ЧПУ. замена цифр на сео слова

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alkogolikoff

Создатель
Регистрация
17 Май 2006
Сообщения
40
Реакции
5
index.php?d=b&di=&id=1289&iduni=17252 есть такой линк, id=1289 это раздел каталога а iduni=17252 соответственно товар из этого раздела, возможно ли сделать на основе .htaccess чтобы ссылка приняла такой вид /noutbuki/17252.html ни и соответственно чтоб раздел просто /noutbuki/ сейчас это /index.php?d=a&id=1289
и как это можно реализовать

Заранее спасибо.
 
Вообще есть удобные сервисы, они так и называються ЧПУ htaccess

Сам пользуюсь



На примере этого сервиса очень легко понять принцип.
 
Попробовал такие сервисы, всё отлично работает
Вставляю
Код:
RewriteEngine On
RewriteRule ^([^/]*)/([^/]*)\.html$ /index.php?d=b&di=&id=$1&iduni=$2 [L]
Урла из такой /index.php?d=b&di=&id=14311&iduni=15516 , становится такой /14311/15516.html
но основной вопрос заключался в том возможно ли цифры, заменить на соответствующий им текст?
что было /noutbuki_acer/15516.html
 
Если разделов и товаров очень много, то придёться большой htaccess писать, я бы посмотрел в сторону готового интернет магазина, можно найти нулед скрипта Shop-Script, многие интерент магазины умеют читать xml файлы, т.е. автоматом из файла делать готовые страницы с seo ссылками
 
Если разделов и товаров очень много, то придёться большой htaccess писать, я бы посмотрел в сторону готового интернет магазина, можно найти нулед скрипта Shop-Script, многие интерент магазины умеют читать xml файлы, т.е. автоматом из файла делать готовые страницы с seo ссылками
К сожалению вариант с готовым скриптом не подходит, там жосткая связка с 1с, если завязывать с готовым скриптом, там опять придётся 1с карёжить...
Да я уже понял что htaccessбудет баааааальшой. но что делать, нада, но я к сожалению не магу нигде найти примера (((
 
возможно ли цифры, заменить на соответствующий им текст?
что было /noutbuki_acer/15516.html
Как вариант, делаете выборку всех категорий имя_категории и ид_категории, пихаете в массив вида $categories[имя_категории_транслитерированное] = ид_категории;
Правило:
Код:
RewriteEngine On
RewriteRule ^([^/]*)/([^/]*)\.html$ /index.php?d=b&di=&id=$1&iduni=$2 [L]
Код:
PHP:
$id = (isset($_GET['id'] && array_key_exists($_GET['id'])) ? $сategories[$_GET['id']] : null;

Либо можно делать ссылки вида:
/noutbuki_acer-ид_категории/15516.html

Правило:
Код:
RewriteRule ^[-a-z_]+-(\d+)/([^/]*)\.html$ /index.php?d=b&di=&id=$1&iduni=$2 [L]
 
Или если на мускуле (мсскуле) сделать алиасы для каждого товара и категорий и потом проверять в index.php наличие алиасов и делать замену
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху