Ищу информацию по разработке интерфейсов админок и пр.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Solomon Kane

Постоялец
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
144
Реакции
9
Ищу информацию по разработке интерфейсов админок - как лучше оформлять формы, как планировать размещение блоков, как лучше компоновать и так далее. Само собой, интересуют интерфейсы для админок сайтов, а не чего-то другого. Кто что может посоветовать? Можно на английском.
 
Конкретно по этому поводу могу посоветовать одно:
Есть Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся там идет обзор CMS которые используются рунете. Я лично брал и просто смотрел демки всех этих систем и на основе этого построил свою CMS.

Еще есть краткая статейка вот Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся. Там человек писал свою админку и также смотрел некоторые CMS. Есть часть скринов закрытых CMS.
 
Неужели, нет каких-либо стандартов или, ну, не знаю принципов, рассматривающих, как лучше всего это делать? Неужели, каждый делает, как ему захочется?
 
Неужели, нет каких-либо стандартов или, ну, не знаю принципов, рассматривающих, как лучше всего это делать? Неужели, каждый делает, как ему захочется?

как правило компоновка админки определяется ТЗ от заказчика админки и ее функционалом
 
Неужели, нет каких-либо стандартов или, ну, не знаю принципов, рассматривающих, как лучше всего это делать? Неужели, каждый делает, как ему захочется?
И кто, по-твоему, должен был выработать эти стандарты? Это ж тебе не html.
И выше diavolic верно заметил, что админка админке рознь. Все зависит от того кто будет пользоваться, как часто и в чем будет заключаться использование. Я для своего сайта админку практически не делал, со временем добавляю нужные функции по мере надобности. Сейчас уже можно сказать, что админка у сайта есть :)
Конкретизируй, о чем идет речь. Ты решил забабахать супер-мега CMS или хочешь делать сайты на заказ. Если второе - требуй четкое ТЗ, если первое - смотри конкурентов, исправляй их ошибки.
 
И кто, по-твоему, должен был выработать эти стандарты?

Да хотя бы профессиональные разработчики, работающие в крупных компаниях. Почему-то дизайну всяких интерфейсов для всяких плееров и прочего уделяется большое внимание, а админки делают кто на что горазд.
 
  • Заблокирован
  • #7
Да хотя бы профессиональные разработчики, работающие в крупных компаниях. Почему-то дизайну всяких интерфейсов для всяких плееров и прочего уделяется большое внимание, а админки делают кто на что горазд.
Эту задачу решает дизайнер.
Но никак не девелопер.
 
Я бы посмотрел в сторону уже готовых решений.
Если для себя делать - это ещё куда не шло, а если для массового распространения, то можно столкнуться с большими неприятностями.
Хакеры постоянно рышут в сети сайты с уязвимостями и если находят, то ломают все сайты, использующие этот скрипт.
У меня первые сайты все рукописные были и многие разделы были подвержены хак-атакам, которые пришлось закрыть.
Причём я этого даже не замечал, узнавал об этом, например в webmastere yandex, по сообщениям типа
Сайт ******, права на который Вы подтвердили в сервисе Яндекс.Вебмастер, возможно, подвергся XSS-атаке и используется для создания мусорных страниц и ссылок на посторонние сайты.
И т.п.

А разработчики они следят за этим, даже крупные cms выпускают обновления только в части безопасности, когда нашли уязвимости.
 
  • Заблокирован
  • #9
Я бы посмотрел в сторону уже готовых решений.
Если для себя делать - это ещё куда не шло, а если для массового распространения, то можно столкнуться с большими неприятностями.
Хакеры постоянно рышут в сети сайты с уязвимостями и если находят, то ломают все сайты, использующие этот скрипт.
У меня первые сайты все рукописные были и многие разделы были подвержены хак-атакам, которые пришлось закрыть.
Причём я этого даже незамечал, узнавал об этом, например в webmastere yandex, по сообщениям типа
И т.п.
Ну это к интерфейсу уже никак не относится.
 
Да хотя бы профессиональные разработчики, работающие в крупных компаниях. Почему-то дизайну всяких интерфейсов для всяких плееров и прочего уделяется большое внимание, а админки делают кто на что горазд.
Как отмечалось выше - админка жестко привязана к функционалу проекта, поэтому основное руководство по разработке админок - ТЗ. По поводу их оформления - согласен, делаются так себе. Этому есть есть причина: как правило заказной проект не идет в тираж, и в целях экономии средств заказчик особо не заморачивается с дизайном. Часто голый HTML, обычные формы, простой текст в описаниях, старинные кнопки сабмита. Бесплатный максимум - используются CSS от публичной части, что ее несколько преображает.
Вообще если проект делается на заказ то с админкой выходит довольно забавнвя штука. Сначала заказчик хочет админить всех и вся, быть царем и богом чуть ли не каждого тега. Когда высчитывается стоимость его пожеланий (десятки сотен убитых енотов) и сроки - жажда власти куда-то испаряется и начинается конструктивный диалог, что действительно нужно, а что понты. Поэтому совет: Заранее определи что ты захочешь позволить настраивать через админку, а что просто жесто вбить в код проекта, от этого будет зависеть количество бессонных ночей :)

По поводу форм: Админка - это сплошные формы, формы, формы. А как известно, формы требуют проверок. Поэтому для проверки форм хотя бы на элементарные значения (число, длина строки, емейл, диапазон значений...) придумай/найди некоторый готовый/ функционал, иначе однообразные операции съедят кучу времени.

По работе с БД. Этот момент относится чаще админкам, хотя встречается в публичной части (например регистрация нового пользователя в проекте). Суть его заключается в следующем. Часто при администрировании чего-то данные обновляются/удаляются в/из нескольких таблиц(ах) сразу. Апдейт/удаление происходит поочередно: таблица1, таблица2,.. таблицаN. Ошибка в любом из запросов(мало ли что не учли проверке формы,) должна приводить к откату успешно обновленных таблиц (удаленные строки вернуться, обновленные принять предыдущие значения). Иначе можешь потом долго ломать голову почему например вылезают ошибки у юзера А и все нормально у Б.

В общем вот на заметку. Делай что нибудь, ведь многие задачи вытекают из предыдущих, сам многое поймешь. Сверхсложного там ничего нет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху