jQuery vs Mootools

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

PHP_Master

Хранитель порядка
Регистрация
3 Фев 2008
Сообщения
2.639
Реакции
601
Кто-нибудь может аргументированно изложить все за и против каждого из означенных фреймворков?

Ключевое слово в топике "аргументировано". Пожалуйста, не надо постить что-то вроде "Этот круче потому что я его знаю" и подобное.
 
Раньше использовал mootools сейчас jquery

Аргумент: раньше джиквери был плохо развит, теперь наоборот. Для меня важно большое колво плагинов и прочего добра, документации. 4 месяца назад надо было на сайте, у которого я уже поставил мутулз доделать кое-что - но не смог ибо мало скилла в яваскрипте - а нужное мне не нашел у мутулз поклонников.

Иеще: джиквери использует студия лебедева а мутулз она не использует (а там не дураки работают из программеров, кто это выбрал) - для меня это аргумент )
 
Иеще: джиквери использует студия лебедева а мутулз она не использует (а там не дураки работают из программеров, кто это выбрал)
Офигенный аргумент, только не для меня :D Ты на своих сайтах тоже по их примеру используешь Times Roman? (отвечать не обязательно. даже не нужно).

Люди, отписываемся аргументировано - не хватает таких-то плагинов, такого функционала и т.п. и т.д.
Налить воды, не сказать ни о чём я и сам умею :D
 
Microsoft выбрал JQuery для себя. Аргумент ? :)

Я работал с protoype, mootools, ext, jQuery и остановился на jQuery. Отличная работа с DOM и скудная дока на моотулс определила мой выбор.

И по поводу функционала тоже верно. Щас жкери резко рванул вперед.
Глянь какой аргумент. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Microsoft выбрал JQuery для себя. Аргумент ?
Ни разу.
Может мне сразу ник поменять на .NET_Master, раз сайт microsft на нём построен :D
Отличная работа с DOM и скудная дока на моотулс определила мой выбор.
И по поводу функционала тоже верно. Щас жкери резко рванул вперед.
Аргументов приведено хоть жопой жуй. :mad:
Mootools также отлично работает с DOM. И если мозги есть там, где им положено быть, документации на _www.mootools.net/docs/ и их форуме вполне достаточно.
Глянь какой аргумент. Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я лучше и красивее сделаю на ExtJS.

Граждане, будьте людьми - меня не интересуют общие слова, меня не интересует кол-во документации и прочая хрень.
Меня интересуют только сухие факты (в техническом плане) и только от людей знакомых с обоими фреймворками.


Специально для тех, кто в танке - аргуметами/фактами (для меня и в этом топике) не являются:
- выбор фреймворка какими-то определенными сайтами/компаниями
- документация (с этим у меня проблем нет)
- размытые фразы типа "Щас жкери резко рванул вперед", "Для меня важно большое колво плагинов и прочего добра" и им подобные
- любые примеры использования указанных FW.
 
Ни разу.
Может мне сразу ник поменять на .NET_Master, раз сайт microsft на нём построен :D
Аргументов приведено хоть жопой жуй. :mad:
Mootools также отлично работает с DOM. И если мозги есть там, где им положено быть, документации на _www.mootools.net/docs/ и их форуме вполне достаточно.
Я не пойму, ты хочешь выбрать или защищаешь mootools? Тебе 2 человека отдали голос за JQuery, причем, как минимум, один из них работал с обоими фреймворками. Мне jQuery показался более подходящим к моим требованиям и привычкам.
Я лучше и красивее сделаю на ExtJS.
Угу. Я и с ним работал. Но у него не такой удобный синтаксис. А если что-то идет не так, то долго будешь сидеть и чесать репу. WEB 2,0 означает обновляемые данные без перезагрузки, а не стандартизирует интерфейс. Виндовый интерфейс на веб приложениях неудобен. Возможно только для админок, но и там он сковывает многообразие выбора неограниченного практически ничем. Я отказался от Ext потому шо считаю, что люди привыкли видеть различные веб-дизайны, а не одну морду на всех сайтах.

Даже вин. проги стремятся к менее стандартному интерфейсу. Например XAML.

Но это уже оффтоп.

Специально для тех, кто в танке - аргуметами/фактами (для меня и в этом топике) не являются:
- выбор фреймворка какими-то определенными сайтами/компаниями
- документация (с этим у меня проблем нет)
- размытые фразы типа "Щас жкери резко рванул вперед", "Для меня важно большое колво плагинов и прочего добра" и им подобные
- любые примеры использования указанных FW.
Тогда какие тебе аргументы нужны? Никто тебе не даст веского аргумента, потому что нет у них ярко выраженного способа применения. Использование фреймоврка дело вкуса. Оба эти фреймворка похожи. Это у прототипа и Ext есть крайности. Попробуй оба и выбирай. Вот ты про ExtJS молчишь. Ты его пробовал и уже ищешь альтернативу. И мнение сложил о нем сам. И тут поступи так же.
У меня еще jQuery поддерживает редактор и для меня это очень удобно. И ничего для меня нет в моотулс ради чего бы я расстался с intellisense. Даже одного этого мне выше крыши хватает для выбора.
 
По порядку:
Я не пойму, ты хочешь выбрать или защищаешь mootools?
Я хочу сказать, что из всего написанного в топике я не увидел вменяемой и аргументированной беседы: общие размытые слова, ничего конкретного - всё из серии "jquery круто и мне нравится".
Вот ты про ExtJS молчишь. Ты его пробовал и уже ищешь альтернативу.
Кто сказал?
Я не ищу альтернативу ExtJS - у него другая сфера применения и он прекрасно справляется со своей задачей (а внешний вид UI не сложно изменить).
Тогда какие тебе аргументы нужны?
Хочу услышать что-то вроде "Я выбрал этот FW потому, что в нём есть такой-то (перечисление) функционал, которого нет в другом".
Только конкретика (техническая), всё остальное (какие-либо личные предпочтения и прочая лабуда) меня не интересует.


Если есть что сказать по факту, милости прошу, нет - умоляю, сэкономьте мое и своё время.
 
Блин. Надоело намекать. Говорю открытым текстом. Нет ничего такого в одном чего не было бы в другом. Не те ты фрейморвки выбрал для сравнения. Ты сам тратишь свое время ожидая найти радикальные отличия в почти одинаковых вещах. Проще попробовать и остатся на том, который приятнее для души.

зы: просто я не видел твоего топика "ExtJS vs ..." поэтому делаю вывод, что ты сам его взял и заюзал. Никого не спрашивая. И сделал свои выводы. Заметь. не чужие.
 
Я что не по русски написал? Может тебе надо написать по украински или английски?

Нет у тебя фактов, проходи мимо, а в намёках я не нуждаюсь, в советах тоже. Хотел бы потрепаться, завёл бы тему во флудильне. Твоё мнение я узнал, забудь, пожалуйста, о существовании этого топика и дай высказаться другим.
 
Для jquery намного больше готовых решений, это факт.
Но так исторически сложилось, что применяю mootools и поверьте, по моим наблюдениям, его развитие на высоте - почти каждую неделю появляются все новые приверженцы со своими довольно таки разнообразными скриптами.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху