Создание DNS

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Горбушка

Ищу её...
Регистрация
2 Май 2008
Сообщения
3.444
Реакции
2.524
Доброе время суток.

Имею:
1) Cервер на базе debian 5
2) Стоит Omega (isp-control.net)
3) ДНС используется от регистратора - всё норм.
4) Имеется 4 IP (все внешние, статические, разумеется) от разных компаний. На разные компы, логично.

Требуется: сделать DNS, т.е. 2 ns-сервера для порковки домена на наших DNS, а не на DNS регистратора домена.

Подскажите, как это настроить и что для этого нужно?

P.s. просьба не флудить и не расказывать, как плохо делать хостинг - этого начитался в других темах.
P.p.s. Что обсуждалось - знаю, но ввиду обилия отходов от темы, юзать их как самоучитель невозможно.

Пишем только по делу, флудим - в других темах...
 
Доброе время суток.

Имею:
1) Cервер на базе debian 5
2) Стоит Omega (isp-control.net)
3) ДНС используется от регистратора - всё норм.
4) Имеется 4 IP (все внешние, статические, разумеется) от разных компаний. На разные компы, логично.

Требуется: сделать DNS, т.е. 2 ns-сервера для порковки домена на наших DNS, а не на DNS регистратора домена.

Подскажите, как это настроить и что для этого нужно?

P.s. просьба не флудить и не расказывать, как плохо делать хостинг - этого начитался в других темах.
P.p.s. Что обсуждалось - знаю, но ввиду обилия отходов от темы, юзать их как самоучитель невозможно.

Пишем только по делу, флудим - в других темах...
Ставь bind и будет тебе счастье.
 
  • Заблокирован
  • #3
Доброе время суток.
Имею:
1) Cервер на базе debian 5
2) Стоит Omega (isp-control.net)
3) ДНС используется от регистратора - всё норм.
4) Имеется 4 IP (все внешние, статические, разумеется) от разных компаний. На разные компы, логично.
Требуется: сделать DNS, т.е. 2 ns-сервера для порковки домена на наших DNS, а не на DNS регистратора домена.
Подскажите, как это настроить и что для этого нужно?
P.s. просьба не флудить и не расказывать, как плохо делать хостинг - этого начитался в других темах.
P.p.s. Что обсуждалось - знаю, но ввиду обилия отходов от темы, юзать их как самоучитель невозможно.
Пишем только по делу, флудим - в других темах...
Ставил я омегу пару раз, при установке ISPcp Omega должны были поставить и bind, значит можно смело пробовать привязывать домены к нс прямо в панели, нужно лишь проверить в конфиге бинда, всё ли правильно, какие именно нс-ки созданы при установке и зарегистрированы ли эти нс серверы.
Вот простенький ман по установке бинда на дебиан/убунту Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Добавлено через 42 минуты

P.s.: только сейчас заметил, что ип на разных компах...
тогда юзайте это решение Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Хотя, если речь идет всего о нескольких доменах, я бы просто прописал на втором компе слейв зоны для нужных доменов, указав первый комп с панелью как мастер-сервер, и нс1 соответственно мастер-сервер, а нс2 слейв...
Схема не самая оригинальная, но работает, проверено не раз:)
 
Как вариант, мной расматривалось использование xname.org для создания вторичного DNS. Но по мойму, это уже садизм...

Спасибо за ответы, буду мучиться :ay:

Проблемка немного в другом, на сервере стоит debian, а на остальных компах - win server 2003. DNS-ка нужна только дебиану, о наличии других сказал, т.к. нужны 2 IP и они в целом есть, но принадлежат совершенно разным провайдерам.
Как быть в таком случае? Ставить ещё один комп с дебианом или можно и с виндой жить?
 
  • Заблокирован
  • #5
Как вариант, мной расматривалось использование xname.org для создания вторичного DNS. Но по мойму, это уже садизм...
Спасибо за ответы, буду мучиться :ay:
Проблемка немного в другом, на сервере стоит debian, а на остальных компах - win server 2003. DNS-ка нужна только дебиану, о наличии других сказал, т.к. нужны 2 IP и они в целом есть, но принадлежат совершенно разным провайдерам.
Как быть в таком случае? Ставить ещё один комп с дебианом или можно и с виндой жить?
То, что на других компах винда, не проблема!:)
Там точно так же можно поднять днс сервер, и там прописать слейв зоны ;)
Тут вопрос немного другой возник.
Может можно завести два ип от разных провайдеров на комп с дебианом?
Правда не уверен, получится ли разрулить маршрутизацию на оба канала... Балансировку двух каналов для интернет провайдера я уже делал под фрибсд, а вот как развести те же два канала на обычном веб сервере, пока не представляю... :ppc::)
Может у кого есть трезвые идеи на этот счет? :D
Почитай это Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, может что-то и получится, просто я эту схему не пробовал :)

Ответ по сути: НС2 можно спокойно поднять и на винде, мало того, если привык к винде, можно обе нс-ки поднять под виндой, правда в этом случае полностью пропадёт возможность управления днс из панели... :)
 
Думаю, можно и завести 2-ой IP... Через маршрут - это не проблема.

Просто думал, что можно обойтись и без этого, ибо у сервака 1 сетевуха работает на инет, 2-я держит небольшую локалку для работы с этим серваком из этого же помещения. Ладно, придумаем чё-нить, спасибо...

Добавлено через 7 минут
Всё, всем спасибо, решили появилась возможность завести второй инет на тот же комп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху