Какой дистрибутив лучше?

?

  • Mandriva

    Голосов: 17 11,1%
  • Suse

    Голосов: 29 19,0%
  • Red Hat

    Голосов: 10 6,5%
  • Ubuntu

    Голосов: 69 45,1%
  • Fedora

    Голосов: 15 9,8%
  • Debian

    Голосов: 41 26,8%

  • Всего проголосовало
    153
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А разница какая? я писал для того что бы её линуксом не называли, тем более что на многих форумах BSD считают клоном UNIX.
Linux - тоже UNIX-подобная ОС, также как и фряха, и солярка и множество других :D

А спор в топике ни о чём, пока не будут известны задачи.
Да даже и тогда единого мнения не будет:p
 
Как всегда.. кто что выбрал, то и хвалит :D
Походу надо обсуждать - не какая ОС *nux лучше,
а у какого админа руки прямее...
...
сервер - FreeBSD
клиент - Gentoo, Ubuntu
портабле - Slax
 
Вот проблема в выборе!
Цель:
1 сервер: Шлюз, полноценный, на 100% рабочий
2 сервер: Хостинг.

Что для того и другого поставить?
 
сервер - FreeBSD
клиент - Gentoo, Ubuntu
портабле - Slax
и опять 25 :D
1. уже надоело писать, FreeBSD - не Linux
2. коль уж на то пошло, не на каждое железо поставишь FreeBSD, так что не стоит однобоких утверждений.
 
извините, нисдержался.

люди, почитайте хоть немного истории...

вот тут лежит достаточно простая статья про bsd

будет полезна всем кто не в курсе.

посмотрите фильмец...

старый, но даст начальные понятия

после этого не возникнут такие формулировки воросов.

линукс(это именно ядро, а не ос) - ОДНО!
все остальное - ДИСТРИБУТИВЫ.

bsd - совершенно другая ОС. именно ОС.
она развивается по разным веткам, в том числе и freebsd.


а вообще пока сам не попробуеш парочку дистрибутивов и freebsd... никто тебе не подскажет что лучше.
 
И наступил HOLYWAR!!!
Ну а если по теме - я это и так все знал и читал. Но время идет... И если ты будешь распинаться и говорять что у тебя ОС Linux Slackware 12 это будет долго. А результат будет одним и тем же. Поэтому мой мозг знает что linux это ядро. А язык говорит slackware...
 
Zenwalk?

Интересует ваше мнение о Zenwalk (на основе Slackware) :bc:
 
1. нубом я никого не называл, я только сказал что убунта расчитана на нубов или новичков
2. да, я, о iptables не много знаю, и что с этого?
3.
Вы уж меня простите но вот из-за таких как Вы в linux сообщество тычат пальцем со криками "Фуууу"
после того, как я советовал знакомым новичкам убунту, они тыкали пальцем в linux, с криками "Фуууу" только иза того, что через 2 недели пользования начались лаги, хотя никаких дополнительных установок или изменений они не вносили, просто смотрели фильмы, слушали музыку, сидели в интернете..
4. закройте тему, ибо это уже полный оффтоп
 
Поэтому говорить что Debian не linux - очень смелое, а главное глупое заявление.
+1000 (если учесть, что полное название проекта Debian - Debian GNU/Linux).
Также для особо "вумных" цитата с linux.org
Linux, together with a set of GNU programs, is an operating system. That is, Linux is not a single program or a suite of tools. Most "versions" of Linux, known as "distributions", are available to download free of charge.
Для тех, кто считает, что Linux это исключительно ядро - ядрышки размещены на kernel.org, далеко на них уедете?:p
Это тоже самое, что сказать что сборка, например, Zver или Philka - это не Windows :D

По большому счёту все дистрибутивы (основанные на одном ядрышке) одинаковы. Отличия в основном заключаются в "фирменных" патчах ядра, "фирменных" утилитах/скриптах, списке включенного ПО, кол-ве/качестве репозиториев (идеологией включения софта в репо) и способе управления ими. Если тебе необходимо какое-либо ПО, которого нет в твоём дистрибутиве, то, как правило, его всегда можно собрать из исходников.

Это я к тому, что при должном умении/старании из любого дистрибутива можно сделать то, что тебе необходимо. Просто есть дистрибутивы изначально заточенные под определённый вид задач (включающие весь необходимый инструментарий), а в остальном - дело личных предпочтений/привычек/лени.
Есть пословица "что русскому хорошо - немцу смерть". У каждого свой "лучший" дистрибутив, и его мнения не обязано совпадать с мнением остальных/большинства.

Винты сейчас копеечные, ставьте несколько дистрибутивов (хоть в живую, хоть на виртуалку), так и определитесь.
 
да, я, о iptables не много знаю, и что с этого?
Ну это я к тому что если бы у меня была Ваша точка зрения я бы назвал Вас нубом. Но к счастью, я верю в то что я много чего не знаю и что возможно кто то другой бы назвал меня так же.
И кстати, перечитайте ранее пост как Вы отзывались о тех кто ставит/хочет поставить Ubuntu.
Я полностью согласен с PHP_Master. Дистрибутив разным людям разый нужен. Также как и размер одежды, пиво, размер презервативов... :)
P.S Изначально топик назывался "какой лучше" - вот мы и искали ответ, оффтопа не вижу. Это нормальный спор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху