37-ичная система исчисления

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Какой большой объём?
Если отвести на ссылку 200 байт (в реале в основном будет меньше), то при 500к записей (которые охренеешь набирать), база будет меньше 100 метров - смешно.
 
Эй! Упустили главный момент зачем ждать пока лопнет база? Добавлем третий столбец datetime ставим индекс на него и вуаля, срок работы ссылок 30/60/120 дней и база будет всегда пустая, а каждый год можно вообще её очищать сбивая счётчик автоинкримента ;)
 
Да пусть живут вечно, всё равно задолбаешься забивать её до значительных размеров :D
 
Видимо у меня мало опыта чтобы тебя понять... Я не знаю, как я могу осуществить именно свою задачу при помощи хешей. Если можешь- расскажи.

Все дело в длинне ссылки. Если использовать в качестве идентификатора ссылки число в десятичной системе то, к примеру, в 3 символах идентификатора вместится 10^3 вариантов, а при использовании системе с основанием 36 - уже 36^3 получат свою ссылку длинной не более 3 символов.
В базе данных для идентификатора записи используется поле bigint, скрипт на лету переводит из одной системы исчисления в другую.

в php сделай лучше так base64($string), где $string - это та строка, которую надо сделать удобочитаемой.
можно md5($string), если base64 слишком длинный получается.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху