Железо Устраняем щелчки винчестера Mac mini (и Macbook)

Тема в разделе "Mac OS X", создана пользователем Markus Lang, 17 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Archiby
  1. Markus Lang

Markus Lang

Регистр.:
    8 июл 2008
    Симпатии:
    170
    Еще давно заметил, что во время простоев винчестер моего Мака мини издает с периодичностью примерно раз в пять секунд такие щелкающие звуки. И при каждом щелчке система на мгновение задумывалась. Ну, в принципе, во время работы это было незаметно, т. к. винчестер не простаивает и щелчков нет. С недавнего времени эти звуки стал замечать ночью, когда компьютер оставался включенным для закачивания торрентов. Стало раздражать. К тому же, надоели эти задержки во время просмотра видео, когда изображение и звук на долю секунды замирает, а потом прыгает вперед на пару секунд.

Полез искать решение в интернете, как оказалось, это не только у меня и других владельцев Миников, но и у владельцев Макбуков. Во всем виноватым оказался, естественно, винчестер, который для сбережения энергии так часто паркует головки. В англоязычной версии эти звуки называются Marble drop (падение мрамора), что довольно точно описывает ощущение от звука — как-будто мрамор падает в песок.

Самое страшное, что эти парковки ощутимо изнашивают ресурс винчестера. Всего допускается 300.000 парковок головок. У меня же за полтора года уже было отщелкано почти 200.000 раз!
    Из всех вариантов решений мне подошел этот:
    Волшебная программа declunk. Раз в пять секунд создает и через это же время удаляет файл в папке /tmp. Благодаря этому винчестер не успевает «подумать», что можно спокойно припарковаться и щелчки исчезают!

С сайта Перейти по ссылке. Она оказалась скомпилированной под процессоры PowerPC, но, благо с программой идут исходники, то я очень просто перекомпилировал ее под Intel и изменил время с 5 секунд на 1 секунду — у меня даже за 2 секунды винчестер иногда успевает «уронить мрамор» :)

Итак, рецепт изготовления:

1. Скопируйте содерживое скачанного образа диска куда-нибудь в свой домашний каталог. Я скопировал в /Users/alf/declunk.

2. Запустите терминал, и выполните:
    $ cd /Users/alf/declunk/source && make

3. В папке /Users/alf/declunk появился файл declunk — наша скомпилированная программа.

4. Теперь запустите файл install.command прямо из Finder двойным щелчком. В окне терминала вас просят ввести пароль root! Будьте к этому готовы.

5. Если в процессах появился declunk, то у вас все получилось!

В случае, если винчестер продолжает ронять мрамор :), то попробуйте в исходном файле ./source/declunk.c поменять значение в строке
    int interval = 5;

на
    int interval = 1;

или на свое, подобранное опытным путем. Затем перекомпилируйте и установите заново.

Удачи!

2. enzo74

enzo74 Постоялец

Регистр.:
    18 май 2008
    Симпатии:
    14
    Когда-то у меня была такая же проблема. Решил это написав простой скрипт, который создавал файл и удалял его, тем самым, не давав хдд повода для парковки головок.

Щас уже этой проблемы нету.

3. komun1st

komun1st Постоялец

Регистр.:
    14 июл 2008
    Симпатии:
    1
    А существует аналогичная проблема под Макбук?

4. rhangelxs

rhangelxs Писатель

Регистр.:
    12 мар 2008
    Симпатии:
    0
    А показания смарта какой командой можно считать?

5. ZeFiR

ZeFiR Создатель

Регистр.:
    16 фев 2007
    Симпатии:
    1
    В макбуках щелчки бывают очень редко(некачественные партии), а в хакинтошах - через один.

6. baongocnq

baongocnq Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    17 апр 2009
    Симпатии:
    0
    А существует аналогичная проблема под Макбук?

7. abubaka

abubaka Создатель

Регистр.:
    18 ноя 2006
    Симпатии:
    1
    Пользуюсь макбуком, правда винт не оригинальный(250гб), и такой проблемы нет. Если и может произойти такой щелчок, то оочень редко...

Статус темы:
Закрыта.