Создание дизайна сайта. От креатива до проектирования. Поделитесь секретами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
1. Анализ креатив брифа от заказчика
2. Рисование логической схемы если её не делал менеджер
3. Получение фото материалов (от заказчика, стоки, своя сьёмка)
4. Делаем дизайны в фотошопе
5. Сдаём менеджеру или заказчику на утверждение макет

вот так с точки зрения граф. дизайнера
 
для начала я обдумываю идею(вспоминаю картины, обои раб. стола)...
Потом рисую схематично карандашом на бумаге
Затем в Photoshop перстаю макет
После этого создаю html шаблон, разрезав макет инструментом "Раскройка"
html макет редактирую в FrontPage, добавляю динамики(PHP инклюды, скрипты и т.д.)
Если нужно натянуть макет на ЦМС(Например UMI или Bitrix) - верстаю tpl
Всё! это очень просто. Сложнее всего - первый этап(придумать идею)
 
Кстати, да. Что то я совсем забыл. Если знаете хорошие, буду рад, если напишите.
Вот забугорный магазин шаблонов по бешеным ценам .

Большую часть этих шаблонов есть на
 
Лично я выбираю 5-10 сайтов, представляю себе, как совместить их, чтобы сделать что-нибудь интересное, удобное, оригинальное. А дальше пытаюсь сделать, но так как учусь, то идеи не всегда выходят, да и рисую больше баннеры, чем сайты, но всё же изредка выходят неплохие работы.
 
Когда-то давно все мучились подобной проблемой. Но мучится проблемой и попытаться ее решить - разные вещи. Да, помогало по началу позырить, как у других, и слепить свое (обычно хуже :D), но это кривой путь, к тому же длинный. Возьми чужую высококлассную работу и разглядывай до полного просветления. Оно наступит тогда, когда ты поймешь, что главное - это ИДЕЯ. Понятно, что клипать идеи налево-направо тоже нужно навык иметь. К любителям плакаться, что ничО не могут, и складывать лапки на пузе, опыт (и навык) не приходят. Сдаваться только не надо.

Идеи всегда витают в воздухе. Отловить их хорошо помогает практика "мозгового штурма".
 
  • Заблокирован
  • #27
Пробовал, но видать я размеры бумажки маленькие беру...

А ещё хотел спросить, где вы графику берёте? Ну там И кнопочки и т.д.
Я понимаю что в Яндексе - поиск картинок может прокатить, но оттуда не серьёзно будет.

На бумаге делается набросок - для себя или для заказчика, уточняешь где и что он хотел бы видеть... далее открываешь (что тебе больше по душе) лично я Фотошоп и понеслась... Кто-то берет готовые элементы - но довольно неплохую кнопочку в том же фотошопе можно сделать за 5 минут (если им владеть на уровне знания как работают инструменты)... Картинки в основном беруться (один из вариантов - рисовать самому - при это стоимость работы возрастает, но так как времени обычно в обрез - из клипартов на торрентах или на стоках - есть бесплатные, есть платные)... Когда все отрисовано... отдаеться или флешеру - если сайт на флеше (при этом слои не сливаются) или верстальщику в порезанном варианте...
 
идея-рисунок-фотошоп-утверждение-вёрстка
 
Я сначала минут сорок (а порой и несколько часов) мучительно думаю, валяясь на диване и смотря какой-нибудь фильм (чем тупее и бессюжетнее, тем лучше).

После этого я делаю набросок на бумаге (уже много лет назад убедился, что это экономит немало времени).

Потом начинается фотошоп. Но у меня процесс творчества интуитивен, поэтому к концу работы обычно результат получается совсем не такой, как был в набросках. :)

Ну, финальной стадией уже являются доработки с клиентом и - самое главное. Самое главное, это конечно же распечатать дизайн и получить на нем автограф клиента с фразой "Утверждаю" (впрочем, в случае удаленной работы подойдет емейл с фразой "макет такой-то, дизайн утверждаю" ). :)
 
  • Заблокирован
  • #30
Ну первое что нужно иметь ввиду для какой целевой аудитории делается сайт.
Странно что об этом никто не упомянул. В дизайне самое главное продавать ту или иную тему.. Потом.. без того что бы смотреть самые удачные сайты в этом сегмнте никак не обойтись.. Потом продумай юзабилити .. что бы было всё просто и удобно... ещё проще и удобнее чем у конкурентов
Цвета - нужно взять два цвета и варьировать их оттенки. Для этого есть прекрасный софт.. погугли.

Ну и поменьше нововведений.. юзер не любит когда ему морочат голову!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху