Многоязычный (мультиязычный) сайт

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем zonderr, 10 янв 2009.

?

Лучший вариант

1. 1 вариант

70,6%
  2. 2 вариант

17,6%
  3. 3 вариант

11,8%
Статус темы:
Закрыта.
  1. zonderr

zonderr Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2007
    Симпатии:
    25
    Есть сайт site.com на русском языке, по нужным запросам в топе поисковиков. Возникла необходимость перевести его ещё на несколько языков. Вижу несколько вариантов розмещения и не знаю на чём остановится.

Вариант 1. site.com/ru/ site.com/en/ и т.д. в подкаталогах.
    Вариант 2. ru.site.com en.site.com и т.д. в поддоменах.
    Вариант 3. site.ru site.com и т.д. кажый язык на отдельном домене.

Выскажите Ваше мнение о плюсах и недостатках каждого из вариантов.

2. Dolfark

Dolfark Создатель

Регистр.:
    1 сен 2008
    Симпатии:
    2
    Ну реализовать дешевле будет 1 и 2 вариант. Ну по крайней мере не нужно тратиться на доменное имя, да оно может быть и занято...

Изначально мне все таки кажеться что лучьше размещать на одном домене в подкаталог и не создавать поддомен.
    Плюс в том, что
    вы увеличиваете количество возможных запросов по которым могут попасть на Ваш сайт.
    Более уникальный контент.
    Вложения в раскрутку одного сайта изначально меньше чем в раскрутку каждого сайто по отдельности.

Это мое мнение, интересно было бы и услышать мнение более проф людей в этом деле.

3. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    самое главное - не уронить существующий сайт в поисковиках, ну раз он в топе, т.е. изменения на существующем сайте делать минимальными.

например:
    Вариант 1. site.com/ site.com/en/ и т.д. в подкаталогах.
    Вариант 2. site.com en.site.com и т.д. в поддоменах.

4. coolandrew

coolandrew Постоялец

Регистр.:
    28 апр 2007
    Симпатии:
    7
    используйте site.com/ru/ site.com/en/
    ничего вы не уроните, у вас будет все тот же сайт, только на нескольких языках
    ru.site.com и site.ru это абсолютно другие сайты и их придется продвигать заново ;)

5. Alexxa12

Alexxa12

Регистр.:
    14 сен 2008
    Симпатии:
    45
    про сео уже все сказано выше. Домены для 3-го варианта, если можете, застолбите заранее. Что касается юзабилити (у Вас ведь сайт для людей? ))) ), то пользователю проще ввести адрес сайта без всяких en. ru. fr. it в начале и дополнений в конце. Поэтому лучший вариант - сайт на 1 домене + автоопределение страны и редирект в соотв. директорию на хостинге.

6. SEOKinG

SEOKinG

Регистр.:
    2 дек 2008
    Симпатии:
    69
    первый вариант. будет куча НЧ запросов на твой блог, значит траф... а это значит что надо искать прямых рекламодателей, а это - $$$

7. Weil

Weil

Регистр.:
    16 дек 2006
    Симпатии:
    24
    site.com оставте русскоязычный вариант, как есть.
    остальные варианты с точки зрения поисковиков одинаковы, 3 вариант потребует увеличения бюджета.

8. gob1in

gob1in Постоялец

Регистр.:
    10 май 2006
    Симпатии:
    17
    здается мне, что это будет любой ПС воспринято как клоакинг, со всеми вытекающими последствиями...

9. zonderr

zonderr Постоялец

Регистр.:
    18 сен 2007
    Симпатии:
    25
    Думаешь не стоит редирект прикручивать?

10. [/root.]

[/root.] Он самый

Регистр.:
    20 май 2006
    Симпатии:
    58
    Не знаю как там с сабдоменами и папками, но большинство более-менее серьезных фирм используют раздельные домены. Я согласен с этим вариантом, только в случае если мультиязычная версия сайта будет действительно поддерживатся и помогать в бизнесе, а не из серии как делают большинство русских сайтов (корявый английский и новости двухлетней давности).

Статус темы:
Закрыта.