Framework

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Работаю с CakePHP. Очень радует их автомагия, напоминает сильно ruby in rails.
 
Юзаю CodeIgniter больше года, жутко вкатывает.
Самое лучшее в этом фреймворке - быстрота осваивания из-за огромного кол-ва документации на русском и комьюнити + он действительно быстро работает и многое умеет по дефолту.
Хотя сейчас подумываю перейти на его форк - Kohana
 
Юзаю CodeIgniter больше года, жутко вкатывает.
Самое лучшее в этом фреймворке - быстрота осваивания из-за огромного кол-ва документации на русском и комьюнити + он действительно быстро работает и многое умеет по дефолту.
Хотя сейчас подумываю перейти на его форк - Kohana
лучше Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся поизучай
 
Причем тут ORM?
ActiveRecord почти ничем не хуже. По крайней мере меня всем устраивает
 
Кохана - вещь! я пересел на нее с CodeIgniter, когда у нее еще была версия 1 и называлась она BlueFlame. Скоро выйдет 3-я версия (уже доступен RC2.1) - это вообще бомба! Всем рекомендую
 
А можешь вкратце рассказать, в чем именно бомба ? Я по сути увидел в Кохане просто другой, более удобный синтаксис объявления контроллеров/моделей. Ну и косметические изменения во view. Принципиальных отличий, ради которых стоило бы отказываться от code igniter - имхо, не замечено.
 
А можешь вкратце рассказать, в чем именно бомба ? Я по сути увидел в Кохане просто другой, более удобный синтаксис объявления контроллеров/моделей. Ну и косметические изменения во view. Принципиальных отличий, ради которых стоило бы отказываться от code igniter - имхо, не замечено.

Во-первых, CodeIgniter поддерживает PHP4, вследствие чего в нем нельзя сделать некоторых вещей, которые есть только в PHP5 или это делается костылями. Т.е. можно сказать, что Кохана - TRUE OOP framework :)

Во-вторых, в ней есть встроенный ORM. Может он и не такой мощный и гибкий как, например, Doctrine, но все же намного сокращает время разработки.

Еще в версии 2.4 (она еще не вышла правда официально, но уже в принципе довольно стабильная) был усовершенствован query builder да и вообще функции БД в целом.

Вообще говоря я уже давно не слежу за развитием CI, последняя версия, которой пользовался, была 1.6.3

Пожалуй единственный минус в кохане - это не очень хорошая документация. тут CI несомненно лидер. а в остальном ИМХО он морально устарел
 
Во-первых, CodeIgniter поддерживает PHP4, вследствие чего в нем нельзя сделать некоторых вещей, которые есть только в PHP5 или это делается костылями.

Например?

Во-вторых, в ней есть встроенный ORM. Может он и не такой мощный и гибкий как, например, Doctrine, но все же намного сокращает время разработки.

Тут спорить не буду - не использую ни то, ни другое. Вообще не понимаю в них смысла. Подскажешь - буду благодарен.
 
dvigru написал(а):

Я имею ввиду костыли самого фреймворка. Вообще долго объяснять, если хочешь погугли - в инете достаточно много информации на эту тему. Например, вот цитата с одного сайта:

На первый взгляд хорошо, что CI поддерживает PHP4 и PHP5. Однако если вы знакомы с ООП то знаете, что авторы пошли на компромиссы для поддержки PHP4. Это одна из главных причин по которой разработчики стали переходить на другие фреймворки.
Если вы решили использовать CI в своих проектах, рекомендую настроить ваше приложение на использование только PHP5 с нормальным ООП.
dvigru написал(а):
Тут спорить не буду - не использую ни то, ни другое. Вообще не понимаю в них смысла. Подскажешь - буду благодарен.

Советую - попробуй. Я сам очень долго не мог понять зачем он нужен и не решался попробовать. А потом когда попробовал один раз и написал всю логику работы с БД в 10 раз быстрее, чем "сырыми" запросами, начал жалеть что не использовал ее раньше :)
 
Kohana
Сделал уже три полноценных сайта. Вполне адекватный фреймфорк под MVC
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху