Сортировка данных из MYSQL

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А совет удава добавить +0 к запросу помог. Кстати что это значит ? )
Тип поля у меня такой:
Другой вопрос, как сортировать по алфавиту ? т.е. допустим мы делаем сортировку по цене. Но пользователь еще может выбрать сортировку по заголовку. Как правильно сортировать по заголовку. Данные можно хранить в этом же поле ?
Mysql конвертирует строку в цифру.
думаю лучше использовать цифровые типы полей

У тебя даннные выводится таблицей и ты хочешь их сортировать?
тогда попробуй вот такой замечательный скриптик, нагрузка на сервер 0, все выполняется на стороне пользователя.

по заголовку сортируются как обычно, как я привел в первом сообщении... еслтественно поля ставишь другие)
 
Mysql конвертирует строку в цифру.
думаю лучше использовать цифровые типы полей
*** скрытое содержание ***
У тебя даннные выводится таблицей и ты хочешь их сортировать?
тогда попробуй вот такой замечательный скриптик, нагрузка на сервер 0, все выполняется на стороне пользователя.
*** скрытое содержание ***
по заголовку сортируются как обычно, как я привел в первом сообщении... еслтественно поля ставишь другие)
Нет, просто хотел данные из каталога как-то упорядочено выводить... А за скрипт спасибо посмотрю, но он врядли подойдет т.к. он больше предназначен для таблиц чем для каталогов.
 
А какой смысл цену в виде строки хранить? Вот он ее как строку и сортирует.
Конвертнуть в число, если надо, то с десятичными знаками и проблема будет решена.
 
Цена и так число, а хранится она естественно в строке бд. Не в космосе же ей быть...
 
Цена и так число, а хранится она естественно в строке бд. Не в космосе же ей быть...
Может так будет понятнее...
VARCHAR - это строка из символов (a-z0-9а-я,.-_....), упор делаем на символ
FLOAT, INT - это срока из чисел (0-9), упор на число
и по большому счету строка (из символов) "555" не равна (строке из чисел) 555, просто мускл делает автоматическое преобразование полей, поэтому при поиске можно задавать id=555 AND id='5555'. Фикс с "+0" указывает мускулу преобразовывать price в число (строку из чисел)

UDAV линковал на "типы полей", советую обратить взор на этот вопрос, т.к. сортировка строк из чисел и символов отличается.

Добавлю еще пару линок на русском:
 
По умолчанию MySQL сортирует строки согласно ISO8859-1 (latin1). Вы можете изменить это во время конфигурации, определяя следующую опцию.

--with-charset=[charset]

Где [charset] может быть один из: latin1, latin2, koi8_ru, dec8, dos, hp8, swe7, usa7.

Чтобы узнать о том, как добавлять новые наборы символов, посмотрите каталог строк в исходниках.

Обратите внимание: Если Вы меняете наборы символов уже создав базу данных, Вы будете должны выполнить isamchk с параметрами -e, и -q для всех таблиц, иначе MySQL не будет работать правильно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху