ЧУВСТВО СОБСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
zerg.. хороший пример ЧСВ.. прямо таки в тему наитие.. т.е. моему нынешнему состоянию.. :)
...
проблема в том.. что все кто постил в топике "своё несогласие".. без воображения.. вы воспринимаете всё (пример) ..буквально ?!
можно так же.. это (доска-высота) сравнить с комп.игрой.. первый уровень проходите легко.. а с ..цатого слетаете опять на первый..
и понятно если гамаете не один год.. вы профи, ну и понятно.. что новичёк.. и гамаете неделю.. вы просто нуб.. (то воспользуйтесь читами.. :ap:)
т.е. уровень ЧСВ.. зависим от годов гейма.. и кривости рук..

поэтому "пример с доской".. очь красноречив.. и цепляет собой многие "моменты"
и особенно инстинкт.. ведь чувство страха как раз и говорит вам.. что на высоте 30м.. будет всего 1 попытка.. :D
в отличии.. когда на земле вы можете бегать по ней хохоча.. бесконечно долго.. пока не вспотеете..
и в этом состоянии.. ваш инстинкт "молчит".. :ap: ..так как нет причин, чего либо опасаться..

что то слишком запутано или я не соображаю( расшифруйте плизззз.... мне не дает покоя....

Все просто.. ЧСВ - это наш взгляд на текующую(ие) проблему(ы).. (простые-0м, сложные-30м) ..зависит от объективного, субъективного отношения к ним (проблемам-высоте)
..а игра сними - "самообман".. (сложное-упрощать, простое-усложнять) ..либо более-менее придавать/менять значимость.. проблеме(ам) ..что напрямую связаны с нами.. и ЧСВ
 
Не понимаю вообще как чувство собственной важности соотносится с примером. Вот например тут почитайте:
Что имели в виду в примере с доской понятно, но к ЧСВ это ни коим боком не относится.
 
Что имели в виду в примере с доской понятно, но к ЧСВ это ни коим боком не относится.

Доска - это метафора.. и высота тоже.. :) хотя и очь реальная..
и к ЧСВ относится напрямую.. прямо таки идут бок о бок друг с другом..
как ваши дела/заслуги и ваше поведение/отношение к себе.. и к проблемам (вашим)
...
И еще.. очь хитро устроен человеческий инстинкт..
он заранее знает все ответы.. для любых ситуаций..
и срабатывает на пар сек раньше.. на что либо
происходящего с нами.. врубая "наше" предчувствие.. (интуиция)
 
И еще.. очь хитро устроен человеческий инстинкт..
он заранее знает все ответы.. для любых ситуаций..
.. врубая "наше" предчувствие.. (интуиция)
Он думает, что знает. Оценивая текущее физ. состояние и прошлый опыт, в том числе накопленные знания. Но это не всегда верно, как говорится доверяй, но проверяй.

Вот почитайте например отрывок из одной книжке, цитировать слишком много. Посмотреть вложение Вместо эпиграфа.doc
 
Он думает, что знает.

Не думает.. а знает! :)

Оценивая текущее физ. состояние и прошлый опыт, в том числе накопленные знания. Но это не всегда верно, как говорится доверяй, но проверяй.

Просто интуиция.. не ошибается, когда вам действительно угрожает опасность.. что уже всеми историями разных очевидцев/писателей доказано..
В любых других случаях.. опирается на ваш личный опыт/ваших предков.. и если его мало.. что как правило.. неизбежны ашибки в вычеслениях/анализа ситуации.. :ap:

Вот почитайте например отрывок из одной книжке, цитировать слишком много. Вместо эпиграфа.doc

Прочитал.. про инстинкт.. упоминается только спинной мо3г.. и несложные его процессы..

Да там и так все понятно.. и не лень расписывать весь психосоматический процесс "студента".. :D
сам когда-то нечто подобное переживал.. и не раз.. только "зубрилы" не потеют.. они знают всё.. но их редко
препод дослушивает до конца.. он и сам их боится.. и сам от них потеет.. :ap: (вдруг сам чего позабыл/незнает!)
 
Ниодна модель не идеальна по определению, ;)
- на то она и модель, что объясняет одно явление пользуясь другим явлением, более знакомым для ученика. Другой вопрос, что при моделировании важна степень абстрагированности, перечисление допущений, идеализация, упрощение тех или иных свойств модели и предмета моделирования. И описание конкретной качественной модели как таковой займёт поистине книгу... У Зерга, как автора сей темы вряд ли были планы писать книгу про ЧСВ, с целью дальнейшего выкладывания сего труда в раздел мегафлуда :D Так что, господа, это надо учитывать в своей критике Зерговой "миникниги" - стартового сообщения в качестве таковой :ay: А, моментом идеализации, упрощения и другого разжёвывания модели таки придётся нагружать собственный мозг, что вполне позволяет как раз сжать скучную книгу (которую мало надежд и написать и найти на неё читателя) в эту тему, которой читатели и продолжатели, в качестве коллективного труда, уже нашлись :)

Я бы начал и начну свою критику "модели Зерга" с самого понятия ЧСВ и убрал бы в нём среднюю букву :D Ведь причина, которая мешает "пройтись по доске" часто лежит за пределами Я и от ЧСВ остаётся только ЧВ. Выше в теме эту сторону несовершенства "модели Зерга" вскользь задел Эрголайн, упомяноув, что он после обретения семьи потерял ещё некую "степень свободы". А это, снова понятие физики и математики, которые при глубоком рассмотрении любого вопроса в любой сфере бытия, в том числе и социальной, проявляются красной нитью, а то и врываются неприложными базовыми законами в любые отношения, взаимодействия... Или используя формулировку из физики твёрдого тела: "чем больше связей, тем меньше степеней свободы", что равно относится и к термодинамике, которая ещё более детально способна описывать социальные - личностные, общественные проявления. Впрочем, термодинамика - это тоже всего лишь модель социума, построенная на множестве упрощений и в основе имеющая иную среду изучения :) Поэтому, эта модель хоть и хороша, но требует адаптации к нашей конкретике и ЧСВ/ЧВ. Последняя фраза была - это я к тому, что злоупотребление моделями может привести к ошибочным выводам, что требует особого учёта и взвешенности между разными моделями и вводными фактами. В сухом остатке от вышесказанного получаем: личность при постановке вопроса преодаления барьера типа "пройтись по доске" оперирует не одним лишь ЧСВ, а ЧСВ лишь в частности, а более полно ориентируясь на ЧВ различных факторов, примеры коих:
- что будет с семьёй;
- что будет с детьми;
- что будет с старенькими родителями;
- что будет с делом всей жизни;
- что будет с..., если барьер не будет преодолён, а в процессе преодоления будет утрачено физическое присутствие Я в этом мире и не будет уже возможности завершить все вышеперечисленные дела, они же связи, которые держат от энергетического скачка атом общества - личность...
 
Akme.. прямо таки витиеватый пост.. поэтому "перегруженный" мо3г с трудом вник в то..
что же ты такого важного хотел сказать про ЧСВ.. :) опираясь на "модель Зерга", беря в расчет науку..

Не.. уважаемые.. модель (форма) ЧСВ на примере с доской.. просто идеальна как образец "ценности своего Я".. и "Я-проблема(ы)"
и ваше воображение может легко заменить.. доску, например деньгами и т.д., т.е. другими ЧВ (Чересчур Важными) "факторами"..

А это, снова понятие физики и математики, которые при глубоком рассмотрении любого вопроса в любой сфере бытия, в том числе и социальной, проявляются красной нитью, а то и врываются неприложными базовыми законами в любые отношения, взаимодействия... Или используя формулировку из физики твёрдого тела: "чем больше связей, тем меньше степеней свободы", что равно относится и к термодинамике, которая ещё более детально способна описывать социальные - личностные, общественные проявления. Впрочем, термодинамика - это тоже всего лишь модель социума, построенная на множестве упрощений и в основе имеющая иную среду изучения Поэтому, эта модель хоть и хороша, но требует адаптации к нашей конкретике и ЧСВ/ЧВ. Последняя фраза была - это я к тому, что злоупотребление моделями может привести к ошибочным выводам, что требует особого учёта и взвешенности между разными моделями и вводными фактами. В сухом остатке от вышесказанного получаем: личность при постановке вопроса преодаления барьера типа "пройтись по доске" оперирует не одним лишь ЧСВ, а ЧСВ лишь в частности, а более полно ориентируясь на ЧВ различных факторов

никогда не думал что "модель" и "факт" ЧСВ такой сложный процесс.. (оказывается! :) )
 
Боюсь что пример с падением с 9 этажа, опять таки описан у Кастанеды:ah:. Они прыгали в пропасть для преображения.
(вообще рекомендую читать его так - сперва 3 книгу (перевод Сидерского!!! желательно, и только книга, а не с монитора:ay:) а потом уже 1-10.)
Вообще,я считаю, это самые полезные произведения пока не женился (когда женишься понимаешь что женщины обладают всеми преимуществами воина и без книг:D), потому что потом твоей жизненной энергии не хватает. Они знают в совершенстве принципы айкидо.
А на счет остального... трудно что то сказать. такое впечатление что у тебя есть какая то ситуация, а ты под нее хочешь что то подогнать. Но... это не удастся никогда. Ведь даже чай 1 раз мы делаем потому что хотим пить, а в другой что бы согреться, а в третий возбудиться:). Действие и цель одна, а причины разные.
А на счет того что выпившие обходятся без травм во многих случаях - тут я как реаниматолог бывший могу сказать - да, но... если б они были трезвыми то они бы меньше в них попадали:smmne:
 
..что женщины обладают всеми преимуществами воина и без книг
..женчинки.. :) (ну ани же называют нас мужчинки :D) ..намного нас умнее.. только в другом смысле.. :ap:
но это "природа-мать" так их наказала.. "находчивостью-изворотливостью".. и c "вечной маской актрисы"..
Правда.. кода они без "маски" (косметики).. у мну аж страх.. по коже пробегает пупырышками.. :)
кабуд-то уже "другая" мадам со мной.. поэтому "не люблю" их - настоящих :at: (без "загадки".. ;))
...
Они прыгали в пропасть для преображения
Интересно.. что ж они там в пропасти хотели преобразить ? ..сделать её глубже.. что ли ? :D
а если серьёзно.. преобразить видимо хотели свое ЧСВ.. т.е. свою победу над страхом.. я угадал ? (не читая Кастанеду)
 
Все дело в боязни высоты, а не в собственной важности
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху