Самый перспективный язык веб программирования

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
PHP еще долго останется востребованным. Также есть все шансы, что Java со временем станет наиболее перспективной. Связано это с политикой Sun Microsystems, стремящихся к "открытости" своих продуктов и решивших зарабатывать только на железе. Мне такой подход нравится и лично я за Java.
 
Уже приличное количество времени работаю с С#, просто супер, очень нравится!:ay:
 
я вот уже успел попробовать все вышеназванные языки и платформы. из моего опыта:

PHP мне не пошел чисто по идеологии. люблю ООП, конечно есть фреймворки какие-то, но все-равно что-то не то... да и ПХП-программеров сейчас расплодилось немерянно...


C#, да и вообще .NET очень красивая технология + визуальная. Имея Atlas можно разрабатывать сложные приложения с использованием Ajax и т.п. Единственная проблема NET - расширяемость самой среды - все фичи, классы и библиотеки разрабатываются в MSDN, и, как я понял, сторонние разработчики сами ничего не пишут (или шифруются). Хотя, стоит отметить, что стандартных библиотек и классов просто завались и их вполне хватит для реализации основных задачь.

Java. Тут стоит отметить, что надо учить не просто Java (которой по сути нет, да и вообще технологии Java не сущетсвует, есть такой язык), а Java Enterprise Edition - это платформа для web-программировании на языке Java. Платформа очень удобна, язык красивый, легко расширяется, так же возможна визуальная разработка, как и в NET. Принцип реализации J2EE такой же, как и NET, но идеологически они совершенно непохожи. Скажим так, за счет достаточно продолжительного развития данной технологии (по сравнению с ASP.NET) она уже обрасла очень дуржелюбным комьюнити, огромным количеством различных бинсов (типа расширений), хорошей документацией и т.п. НО! все-равно остается самой сложной в освоении и действительно имеет смысл при разработке ОООЧЕНЬ крупных проектов. тоесть я не рекомендовал писать блог-хостинг на яве...

Ruby on Rails - по сути веб-платформа на основе языка Ruby (выдернута из какого-то проекта). Синтаксис языка очень красивый (ооп), все очень просто и даже элементарно. Позволяет создавать проекты за считанные дни. Поддержка WebHelpers и т.п. Очень хорошее и дружелюбное коммунити. Есть только одна проблема - на данный момент маловато различных расширений, но судя по развитию рубифорджа - все еще впереди. Например я столкнулся с очень большими проблемами при необходимости парсинга html-страницы. Рекомендую как дополнительные знания - при необходимости можно быстренько на ней писать проекты, кроме того очень тесно взаимодействует с Java (возможен вызов Java-классов).
Вот здесь я выкладывал несколько книг по Ruby, рекомендую: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Python.
Снова таки ООП язык. Сам питон является лишь языковой платформой, на которую устанавливаются различные пакеты расширений, как то Шаблонные системы, WebHelpers и т.п. На мой взгляд,это самая гибкая среда веб-программирования на данный момент. Она не привязана ни к чему, кроме синтаксиса, все остальное вы можете выбрать сами (парсер шаблонов, типа базы данных и т.п.). Существует огромное количество уже готовых фреймфорков: Django, Pylons, TurboGears - аля Rails для Ruby.
П.С.: сейчас готовлю к релизу несколько книг по Python - следите.

Ну а мой выбор такой: для десктоп-систем я изучаю Java Standart Edition (J2SE), для web-приложений Python + Pylons.

Если что - обаращайтесь - всегда помогу литературой и советом.
 
у каждого языка свои сильные и слабые стороны, свои ограничения, самый лучший это тот который вы знаете в совершенстве или ХОТИТЕ знать!
 
Язык веб-программирования выбирается в зависимости от разрабатываемого продукта.

По данным тенденциям этого года я придерживаюсь языка php. php отвечает всем моим потребностям. Жду с нетерпением php 6.0 - АОП рулит!

В этом году php-программисты одни из востребованных...
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся я, конечно, не знаю всей обстановки на рынке труда, но по моему субъективному опыту, могу сказать, что наиболее востребованны программеры на Java и .Net. Покрайней мере на тех конторах, которые я имел возможность посещать.

Пару слов про Ruby on Rails. Не особо стремяться наши хостинг компании добавлять в свои услуги поддержку данной технологии. Следовательно, мало площадок где можно реализовывать свой проект :(

ВСЕМ Хотелось бы еще поинтересоваться по поводу языков описания пользовательских интерфейсов. Какое будущее, по вашему мнению, удостоено технологии Flex (ActionScript3)???

2 ВСЕМ. Не могли бы вы рассказать о зарплатах программиста в ваших городах. Кто и сколько получает.
Зарплаты программеров в Минске:
 
ИМХО, php. Самый массовый и простой. Особо не замечал, чтобы его сильно ругали. Java мне не нравится, C# хорош, но велосипедов изобретать не хоцца, работал и буду работать на php, хотя есть конечно и минусы.
а цены по-моему зависят напрямую от количества специалистов в ентом языке, рынок диктует цены! :eek:
 
Как правильно уже было сказано, все зависит от сложности разрабатываемого продукта. Если брать топовые (по сложности и цене) продукты - то Java. Например на западе у многих банков сама учетная система на Java написана (т.е. оработка транзакций по кредитным картам и т.д.), не говоря уж о порталах этих банков. Таким образом, если нужен сложный продукт, то конечно, удобнее его строить на одной платформе.
 
Я вообщето имел в виду, фиксированную официальную ЗП программера на фирме!

Как правильно уже было сказано, все зависит от сложности разрабатываемого продукта.
согласен.

Если брать топовые (по сложности и цене) продукты - то Java. Например на западе у многих банков сама учетная система на Java написана (т.е. оработка транзакций по кредитным картам и т.д.), не говоря уж о порталах этих банков. Таким образом, если нужен сложный продукт, то конечно, удобнее его строить на одной платформе.

Я так понимаю, если серьезный и дорогостоящий проект, то силой одного-двух программеров его не реализовать. Следовательно будет работать спец. подобранная группа людей и она, в свою очередь, будет работать в рамках определенной фирмы. Итого: программеры, как исполнители, получают копейки, а фирма срубает куш!

Если я не прав, то поправте меня!
 
ну может быть аутсорс группа... хотя фиг тогда какое-то предприятие (банк или контора) закажет у такой группы ПО

в принципе, каждый может писать на J2EE, но тут есть одно но: технология очень тяжелая и не имеет смысла писать веб-проекты (например, блог-хостеры, социальные сети и т.п.), она хороша при интегрированной разработке десктоп и интернет систем - например система складского учета + интернет-магазин, или веб-сайты ISP (да и вообще каких-либо провайдеров). естественно, 1 человек на это неспособен, тут нужна группа разработчиков (веб-программисты,десктоп-программисты, дизайнеры интерфейсов, дизайнеры БД, иногда даже мидлет-программисты).
Та даже в название вдумайтесь: Java 2 Enterprise Edition

а вот веб-проекты писать на чем-нить попроще.

если же вы хотите охватить одновременно и веб, и десктоп, то можно попробовать связку ROR + J2SE - возможна очень тесная интеграция...
Да в принципе интегрировать можно все, что пожелаешь, если руки правильно растут.

Добавлено через 6 минут
Так,по поводу Flex и Silverlight - это нишевые технологии, как, собственно и Flash.

Они красивы и удобны при проведении прицентации и создании одностраничных пользовательских интерфейсов (например, админки CMS, чаты, какие-нить он-лайн приложения типа графических редакторов, текстовых и табличных процессоров, системы администрирования БД),но в качестве технологии предоставления контента широкой публике они сливают - в принципе написать CMS удобно, но нужно учитывать интересы пользователей. А последние почему-то больше любят графически "чистые" сайты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху