Как вы постигали Photoshop?

kkkoopp

Постоялец
Регистрация
18 Май 2010
Сообщения
120
Реакции
24
Обучение работе в графических программах состоит не только в изучении самой программы, но и получении художественных навыков. Поэтому под термином "изучение photoshop" не совсем понятно с чего нужно начинать и куда двигаться.

Хотелось бы спросить, как вы изучали Photoshop, какие были навыки до работы с этой программой, сколько лет затратили, и примерно какого уровня благодаря этому добились?
 
думаю все до фотошопа умели только в поинте чего-то рисовать.
а так-то навалом видеокурсов. выучить не проблема.
 
Я начал интенсивно просматривать видио уроки от зинаиды лукьяной(или как там её:))
Пробовал делать то же что и она, и примерно за месяц набрался навыков чтобы дальше самому эксперементировать.
 
В моём представлении это два разных вида обучения
получении художественных навыков
и
изучении самой программы
.
Художественные навыки нужно изучать по книгам о дизайне, или видеокурсам по дизайну. И затем уже изучать Photoshop опять же по видеокуссам и по книгам.
 
далеко не обязательно быть художником в жизни чтоб уметь рисовать в программе имхо.я например (не могу судить сам но на вскидку скажу) на среднем уровне владею данной программой хотя в жизни не могу и линию толком провести кисточкой. программу изучал по разному и книги (в большинстве своем электронные) и видео (их было меньше конечно) и просто уроки развивающие определенные навыки работы с данной программой думаю не "открою америку" Вам если скажу что отличный ресурс по урокам в фотошоп это форум сайта демиарт (прекрасный тематический ресурс)
 
Взял раздел помощь в фотошопе и начал методично читать и делать то, что там предлагалось. Потом переключился на литературу всякую, благо ее продавалось очень много, и форумы. Потом распечатал горячие клавиши, после изучения которых работаю в фотошоп довольно быстро ;)

Могу сказать за себя, что полное прочтение родной помощи в Фотошопе мне очень помогло. Там разобраны практически все актуальные проблемы и есть их решения. Так что если будет у кого необходимость подучить что-то рекомендую открывать сразу помощь, благо она давно русифицирована.
 
В начале просматривал некоторые работы которые понравились, изучал их более предметно, старался повторить. Что касается видео уроков их довольно много, лично я на них не учился, все методом тыка, главное тут по моему желание, фантазия и вкус. А дальше все само собой.
И в общем не мало важно это плагины, действительно сильно облегчают жизнь. Ну и поиск нормальных кистей и тд и тп, к сожалению все разбросано по сети, тут чисто под конкретные цели скачиваю что нужно.
 
Я уже несколько лет (около 7) пользуюсь фотошопом, и до сих пор периодически узнаю что-то новое! Дело в том, что фотошоп - это очень многоцелевая программа. Кто-то в ней рисует сайты, кто-то обрабатывает фотографии, кто-то рисует картины и т.д. Поэтому, каждый раз, сталкиваясь с новой задачей, я стараюсь найти какую-то статью на эту тему, при этом ищу и стараюсь запомнить соответствующие хоткеи (hot key).
Если вы с нуля решили изучать фотошоп - поставьте перед собой какую-то маленькую полезную цель. Например - вырезать человека из одного фона и переместить на другой. Поищите на эту тему статьи, подберите наиболее понятную и сделайте. А потом попробуйте воспользоваться другой статьей.
К слову - конкретно для этой задачи очень поможет плагин MaskPro, поэтому вы параллельно освоите еще и его.
И вот так, маленькими шажками, можно учить фотошоп, выполняя какие-то нужные в данный момент задания, не нагружая себя потоком информации "100500 видеоуроков за 10 дней" :)
 
kkkoopp, для многих задач, выполняемых в фотошопе весь его функционал бывает не нужен и только загружает память компьютера. Когда компанию Макромедиа перекупили Адобовцы, то чудесный продукт для веб-дизайнеров, которым мало кто пользуется, Adobe Fireworks стал содержать еще больше программного кода от создателей фотошопа (я думаю что он был переработан на программном уровне с сохранением функционала). поэтому если не хватает сил на "фотошоп", рекомендую "файрворкс", который гораздо проще изучать методом тыка.
 
Нахрен всю "философию" выше. Я познал PS во время познания доров (сайтов, сателитов, не важно...). Когда оно тебе реально нужно - найдёшь;)
 
Назад
Сверху