Какой тип ЧПУ лучше для поисковиков?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
поисковикам все равно какого вида ЧПУ, главное, чтобы:
1) не было спец.символов в урле
2) урл не был очень длинным.
вообще, если вы заботитесь не только о поисковиках, но и о пользователях, предпочтительны все же осмысленные урлы, а не даты - т.к. дата по факту ничего не дает - человек числовые вещи гораздо хуже смысловх запоминает и в след. раз, если захочет найти страницу, которую смотрел - точно не найдет, если она была в виде даты :)
и названия лучше делать не транслит (хотя если выбора нет, то и он пойдет), а англоязычные, т.е. не /o-nas, а /about
 
1) не было спец.символов в урле

Еще раз повторюсь , Гуглу давно все ровно есть или нету спецсимволов в урле вашего сайта.


и названия лучше делать не транслит (хотя если выбора нет, то и он пойдет), а англоязычные, т.е. не /o-nas, а /about

И почему это вдруг не транслитом?
Можете веско аргументировать ваш совет?

Гугл как раз хорошо воспринимает транслит, и подсвечивает его в урле найденной страницы по запросу ( думаю как и в буржнете это один из дополнительных положительных внутренних факторов которыми грех не воспользоваться =)
 
И почему это вдруг не транслитом?
Можете веско аргументировать ваш совет?

А Вы попробуйте например написать в ЧПУ транслитом с использованием украинской буквы "і". Увидите что получиться. Сказано, что лучше использовать только английские буквы и без спецсимволов.
 
А Вы попробуйте например написать в ЧПУ транслитом с использованием украинской буквы "і". Увидите что получиться. Сказано, что лучше использовать только английские буквы и без спецсимволов.

Кем сказано?!!!
Доказательства ваших слов в студию!!!


ТРАНСЛИТ - это когда ты АНГЛИЙСКИМИ буквами пишешь русское слово

например: аеросвіт - aerosvit

теперь вбиваем в поиск Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся запрос «аеросвіт» и смотрим что он нам подсвечивает... думаем ... делаем выводы, каждый свои…

а про спецсимволы я уже говорил:
на серче был опубликован отчет одного из участников закрытой конференции от гугл - в основном там затрагивались вопросы касательно директа но проходили и такие околосеошные вопросы как формирования урл
в этом отчете человек указал что на вопрос
как гугл относится к спецсимволам в урлах?
ему дали ответ
раньше действительно была проблема с индексацией таго рода урлов, но сейчяс все уже отлажено и гугл одинаково хорошо индексирует оба вида урлов

отслеживая некоторые проекты я на собственном опыте в етом убедился,
причем по моим наблюдениям данные изменения гугл ввел за долго до данной конференции.

А что касается урлов в которых присутствует кириллица – русские буквы
то я бы на вашем месте так с ходу не забрасывал камнями данный подход он тоже имеет право на жызнь)))
 
вообще, если вы заботитесь не только о поисковиках, но и о пользователях, предпочтительны все же осмысленные урлы, а не даты - т.к. дата по факту ничего не дает - человек числовые вещи гораздо хуже смысловх запоминает и в след. раз, если захочет найти страницу, которую смотрел - точно не найдет, если она была в виде даты :)
А Вы урл страниц запоминаете, вот это память, я просто в избранное заношу.
С ЧПУ смысла сильно возиться нет, умеете и можете сделать - делайте, нет - не заморачивайтесь, особых плюсов ЧПУ не дает.
 
ИМХО ЧПУ все таки пренебрегать не стоит, сам использую вид типа сайт.ru/nazvanie-posta на транслите, методом проб и ошибок сделал вывод что это самое оно.
 
  • Заблокирован
  • #37
использую короткие ЧПУ
ориентируюсь на посетителей
быстрее запомнят чаще вернутся
 
  • Заблокирован
  • #38
использую короткие ЧПУ
ориентируюсь на посетителей
быстрее запомнят чаще вернутся

ну для поситителя не главное сам ЧПУ, так как поситителю главное превая страничка короткая, а какого вида будет там 125 страница наплевать.
 
не используйте кириллицу в чпу, сапа не примит такие страницы( и яндекс коряво индексирует
 
не используйте кириллицу в чпу, сапа не примит такие страницы( и яндекс коряво индексирует

да вроде нормально индексирует: хороший пример википедия - по огромному кодичеству запросов она на первых местах. у неё все урлы в кирилице

но всё такие я тоже не могу понять окончательно: кирилица лучше или транслит, поэтому сделал в своём движке настройку для быстрого переключения.

правда не могу придумать, как провести надёжный эксперимент для выяснения этого вопроса :D
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху