народ вот вопрос возник windows server и linux?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
DMK, отличить можно запросто. Например, глянуть список процессов. svhost.exe наврядли замаскируешь. Или пути, в винде они разделяются бекслешем (\), в лине прямым (/)
моим сервером?
под словом я так понимаю, что ты там будешь предоставлять какие-то сервисы. Так вот, тот же фтп, например proftp в винде будет светится как proftp.exe а в лине как proftpd.
AccessForbidden написал(а):
Пример: Windows 2008 Server на триале.
Мне админ знакомый (в мтс'е региональном главный админ) прикольную историю на эту тему рассказал.
Вкратце, и виста и хр имеют триал и ты конечно же можешь использовать его, но где ты возьмешь диск? Даже если ты купил уже одну винду, это не дает тебе право взять другой комп и на него ее установить. Устанавливать на разные тачки можно только ОЕМ дисками, но они только у крупных вендоров имеются.
 
Одно но. 2008 сервер можно скачать с офф сайта майкрософт.
 
2008 сервер можно скачать с офф сайта майкрософт.
Я тут не в курсах особо, его мож и раздают для теста.
Последний виндовый сервак какой видел, это 2003 и его нельзя скачать просто поюзать.
 
А потом rearm + ничего не происходит после 90 дней, кроме как отключения апдейтов
 
  • Заблокирован
  • #16
Как можно узнать что утебя linux или windows sever если человек обычный пользователь например моим сервером? и ещё Если я скачаю windows sever хоть 2008 меня как можно спалить узнать что типа у меня вот windows server а не linux? и вопрос я понимаю может не к тебе какую ос поставить стандартную у меня щас vista а что лучше посоветуйте?

Если это вопрос по клубу, то имел это дело. решил траблу с ментами просто купил на все компы лицензию и дело закрыл... да и не дорого стоила...
да правда стояла хр а лицензия на хом едишин была но не один мент не вьехал...
 
угу, ОЕМ рулят - недорого, менты прошли пальцами пересчитали - кол-во сошлось :)
если что, то и крышки с ОЕМ наклейками можно переставить на другие компы или даж и на серв :D
 
2008 сервер качается с сайта МС дистрибутивом очень просто. Заходиш на сайт, вбиваеш в поиск и они первым делом предлагают скачать и 2008 SP1 английский и если немного поискать то и русификатор к ниму (там даже не просто русик, а пачка на несколько десятков языков). Кроме того, кажется на всех страницах по 2008 серверу есть линк на официальное продление триала до 240 дней. Для скачивания доступны версии стандарт, энтерпраз и веб-эдишен в версиях с оболочкой и core. Кроме того для маньяков есть версия hyper-v server 2008 core которая вообще бесплатная, правда коре-версия это для маньяков, но веб сервер без IIS на ней поднимается как родной вообще. А если есть в сети вторая машина с вистой сп2 (не ниже :)) то на нее ставиться такой же бесплатный hyper-v manager и управлять этой коре версией становиться не сложнее чем простой и при этом она совершенно бесплатна.
А полные версии с оффсайта после окончания триала на самом деле просто прекращают обновляться и перед логоном на 15 секунд виснет надпись что триал истек, по моему это вообще не проблема. Стоит не один сервер уже под 2008 виндой и все совершенно спокойно работают :)
Для особых маньяков на том же сайте МС есть версия сервера 2008 R2 которая на ядре виндос севен сделана, там 1 страница с дистрибутивом всех версий, и на ней здоровыми буквами написаны демо ключи в которые при желании можно ткнуть товарищей проверяющих. Кеи там до 1 августа а потом тоже самое что и с триалом на "старый" 2008 сервер.
Так что можно при желании ставить себе со скаченого с офсайта дистрибутива и не парить себе мозг.
По поводу линь vs вынь даже если отбросить все вопросы с лицензированием, с милицией и прочим прочим прочим то: сейчас вот железку человеку помогаю настраивать для локалки, стоит 2008 сервер веб эдишен х64 (как раз "триал" с оффсайта), уже "оттюнингованный" на предмет отключения всего-всего не касающегося веб-серверных функций с включенными в автозагрузку апачем и мускулом, на старте системы консольно под 1 юзером + запущенном менеджере задачь занимает 860 мегов в оперативке. На старте без консольного входа 750 мегов. До "тюнинга" с консольным входом было 1.1-1.2 гига. Любители линей сейчас на этом месте тихо улыбнулись вспоминая их показатели :). Тоесть (да и МС не скрывает этого особо) если хочеш ставить 2008 сервак то железо должно быть мощным, на старенький целерон с 1-2 гигами оперативки ты его поставить сможеш разве что только чтоб просто посомтреть да и то чисто номинально.
Постскриптум: присоеденяюсь ко мнению большенства что с такой постановкой вопроса и такими постами как у автора темы ему лучше начать с винды, привычнее всетаки будет :)
 
занимает 860 мегов в оперативке. На старте без консольного входа 750 мегов. До "тюнинга" с консольным входом было 1.1-1.2 гига.
Немного присполз со стула..
Эт сколько он будет жрать если на него штук 100 вордпрессов повесить?

ПыСы. Линупс кстати сжирает всю доступную память. Он потом ее внутри себя как-то распределяет между процессами. Я когда только перешел на лин, очень удивлялся, куда вся моя память делась. Зато не свопится почти
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху