Меню сайта: слева или справа?

Видимо это пережиток прошлого. Люди ведь читают слева на право, вот на заре интернета все дружно и решили что меню должно быть слева, там виднее всего. И видимо тогда они были правы, потому как народ был менее грамотен. А теперь это уже лишнее.

ИМХО размещение меню не должно быть как по стандарту в одном месте а выбиратся выходя из дизайна сайта, целей, юзабилити.
 
На большинстве сайтов боковое меню располагается слева.
Задумался почему делают именно так - ведь меню справа гораздо удобней.
Поискал инфу на эту тему, посмотрел ветки форумов, опросы - почти все опросы и высказывания пользователей указывают на то что навигационный сайдбар с левой стороны страницы удобней.
Как такое может быть?
Ведь если меню будет с левой стороны, а большая часть юзеров правши, скроллбар всегда справа - получается пользователь читает сайт, прокручивает скроллбар - курсор у него справа, и ему надо тянуть курсор через всю страницу чтобы ткнуть в меню. Это противоречит логике юзабилити.
А почему все утверждают что слева удобней, так я предположил что это потому что люди просто так привыкли, ибо раньше когда не было css сделать меню с правой стороны было довольно сложно. Сейчас располагать его можно где угодно, а привычка осталась.
Потом, если посмотреть на интерфейсы реальных устройств и машин - основные элементы управления всегда располагаются справа. Тот же рычаг коробки передач в автомобиле.
Так как все таки правильней и удобней - слева или справа, что думаете?
Желательно отвечать развернуто и пояснять свою точку зрения.

Моё я всегда говорит о том, всё зависит от ваших идей.
Меню может быть и вверху и внизу и удобность данного меню будет зависить от вашей идеи. Вообщем такие вопросы грех задовать если честно)
 
Слева должно быть. Когда мы читаем инфу из контента то переферическое зрение все равно работает, а т.к. мозгу привычней слева на право, то замечает и обрабатывает информацию слева раньше чем справа. А это значит человек может увидеть инересующую его ссылку и остаться на сайте.

Когда меню справа есть ощущение того что приходится искать начало строки текста после того как вы нажали пункт меню. А когда оно слева то после нажатия вы ведете глазами как бы продолжая читать.
 
Чем дальше отходить от стандартов (левое меню), тем меньше будет пользователей))))
 
Тут над понять какова задача. Если есть верхнее меню, то тогда можно расположить дополнительное как справа так и слева, а если верхнего нет, то желательно располагать слева, так оно будет более заметно, а значит и доступно. По поводу скролла: сейчас мало у кого нет колеса на мышке) Поэтому ползунком никто не пользуется. Даже на ноутах есть активная зона прокрутки страницы, поэтому, на мой взгляд, это не является аргументом в пользу выставления меню справа))
 
Вы когда книгу читаете, глаза где буквы ищут? Правильно - слева направо. Так какие же могут быть еще "исследования" и буквы F, когда все логично и понятно?
 
Моё мнение: главное не стереотипы. Тоесть без разницы, справа меню, сверху или слева. Более важно то, как оно выделено.

Уже прошли те времена, когда все сайты выглядели как один. Существуют сотни и тысячи веб-студий, которые оформляют меню и в круг и в виде загинающихся пальцев или зубов дракона. Вожно то, как быстро вы это меню найдёте. Это задача дизайнера. И эту задачу он должен решать согласно законов восприятия и композиции.

Например если на странице очень ного голого текста, и всего одна картинка - то первое, что вы заметите — это картинку. Так вот, если на такой странице картинка будет являться элементом меню, то это меню вы всегда найдёте моментально, независимо от того, справа оно будет или слева или где-то ещё. Есть сотни других примеров, когда меню справа будет не только работать, но и создавать удобство.

Также многое зависит от привычек вашей аудитории. А как известно, привычки хоть и трудно но можно ломать. Если вы руководитель-админ какого-нибудь сайта, то вам должно быть известно, что запуск нового дизайна вашего сайта всегда влечёт кучу недовольных посетителей, которые твердят что старый дизайн был лучше и логичнее. И примерно такое же количество будет утверждать что новый дизайн гораздо приятнее и удобнее старого. Рано или поздно — все будут пользоваться новым дизайном, привыкнут к нему, и забудут про старый. И если провести опрос снова, то окажется, что уже 80% нравится новый дизайн. И неважно, справа меню или слева - уже все привыкли и знают, где оно, даже если вы его под "Хайд" запрячете. Люди хоть и стремятся к переменам, но тяжело на них реагируют. Именно поэтому перенос меню слева направо может вызвать возгласы недовольных.

Я считаю, что меню справа можно сделать таким же удобным и юзабельным как и любое другое. Надо только голову иметь правильную.
 
АБСОЛЮТНО не имеет значения. Главное - грамотно оформить. Всё.
 
Раньше на факультете фотографии нас учили правилу левой руки. Как и говорилось ранее первым делом мы смотрим в левый верхний угол и скользим в правый нижний. Это так называемая "проходная зона", всё что находится в ней - второстепенно. Элементы находящиеся в правом верхнем и в нижнем левом углах имеют большую смысловую нагрузку.
Хотя имхо: многое зависит от самой "композиции" в дизайне сайта, но простые правила "золотого сечения" помогут избежать множества ошибок.
 
Назад
Сверху