Как определить ботов?

Тема в разделе "Другие языки", создана пользователем root230101, 5 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: Цукер
  1. root230101

root230101

Регистр.:
    19 сен 2007
    Симпатии:
    21
    По юзерагенту всех не определишь, может с помошью JS можно? Боты вроде его не исполняют... Или исполняют?
    В статсе liveinternet ботов нет...

2. General Fizz

General Fizz Боевой Генерал :)

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Боты как правило выкачивают сайт с большой скоростью - несколько страничек в секунду-две, поэтому прикручиваем к Апачу модуль mod_evasive, затем наблюдаем месяц и выставляем правильные настройки таймаутов и ипишники белых поисковых ботов.

3. noIIIpera

noIIIpera

Регистр.:
    31 янв 2007
    Симпатии:
    63
    Действительно, не все боты светятся в рефах, видимо подменяют юзерагент, типа ссылки палят или клоакинг. Не знаю уж полноту понимания js ботами, но они его выполняют, может ограниченно, но выполняют. Да ты и сам можешь его выполнить, где тут либы для эмуляции браузера вылялись. Короче, помойму неудачный способ.

Не уверен насчет скорости, не проверял. Ну и месяц наблюдать и потом запоминать...в принципе, что мешает ботам сетки ипов менять регулярно.

Я обычно ловушки в роботс расставляю. Ну и было дело, прозрачный пиксель ставил, как детектор бота.

4. General Fizz

General Fizz Боевой Генерал :)

Регистр.:
    11 апр 2007
    Симпатии:
    396
    Месяц нужен не для отлова сеток ИП (этим занимается скрипт), а для определения условной модели поведения посетителя и от бота, применительно к твоему сайту. То есть смотрим сколько примерно выкачивает страничек среднестатистический юзер за единицу времени, потом это время увеличиваем на 20-25 процентов и забиваем в модуль.

5. Jacob

Jacob

Регистр.:
    18 окт 2006
    Симпатии:
    18
    вообще задача не ясна. какие боты? се, накручивальщики, грабберы? под каждую задачу свое решение.

6. root230101

root230101

Регистр.:
    19 сен 2007
    Симпатии:
    21
    поисковые боты

7. Jacob

Jacob

Регистр.:
    18 окт 2006
    Симпатии:
    18
    поисковые боты, которые занимаются краулингом ни от кого не прячутся и ходят под своим юзерагентом и чтят роботс. а те, что не краулинговые и шифруются - они массово страницы не кушают, поэтому вычислить их по модели поведения маловероятно.

8. zerdek

zerdek

Регистр.:
    29 ноя 2007
    Симпатии:
    50
    поисковые - юзер агент плюс потихоньку собирать базу ихних сеток ип. их не так и много

9. MegO

MegO Постоялец

Регистр.:
    13 фев 2009
    Симпатии:
    13
    У меня идея вот есть) Не знаю может до меня уже придумали :) Робот запрашивает robots.txt мы берём из логов его ип и всё...
    Или бот не всегда его запрашивает? Ну всё равно что вы об этом думаете?

10. hidden_4003

hidden_4003 Создатель

Регистр.:
    17 авг 2007
    Симпатии:
    1
    Если это скрытый бот то он не будет запрашивать robots.txt, а обычных ботов и пр юзерагенту видно.

Статус темы:
Закрыта.