Зачем ставить chmod (764)?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dandandan

Мой дом здесь!
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1.036
Реакции
292
Что такое chmod (для веб сервера) я понимаю. Это установка прав для админа, скрипта и для юзеров. Однако вот вопрос. Почему советуют для юзеров ставить прова 4 а для админа 7? Ведь в любом случае админ свои права сможет повысить, а юзер работает из под рнр скрипта у которого прова 6... Разъясните пожалуйста этот момент.
 
на лицо не понимание, как устроена система прав доступа в unix
почитай это:


Права на доступ может менять не только админ (root) но и владелец файла.
Какие права у конкретного скрипта зависят от кого исполняется это скрипт и в какую группу входит.
 
Не правильно понимаешь )

Если лень читать википедию, то в двух словах:

764 - 7 - владелец(юзер), 6 - группа, 4 - все остальные.
 
Chmod - это права на доступ к файлам и директориям. Вызывая скрипт, мы запускаем его с правами веб-сервера (именно поэтому веб-сервер не стоит запускать с правами root'а).
Чтение - 4, запись - 2, выполнение - 1. Суммируя эти цифры получаем различные комбинации прав. Обычно закачивая файл на вебсервер ему присваиваются права 644, т.е. все могут прочитать, а писать в него может владелец.
Права 777 на файлы ставить нет нужды, а вот на директории таки бывает необходимо. Например, если в нее будет складываться кэш, сессии или пользователи сайта будут закачивать туда свои аватарки.

Старая присказка админов: обычно у девушек CHMOD 764. У порядочных - 744. У тусовщиц - 774. У динамщиц - 664, а про 777 мы говорить не будем.
 
Chmod - это права на доступ к файлам и директориям. Вызывая скрипт, мы запускаем его с правами веб-сервера (именно поэтому веб-сервер не стоит запускать с правами root'а).

Если я покупаю у компании хостинг, то права root'a я же не могу сменить?

Если у нас есть три пользователя:
владелец(юзер), группа, все остальные.
И, как я понял, скрипт запускается от имени владельца, то зачем на группу и все остальные ставить какие-то права ? (считаем, что у нас работают только php скрипты, нету картинок и всего прочего).
 
dandandan:
Совсем не обязательно.
Если ты купил нормальный хостинг, то у тебя скорее всего:
user будет dandandan
group будет dandandan-group
Cкрипт будет запускаться от имени dandandan/dandandan-group
И что б тебя не слили через соседей, ставь права 660 для изменяемых файлов , это например загружаемые картинки (ака аватары), кеш
и 440 для постоянных файлов.
 
И, как я понял, скрипт запускается от имени владельца, то зачем на группу и все остальные ставить какие-то права ?
Смотри пример при работе с некорректно настроенным хостингом модели "на-коленке". Через FTP закачиваешь файл test.php, который падает тебе в твою www-директорию с правами 644, но владелец/группа у него проставились как ftp:ftp. Апач запущен как www:www или как nobody:nobody. Теперь, ты набираешь Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, апач на хостинге открывает этот файл, потому что в соответствии с правами "4" этот файл могут читать все. Но если ты попытаешься этот скрипт апачем удалить или что-то в него записать, то получишь Permission denied.
Если бы группы и пользователи были расставлены так, как описал Виллен, этого бы не произошло.
 
А у меня почему-то если ставлю например права на скрипт 440 или 660, т.е. для "всех остальных" 0 (ни читать, не писать, не испольнять), то скрипт не работает, почему так? Ведь скрипт вроде выполняется от имени юзера или на худой конец от юзер-груп или я ошибаюсь?
 
Так юзер группы могут быть разными.
Вон Darkmind привел пример не очень грамотного хостинга
Скрипт с юзер/груп ftp:ftp и правами 440 не сможет исполниться апачем т.к. права для www:www у него 0 (последняя цифра)
 
А кроме как не слили через соседий есть причины минимализации прав?
Допустим у некоторых vds, где просто нет соседий )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху