народ вот вопрос возник windows server и linux?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
vasya999
Э, нет, ты меня не совсем правильно понял :)
Эта цифра показывает количество занимаемых ресурсов самой ОСью. А все что поверх идет так же как и обычно. К сожелению на могу сейчас посмотреть на линуксах, нет возможности, но вот на ХР обычной и на 2008 веб сервере одинаково настроенный процесс апача висит занимая 11.1 мб (без ssl).
Тоесть, если взять ОСь саму по себе, как прослойку между железом и прикладными программами, то windows 2008 web x64 занимает под себя то количество оперативки озвученное в предидущем посте в то время как например дебиан если я не ошибаюсь комфортно стартует на 90 мб занятых конкретно "под себя". А все что идет от запущеных процессов, одинаково дальше уже.
 
nimitz, да я понял, что эту память чисто надо винде для своей работы, а все остальное это плюсом идет. Только что проверил свой центос - 121 метр (апач, мускул, 85 процессов).
Вот долго не мог понять, зачем мухрософт делает серваки, которые не имеют только консольного режима работы. Нафига вот мне нужен эксплорер если мой сервер стоит в голландии и я туда наврядли поеду. Теперь наверно совсем ничего не пойму )) Сервак, который жрет гиг оперативки чисто под свои нужды... Нет слов...
 
Вот долго не мог понять, зачем мухрософт делает серваки, которые не имеют только консольного режима работы.
Уже делает - win2008 можно поставить только в терминальном режиме.
 
Бггг... Вечный спор. Все зависит от задачи, опыта одминистрирования ОС.
Для обычных задач (хостинг или еще чего)) определенно linux (да и администрирование дешевле стоит). Все равно без администратора не обойтись (тем более на вынъде), да и гемороя больше (если опять же не имел опыта админства)
 
Вот долго не мог понять, зачем мухрософт делает серваки, которые не имеют только консольного режима работы.
так я же написал про режим коре. это как раз режим когда не ставиться никакая графическая оболочка вообще, только смысла в этом 0 потому что сервер в режиме коре кушает столько же сколько и обычный сервер без логина юзера консольно или удаленно, тоесть от 750 мб. И при этом есть еще одна примочка: для управления сервером в режиме коре нужно чтоб в рамках локальной сети или домена был полноценный сервер либо виста не ниже сп1. 100% управлять этим безоболоченым вариантом винды ее родными инструментами невозможно. Есть какой то инструмент для управления этим сервером по сети интернет (не по локалке тобиш) но опять таки нужно для этого либо висту сп1 либо другой сервер 2008 и я если честно не пробывал эти инструменты так как подходящего случая небыло. Зато я пробывал управлять сервером в режиме коре с ХР (чего по идее нельзя), так вот, если нельзя но очень хочется то конечно можно но это уже извращение редкостное. Получается всеравно проще ставить полноценный сервер и рулить им как обычно потому что от коре ощутимого выиграша в ресурсах нет а гемороя с управлением очень очень много.
 
Для обычных задач (хостинг или еще чего)) определенно linux (да и администрирование дешевле стоит). Все равно без администратора не обойтись (тем более на вынъде), да и гемороя больше (если опять же не имел опыта админства)

Не дешевле администрирование, если нужно качество. А для хостинга ты прав - лучше nix.
 
смотря какой хостинг, если ASP.NET или ASP, то лучше винда

Правильно, но это безвыходная ситуация. Нужен .net - придется ставить Windows хочешь или не хочешь. Не потому что Windows лучше, а потому что .NET не работает больше нигде. Только не говорите мне про mono :D
 
PHP_Master написал(а):
Уже делает - win2008 можно поставить только в терминальном режиме.
nimitz написал(а):
ак я же написал про режим коре.
Парни, я ж писал что последний виндавс-сервак, который я видел - 2003.
Мы с него локалку сканировали на 400 вроде порт, кто помнит, году в 2003-2004 эксплойт был веселый, через RPC тачки ломать можно было )) Вот мы с него развлекались. Недолго правда, дня через два какой то вирус все экзешники заразил и сервер умер. Времена были...
 
и вопрос я понимаю может не к тебе какую ос поставить стандартную у меня щас vista а что лучше посоветуйте?
Стандартную на сервер?! FreeBSD/Debian, но судя по слову vista, ставь XP, ибо это явно декстоп.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху