[Server] Windows Server 2008

Тема в разделе "Windows", создана пользователем alter-ego, 4 янв 2009.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: ADMiNZ
  1. alter-ego

alter-ego Писатель

Регистр.:
    21 сен 2008
    Симпатии:
    0
    держу сервер на win2003serv , в принципе все устраивает , но в сети увидел дистрибутив win2008serv
    кто может что положительного рассказать о данной версии , стоит ли переходить ?

2. despainer

despainer

Регистр.:
    15 фев 2008
    Симпатии:
    168
    у вин2003 и 2008 очень большие отличия,если ты хочешь простоту то выбирай 2008 (там настройка стала проще для оьычного пользователя),если хочешь сложностей но зато стабильности но тогда тебе лучше подойдет 2003

3. keyoff

keyoff Постоялец

Регистр.:
    29 янв 2007
    Симпатии:
    41
    тестили у нас сие чудо чисто из-за новой фичи под названием EasyPrint. Это когда есть терминальник 2008 и куча клиентов на ХР или 2003 если на клиентах поставить ДотНет3.5 то в терминалку не нужно мапить принтера - они автоматом мапятся от клиента и при этом не нужно на сервак ставить дрова всех используемых принтеров.

также есть фича RemoteApp позволяющая запускать программы в терминале не открывая рабочий стол терминальной сессии у клиента вы видите только окна запущенной в терминале программы (я на это реально подр...л ;) )

терминал шлюз - проброс терминальных соединений внутрь сети

по остальным вещам - типичная виста с отключенными графическими фичами.

специально не тестил но скорость работы вроде даже не хуже 2003

моя рекомендация - изучить новые фичи 2008й если критически необходимых не найдете - НЕ ПЕРЕХОДИТЕ

4. keyoff

keyoff Постоялец

Регистр.:
    29 янв 2007
    Симпатии:
    41
    вообще-то не рекомендуется на вин платформах (особенно последних) юзать все что не имеем приставки microsoft вначале :)

5. Kenny

Kenny newbie

Регистр.:
    17 авг 2006
    Симпатии:
    141
    ИМХО 2008 Server - Виста с элементами классического интерфейса!

Преимущества для меня:
    1. Возможность использования технологии VLAN без дополнительных средств на системном уровне.
    2. Поддержка протокола IPv6 в стандартных свойствах сетевухи
    3. Расширеная настройка некоторых функций (правда, пока не доработано)

Недостатки для меня:
    1. DNS-клиент похоже сделан "слишком умными" разработчиками, т.б. через *опу
    2. В следствие первого у меня она даже активироваться не может.
    3. Вистовый графический интерфейс

6. keyoff

keyoff Постоялец

Регистр.:
    29 янв 2007
    Симпатии:
    41
    вдогонку ложка дегтя :(

если софт юзает FastReport 2.x и активирована функция EasyPrint для терминальных сессий МОГУТ БЫТЬ ГЛЮКИ ... причем глюки на уровне системы :( ... (не буду вдаваться в программистские подробности)

ща вот пытаюсь письмо гневное мелкософту налабать :(

7. Night Wolf

Night Wolf Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    9 дек 2008
    Симпатии:
    0
    даж на семинар ходил у них спрашивал а те разводят руками :(

8. keyoff

keyoff Постоялец

Регистр.:
    29 янв 2007
    Симпатии:
    41
    к кому именно ходил мс или фр ? официальный ответ дали или просто устно промычали?

Добавлено через 15 минут
    жалуются те кому ума не хватает разобраться в новых фичах, а с выходом R2 будет вполне стабильная работоспособная система

9. unsiker

unsiker

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    172
    Что тебе мешает поставить Server Core и вместо вистовского дизайна видеть только вистовскую командную строку? а это +1 к M$

Мягкотелые хитрые падлы ..... любыми способами пытаются переманить на новый 2008 сервак. Даже потыряли кучи линуксовых наработок в том числе и Нyper-V. Но в целом продукт вышел удачней того же 2003. Который по немногу начинал не справятся с Вистой.

10. nops

nops

Регистр.:
    10 дек 2008
    Симпатии:
    7
    да собственно огромный, и по моему мнению единственный плюс серверной винды - Это полноценный домен. На UNIX платформах его не поднять, хотя можно сильно изогнувшись поднять NT 4

Статус темы:
Закрыта.