Просмотр файл по сессии php или запрет парсинга...

amber128

Создатель
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
36
Реакции
2
Добрый день.
Подскажете - возможно ли сделать следующее:
В папке /dok/ хранятся документы формата pdf.
На страницах сайта ссылки к этим документам имеют вид Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Требуется сделать так, чтобы просмотреть при нажатии со страницы, пример, Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся можно было бы просмотреть этот документ перейдя по ссылки, а если попытаться спарсить его - то есть ввести в адресную строку сразу ссылку на файл - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся - доступа не было бы.
Я так понимаю - это можно сделать через сессии пхп. На стр Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся получаем сессию - и далее проверяем существует ли она.
Вероятно в папке /dok/ должен быть файл .htaccess и php скрипт проверки.
Но как это связать я не могу разобраться.
Помогите, плиз... :ah:

Может быть есть какое нибудь другое решение? Главная задача - усложнить возможность парсить pdf или подгружать их на сторонних сайтах.
 
По моему тогда нужно обращаться не напрямую к файлу, а через php скрипт
как то так
/dok/view.php?file=file.pdf
там уже открывать нужный файл, и запретить доступ напрямую к файлам через htaccess
 
На скорую руку:
Код:
RewriteRule ^/doc/([A-Za-z0-9-]+).pdf$ pdf.php?file=$1 [L]
В самом pdf.php первое, что делаем - проверяем на getenv("HTTP_REFERER"), ну можно и сессиями проверку сделать или константой
Плюс в папочку ложим:
Код:
<Files *.pdf>Deny from all</Files>
 
Последнее редактирование:
По моему тогда нужно обращаться не напрямую к файлу, а через php скрипт
как то так
/dok/view.php?file=file.pdf
там уже открывать нужный файл, и запретить доступ напрямую к файлам через htaccess
Через скрипт не хотелось бы - хочется что бы пдфки индексировались поисковиком и, желательно, выкладывались в основной поиск. Через скрипт кажется вряд ли будет идти индексация - или я ошибаюсь?
В самом pdf.php первое, что делаем - проверяем на getenv("HTTP_REFERER"), ну можно и сессиями проверку сделать или константой
Плюс в папочку ложим:
Это вроде похоже на то что нужно.
Спасибо.
 
Через скрипт не хотелось бы - хочется что бы пдфки индексировались поисковиком и, желательно, выкладывались в основной поиск. Через скрипт кажется вряд ли будет идти индексация - или я ошибаюсь?
Какая может быть индексация, если вы хотите запретить прямой доступ к контенту? Даже если поиск попадет на книги с нужной страницы и их проиндексирует, то потом все равно он удалит страницы при повторной проверке, которую он будет делать прямым запросом. Т.е. при таком подходе (запретить прямой доступ) не будет индексации, хоть через скрипт вы сделаете, хоть как-то еще. К тому же, для парсера реферер не проблема
PHP:
curl_setopt($curl, CURLOPT_REFERER, $url_with_links);
Сессии тоже не проблема. В итоге получаете абсолютно не защищенный контент, еще и без индексации.
В вашем случае, решением будет разбор pdf и вывод документа постранично с пагинацией (хоть в pdf по отдельности, хоть в виде html). В таком случае парсинг будет довольно неудобен, а индексация будет на ура. Если же нужно отдавать пользователю именно целый pdf, то можно сделать превью для общего доступа (несколько страниц), а полный текст отдавать по капче.
 
Последнее редактирование:
В вашем случае, решением будет разбор pdf и вывод документа постранично с пагинацией
Спасибо за подсказку.
Ваш вариант выглядит привлекательно. Вот только бы разобраться с разборкой pdf с помощью php...
 
Спасибо за подсказку.
Ваш вариант выглядит привлекательно. Вот только бы разобраться с разборкой pdf с помощью php...
На сколько мне помнится, без Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся не обойтись и придется не много размять мозги. В любом случае, тут уж гугл в помощь.
 
Назад
Сверху