Глюк DHCP распределителя Windows 7 hb

SynergyIT

Постоялец
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
82
Реакции
19
В меленькой сети (4 ПК) интернет раздаётся через расшаривание подключения к интернету (ICS) на windows 7 home basic. Подсеть 192.168.0.0, регулярно несколько раз в день локальная сетевая карта отключает юзеров интренета с вот таким вот сообщением: "DHCP-распределитель отключил себя по IP-адресу 192.168.0.49, поскольку этот IP-адрес лежит вне области 192.168.137.0/255.255.255.0, из которой выбираются адреса, распределяемые DHCP-клиентам. Чтобы включить DHCP-распределитель по этому IP-адресу, измените область, включающую IP-адрес, или измените IP-адрес так, чтобы он попал в эту область". Лечится только перезагрузкой этого ПК, после перезагрузки всё работает сразу же нормально.
После гуглежа я выяснил, что этот DHCP-распределитель часть службы расшаривания инета (ICS), которая может только давать IP адреса, но в сети DHCP не используется и все IP прописаны руками. Везде настройки DHCP-распределителя рассматриваются на примерах windows xp, и в windows 7 hb команд из мануалов просто нет.((
Итог: как настроить этот DHCP-распределитель, что бы не было отключения юзеров несколько раз в день.
 
SynergyIT, а зачем Вам DHCP в такой маленькой сети? Выдайте статические IP (пропишите в настройках подключения на клиентских компах) каждому из нужного диапазона и всё - ничего вылетать не будет, т.к. в диапазон входят, а DHCP не участвует.
 
Горбушка, в том и дело, что на всех ПК прописаны IP вручную.
 
"DHCP-распределитель отключил себя по IP-адресу 192.168.0.49
Чей это IP адрес? Клиента?
В сети не должно быть других DHCP серверов.
+может в локалке (т.н. внешней локалке) есть еще DHCP сервер?
192.168.137.1 - с вашего компа/шлюза пингуется? С клиента?
 
Покажи ipconfig -all для сервера и клиента

Что возвращают команды ping и tracert после такого сообщения на основной шлюз и 8.8.8.8
 
Чей это IP адрес? Клиента?
Это адрес локальной сетевой ПК подключённого к интернету (на нём расшарен инет).
В сети не должно быть других DHCP серверов.
DHCP серверов нет, у клиентов всё статично прописано руками.
+может в локалке (т.н. внешней локалке) есть еще DHCP сервер?
Какой именно внешней локалке? в интернете? Нет, там стоит ADSL модем с PPOE соединением по вызову.
192.168.137.1 - с вашего компа/шлюза пингуется? С клиента?
А вот это интересный адрес! Похоже что это адрес по умолчанию в DHCP распределителе который ловит запросы на выдачу адреса клиентам. Но локальная сетевая настроена на нулевую подсеть (192.168.0.0). Я логически догадываюсь, что необходимо настроить в DHCP распределителе адрес прослушивателя клиентов. Но в гугле инфы не нашлось, всё есть для Win XP, и наша семёрка не понимает эти команды.


Покажи ipconfig -all для сервера и клиента
К сожалению буду в этой организации только в среду(( Поэтому придётся подождать.
Что возвращают команды ping и tracert после такого сообщения на основной шлюз и 8.8.8.8
Вызвать этот глюк принудительно не могу(( Но обучу персонал запускать команды, они сделают и мне на мыло, а я сюда положу.
 
Пуслную карту сети выложи, плз... Желательно нарисованную и с подписанными IP (естно без внешнего, его просто x.x.x.x)...
А то я что-то уже запутался у кого какой IP, где где их получает и т.д. И откуда вообще сервак взялся с этой подсетью...

Зы, не проще маршрутизатор купить за 500 рублей и забить на проблему?
 
Получил немного данных от клиента - конфигурацию клиента. В архиве ipconfig и tracert до public google dns в рабочем состоянии.
Информации о "сервере" пока нет, но могу описать словами - 1 сетевая 192.168.0.49, вторая сетевая в ADSL модеме и через ВПН в интернет.

Горбушка, маршрутизатор там есть, но "политика не позволяет" его использовать((.
 

Вложения

  • 51.7z
    911 байт · Просмотры: 0
Назад
Сверху