• DONATE to NULLED!
    Вы можете помочь Форуму и команде, поддержать финансово.
    starwanderer - модератор этого раздела будет Вам благодарен!

Плагин DB Cache

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Poster

дизайнер
Регистрация
13 Сен 2006
Сообщения
88
Реакции
33
Предлагаю вашему вниманию абсолютно новый подход к кешированию в WordPress, а именно - кеширование запросов к базе даных



Жду отзывов
 
Попробую, что за зверь ...
Есть ещё плагин, кэширующий вывод последних коментариев :
 
Установил себе на один тестовый сайт, скорость не возрасла, хотя замеров я не делал, может что не так сделал? У кого нить получилось, появился прирост производительности?
 
Как насчет совместимости с плагином Hyper Cache, конфликтов не будет?
(_http://www.satollo.com/english/wordpress/hyper-cache)
 
У меня пока никаких глюков небыло. Оба плагина стоят.
 
Лет 6-7 назад был у меня развлекательный сайт музыкальной тематики с аудиторией от 5к хостов и от 2,5 хита на поситителя. Конечно бывали и всплески. Соотв без ботов там было частенько за 20к хитов с и такой аудиторией, он прожил достаточно много времени, пока я не доигрался с сео экспериментами и неугробил и этот сайт тоже :) так вот о главном то, движек сам писал php+mysql, без всяких излишков там, никаких лишних запросов к базе и т.д. и т.п. жил он на обычном виртуале, самом дешевом как говорится.... потом по мере наполнения дедика и соотв увеличении нагрузки на сервер админ мне стал предлагать оптимизировать все это дело самому... причем как обычно у нас - в последний момент. База там была порядка 30-40к основных страниц, а с примочками на которых делались кое-какие деньги это 150-200к. Конечно первым делом я начал оптимизировать базу индексы там и все такое... потом начал кешировать выборки, где были сложные запросы к базе, потом все подряд.... так вот тут я и споткнулся первый раз! Количество кешированного в статику контента конечно уменьшало количество запросов к базе, но увеличивало время доступа к ФС. Работав тогда и с оскоммерс я также встроил в свой движек кеширование запросов к базе, так вот поигравшись с кешированием того и другого я, "предварительно прочитав интернет", пришел к выводу что нахрен это кеширование запросов оно бессмысленно в плане уменьшения нагрузки! Что впринципе и заметил буржуй Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Если кешируешь запросы к базе, то зачем тогда вообще база?! А? тогда надо сразу писать в файлы или генерить как MT.

Вообще мне не очень понятно для чего нужен этот плагин. ИМХО он может пригодится только для того чтобы 1 раз прокешировать базу потом сделать из вп статику отключить его от mysql !!! и оставить навсегда без изменений(вроде вся база под рукой)!

Я конечно понимаю, если на сайте откручивается реклама, которую нельзя(НЕВЫГОДНО) кешировать и все такое... Но это не выход это типа полумеры от которых в дальнейшем все равно будут еще большие проблеммы... ИМХО На маленькой mysql базе кеширование впринципе практически не надо! А на большой в таком виде приведет к тормозам ФС на обычных сата дисках.... ну представьте 100к и более файлов в 1 дирректории :) а тем более в связке и вп-супкеш который тоже кэширует тоже самое, только добавляет в кэш еще и html... если использовать этот плагин в связке с другим кеш плагином, то в большинсве случаев это только увеличит нагрузку!

Повторю вопрос - если кешируешь запросы к базе, то зачем тогда вообще база?!

Кто-нибудь объяснит мне вразумительно зачем этот плагин?
 
Повторю вопрос - если кешируешь запросы к базе, то зачем тогда вообще база?!

Спасибо за сообщение - сделал выводы. Учту все сказанное в дальнейшей разработке плагина. В случае с WordPress такой плагин действительно полезен, хотя бы потому, что он для каждой странице делает полно однотипных запросов к таблице опций. Кеширование статей и вообще информации, которая редко используется более нескольких раз - действительно ненужно и только увеличивает нагрузку на файловую систему..
 
Спасибо за сообщение - сделал выводы. Учту все сказанное в дальнейшей разработке плагина. В случае с WordPress такой плагин действительно полезен, хотя бы потому, что он для каждой странице делает полно однотипных запросов к таблице опций. Кеширование статей и вообще информации, которая редко используется более нескольких раз - действительно ненужно и только увеличивает нагрузку на файловую систему..
Просто я впоминаю сколько намучался с тем сайтом, когда был наплыв поситителей! А хостинг то в то время сменить, лично для меня, было проблематично, даже план увеличить я тогда не смог, только переезд мог помочь, а на это я как то не мог решится....

Я конечно не проглядывал все кеширующие плагины для ВП, но знаю что плагин должен иметь настройку для того куда и как писать кэш! т.е. разбивка по дирректориям, как на фришных хостингах для оптимизации запросов на чтение файлов... Надо конечно смотреть по месту.

У меня есть артиклевый сайт с само-наполнением на файлах, там я сделал так, создается дирректория 001, пишется в нее заданое количество файлов, например 100, потом рядом создается новая дирректория 002 и т.д. и т.п. ..... и так для каждой категории, сайт на виртуале за пару баксов. Информация о местонахождении файлов хранится отдельно в индексном файле, есть и там ограничения конечно, т.к. на виртуале памяти разрешено использовать оч мало, как-никак виртуал то наш а не америкосский, но несколько десятков тысяц страниц такое держит легко. Рядом на этом акке живет еще парочку сайтов, трафа там конечно мало, но живет и обновляется все нормально уже несколько лет.... в гугле сейчас 18,900 страниц на морде ПР4 но к сожалению трафа совсем не много в среднемесячном эквиваленте где то чтоб не спистеть 160 уников всего в сутки -( возможно он под фильтром каким то хотя траф в основном с гугли.... хотел я из этого когда то сделать мега сплог типа того и наплодить, а потом женился, ребенок и забил на сео вобще:yahoo: сейчас другие проблеммы - вот сидишь вспоминаешь как с кумом и отчимом на НГ хохлядскую водку и приднестровкий коньяк пили и думаешь, а может съездить в Одессу в гости на пару дней :):yahoo: а то так душевно посидели пару дней аж немогу тянет теперь:ay:

имхо вот чем плох вп-суперкеш это именно расположением кеширующихся файлов это реальный недостаток.... на вп крупняка не сделаешь из-за этого.... тормозить на виртуале будет я лично не представляю 20к на вордпрессе хотя надо попробовать:D
 
я лично не представляю 20к на вордпрессе хотя надо попробовать
WP 2.0.10 держал 40К записей. Записи были небольшие(3-7 предложений). Использовался только встроенный cache. Потом я обновился до 2.5.... и пришлось искать решение, потому как сайт почти не работал(то памяти не хватит, то времени на исполнение)... Решилось сначала установкой wp-super-cache, потом и вовсе переездом на другой двиг.

По данному плагину - установил где-то на 5 сайтов, вроде нормально работает, быстрей даже как-то стало(был wp-super-cache). :)

Статья в тему:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху