АПАЧ конфиг

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hug0s

Гуру форума
Регистрация
15 Дек 2008
Сообщения
378
Реакции
53
ТЗ. есть сервак на линухе, имеется 2 интерфейса, реализовать надо чтобы при заходе с разных интерфейсов открывались разные сайты, т.е. направлялись в разные директории, как это можно реализовать?:bc:
 
Настраиваеш виртуальные хосты, с одного запускаеш в один хост, с другого в другой. Это все есть в приерах натсройки на сайте апача и в сотнях мануалов в интернете, наприме вот тут:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Настраиваеш виртуальные хосты,
Виртуальные хосты применяются для указания директив определенному айпи или хостнейму. Они никак не пошлют юзеров А на сайт А а юзеров Б на сайт Б
при заходе с разных интерфейсов открывались разные сайты
Пара вариантов на вскидку.
регаешь два домена, прописываешь в одном интерфейсе ссылку на один домен в другом соответственно на другой
кидаешь оба сайт в общую папку (/var/www/html/site1 /var/www/html/site2) и через .htaccess проверяешь на рефер и в зависимости от него редиректишь на нужную папку.
Тоже самое но в корень кидаешь пхп скрипт, который также по определенной метке отправляет котлеты налево а мух направо.
Можно поставить метку (в урл/ в кукис) и редиректить по ней
 
Тогда возникает вопрос что имелось ввиду под словом "интерфейс и все. Потому что кроме моего 1 поста с 2 сайтами на 1 IP и поста про реферы разные есть вариант и с двумя разными сетевыми картами в (например) локалке на которых опять таки хотят повесить 2 разных сайта :)
Пусть автор уточнит что ему нужно, а то начнется сейчас флуд и гадания в стиле пол-палец-потолок
 
что имелось ввиду под словом "интерфейс и все
Да кстати. Я подумал что подразумеваются какие то веб-интерфейсы типа адмнинок, страниц профиля.
 
Да кстати. Я подумал что подразумеваются какие то веб-интерфейсы типа адмнинок, страниц профиля.

под веб интерфесом подразумеваются сетевые платы, с разных подсетей, можно даже сказать что одна внешняя, др внутренняя, да только тут ньюанс, что они оба внутренние, просто на предыдущем маршрутизаторе будет фильтроваться на какую "сетевую отпраивть запрос на открытие сайта". Смысл таков, чтобы для локальных пользователей открывался 1 сайт, а для внешки другой:)
 
Да все даже проще. Как раз виртуальные хосты и есть :)
Хост 1 виртуальный ставиться на вход с внешки а хост 2 на внутрянку :)
<VirtualHost IP #1:80>
ServerAdmin mail@site1
DocumentRoot "путь до первой папки сайта"
ServerName site1
ServerAlias Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ErrorLogs "путь до лога 1"
CustomLogs "путь до лога 1"
</VirtualHost>

<VirtualHost IP #2:80>
ServerAdmin mail@site2
DocumentRoot "путь до второй папки сайта"
ServerName site2
ServerAlias Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
ErrorLogs "путь до лога 2"
CustomLogs "путь до лога 2"
</VirtualHost>

и все :) И не только 2 сайта на 2 IP а хоть 20, хоть 200 или 2000 :)
п.с. Это кусок конфига виртуального хоста, для его работы раскомментируй такую функцию в апаче если она у тебя идет отдельно либо добавь в конфиг это в то место куда виртуальные хосты пишутся.
 
nimitz, может я не корректно как то поставил вопрос или название топика не то.
То что вы мне сейчас написали, насколько я понимаю бдует открывать разные доменный имена с разных папок, чем собственно и занимаются виртуал хосты, когда много доменов. Обрисую ситуацию еще раз

Код:
есть домен сайт.ру, есть сервак с 2мя сетевыми платами
адрес первой сети - 10.10.10.0
адрес второй сети - 100.100.100.0

необходимо, чтобы домен сайт.ру при обращении [B]с 10.10.10.0 отправлялся в папку "А"[/B], а [B]с 100.100.100.0 в папку "Б"[/B]

если что то не так поправьте меня...
 
Это виртуал хост для одной вашей сетевухи, который направляет в папку А.
DocumentRoot "путь до папки А"
Это для другой. Направляет в папку B
DocumentRoot "путь до папки B"
Подходит? :)
Вас все поняли, но вы бы прочитали по ссылке выше что написано.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху