файрвола вообще ляпота будет. А то, что прокси были куплены никого не ипет, незнание не освобождет от наказания.
впн? ну да. сколько их будет? ну вот реально опять таки берем калькуляторы и считаем нужное количество каналов на нужное количество потенциальных клиентов. Сотни тысячь серверов. Частные селлеры не покроют потребности, найдутся крупные игроки. Что с ними будет? Тоже, что и с МакКоло и так же куча народу соскочит с темы а потребители останутся в изоляции.
Для просмотра youtube и принципа "поставил и забыл" хватит VPN-а на Amazone AWS (3 рубля за Гб) + прога для маскирования трафика под что-то легальное.
 
Я не имел ввиду "Смотри как много нод!" (про то, что всем трафика для просмотра youtube не хватит я понял еще раньше). Просто хотел выделить интерес российских пользователей к анонимным сетям, что в контексте новости, думаю, весьма актуально.
В контексте новости это говорит о том, что на математике в школе у нас спало всё население страны почти поголовно.

Для "поставил и забыл" - VPN на Amazone AWS (3 рубля за Гб) + прога для маскирования трафика под что-то легальное.
Не-а. Это логично вызовет только блокировку доступа к амазону для всех. Причем всё это заблокировать стоит уже дешевле, чем поднять саму сеть.
 
Не-а. Это логично вызовет только блокировку доступа к амазону для всех. Причем всё это заблокировать стоит уже дешевле, чем поднять саму сеть.
И сколько ресурсов после этого будут недоступны (или частично)? :D Оочень много. Затронет всех и каждого. Слишком опасно такое блокировать. Да и всякие Google Cloud есть (тоже 3 рубля/гб), его тоже заблокировать? А если еще найти таких же облачных провайдеров, сделать распределение нагрузки по ним. Так ведь и весь интернет не долго заблокировать.
Причем если все это оформить в виде отдельной проги со встроенным браузером... Оплати и пользуйся.
 
И сколько ресурсов после этого будут недоступны (или частично)? :D Оочень много. Затронет всех и каждого. Слишком опасно такое блокировать. Да и всякие Google Cloud есть (тоже 3 рубля/гб), его тоже заблокировать? А если еще найти таких же облачных провайдеров, сделать распределение нагрузки по ним. Так ведь и весь интернет не долго заблокировать.
Причем если все это оформить в виде отдельной проги со встроенным браузером... Оплати и пользуйся.
Это более чем легко заблокировать. Ты видимо просто систему не представляеш себе. А вопрос "сколько" это просто от желания зависит, при желании можно всё заблокировать и всякие "браузеры со встроеным..." только будут это ускорять.
Кроме того, представь, что за тор надо будет начать платить по 10 рублей в месяц абонентки. Думаю от сети после этого останется процентов 5 максимум. Никто не людит платить даже копейки.
 
Это более чем легко заблокировать. Ты видимо просто систему не представляеш себе. А вопрос "сколько" это просто от желания зависит, при желании можно всё заблокировать и всякие "браузеры со встроеным..." только будут это ускорять.
Кроме того, представь, что за тор надо будет начать платить по 10 рублей в месяц абонентки. Думаю от сети после этого останется процентов 5 максимум. Никто не людит платить даже копейки.
Знаю, что легко. Но там всякие CDN-ы находятся :). Представь, что у половины рунета ajax отвалится, или картинки с файлами перестанут работать.
Но ведь youtube посмотреть хочется? Значит заплатишь. В любом случае сколько потребил - столько и заплатил, у организатора всегда будет профит.
 
Знаю, что легко. Но там всякие CDN-ы находятся :). Представь, что у половины рунета ajax отвалится, или картинки с файлами перестанут работать.
Но ведь youtube посмотреть хочется? Значит заплатишь. В любом случае сколько потребил - столько и заплатил, у организатора всегда будет профит.
Да сейчас. Отвалится. Ага. На яшке появится репозиторий библиотек в день блокировки.
И ютуб посмотреть никто не захочет когда в ВК будет точно так же всё нужное видео.
Меры более чем эффективные и работающие, еще раз предлагаю посомтреть в сторону китая и перестать говорить, что народ массово пересядет на анонимайзеры потому что толпа массово сделает то, что ей скажут сделать а оставшихся будет гораздо легче искать и контролировать.
 
Кстати, почему до сих пор не появились зеркала известных серверов? Той же вики - российский сегмент - там сотни гигов материала не больше, смс есть - при небольшой доработке проиндексируются думаю, а если будут проблемы, так трафик из соц-сетей пойдёт или закладок. Или ютуб, тоже можно зеркало сделать без спорных материалов и наши власти на это сквозь пальцы тогда наверно посмотрят
 
Назад
Сверху