Создание дизайна сайта. От креатива до проектирования. Поделитесь секретами.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
На счет цвета очень хорошо розписал Дмитрий Кирсанов, и вообще советую почитать его книгу, она тут где-то на форуме была. Лично мне очень помогло. Чем меньше цветов тем проще сделать дизайн, главное это оттенки, вот как тут на форуме.

Лучше для общего наброска пользоватся векторными редакторами, но для красивого дизайна все равно понадобится растр. Сам юзаю RealDraw, прога очень хороша, хотя и со своими недостатками.

Создание любого сайта советую начинать с темы самого сайта, того на сколько он должен быть интерактивным, того что там должно быть, структуры сайта, какая информация там должна быть представлена, для чего должен делатся сайт (цель создания). Сначала выписываете все что должно быть, затем уже приходят идеи как это организовать. Очень сложно подогнать "информацию сайта под дизайн" куда выгодней создавать "дизайн под информацию сайта". Потому что информация намного важнее чем дизайн сайта.

Как тут уже советовали активно юзать ручку и карандаш, это позволяет быстрее сделать набросок и разобратся в ситуации когда заходишь в тупик.

Лучше с начала сделать очень простой дизайн со всеми картинками, добавить цвета, разместить все элементы. А затем уже навешивать красоту на тот склет который имеете.

Графику беру из выкладываемых клипартов, сейчас слава богу этого добра навалом в инете.

Откровенно говоря меня задолбало однобокое отношение большинства людей к дизайну. Стоит сделать что-то что не вписывается в стандартные рамки большинства сайтов и все уже орут что это плохо. Это потому что люди, вместо того чтобы Создавать что-то, просто Копируют это что-то у других, и считают что это единственный возможный способ. Хотя, как показывает опыт розкрученых сайтов, куда важнее контент, и общая атмосфера сайта чем его дизайн. Посему всем советую также почитать Бетти Эдвардс, она очень хорошо, просто и доходчиво описала как надо учится рисовать на бумаге, и что такое творчество. А также думать самому а не слушать других, учится создавать свой стиль, а не копировать других и искать во всем причину: почему это лучше сделать тут так а не вот так?
 
Кстати, по подбору цвета нашёл тему на этом форуме
 
У меня всё начинается с почесывания головы, и стакана кофе, без хорошего настроя лучше не начинать.

Если стилевое оформление на заказ, то первым делом просматриваю тематические web проекты, быть похожим при создания с нуля оформление не может, но сходство некоторых элементов возможно. Определяемся с гаммой цветов, обычно 3-4 основных. Дальше начинаю с логотипа, от того какой он будет и зависит весь следующий процесс. Уделяю внимание простате, чем меньше напичкано тем лучше. Расчитываю примерную аудиторию и количество посетителей. Чем больше хостов тем меньше использую графики, и её обьёмы. Рисую логотип и всё остальное оформление. Как правило конечный результат меняется чуть ли не каждые 10 минут. Главное рассчитать как будет выглядеть диз при вёрстке, многие рисуют красиво, но при натягивание на систему сталкиваются с огромным количества проблем. В первую очередь это размер графического содержания. При использование огромного разнообразия конструкций и различных фишек они проста не могут сверстать то что они нарисовали. Использую наброски текста на шаблон, без сглаживания в шрифте Tahoma или verdana 12px дабы понять как будут выглядеть сочетания текста с фоном оформления. Проста z не всегда использу. стандартный белый или #f9f9f9 цвет для фона.

После того как всё нарисовано начинаю натягивать на систему, при оптимальном варианте каждый новый графический повторно вгоняю в Фотошоп и ужимаю до минимальных размеров, ограниченную количество цветов, так как есть такие изображения которые не буду иметь разницу на глаз при использование 65 тысяч цветов и 250 цветов, а вот размер уменьшится в разы. Также выбираю что сохранять в png формате а что в jpg. Как правила все элементы с прозрачным фоном сохраняю только в png, маленькие и чёткие детали в gif, большие и крупно габаритные не несомненно в jpg.

После того как всё натянул, начинаю смотреть на то что не хватае. Все мелкие детальки и не достающие фишки рисую только после того как натянут основной шаблон, дабы не терять время и не мучатся потом с неподходящими и не гармоничными цветами новых элементов с будущим шаблоном. Как правило у меня конечный результат получается понятным только после проведённых выше манипуляций, а первая задумка всегда отличается от конечного результата.
 
Хочу поинтересоваться у "Web-дизайнеров" как они зарабатывают дизайны для своих сайтов. Нет меня не интересует переделка с шаблонов, а интересует разработка с нуля.
Так вот меня интересуют как же делать дизайн сайтов. Хочу услышать ваши советы, трюки. Может ссылки на статьи, книги.
Мне просто в голову не лезет даже макеты сайтов, открываю фотошоп и ... я не собираюсь делать крутую гафику, простенький шаблончик, где усилие идёт на выбор цветов взаимодействующих. Я даже этого не могу, леплю цвета, не в кассу.


Если ты задаешь такие вопросы, то мне кажется, что тебе лучше вообще этом не заниматься. Если у тебя нет видения проекта, собственных идей, то о чем тут можно говорить?
Попробуй для начала почитай и посмотри сайт Темы Лебедева.
 
Если ты задаешь такие вопросы, то мне кажется, что тебе лучше вообще этом не заниматься. Если у тебя нет видения проекта, собственных идей, то о чем тут можно говорить?
Соггласен, креативностью я не богат:) Не заработую на Web-дизайне.
Но всё же, хочется всётаки хоть какнить овладеть искувством(то бы не делать глупых ошибок), для своих сайтов, может посто я не с того боку захожу.
Попробуй для начала почитай и посмотри сайт Темы Лебедева.
Да, читаю как раз.
 
для грамотного сочетания цветов, оттенков написано много программ.

из онлайновых можно использовать

а вообще, цвета - не самое страшное. самое страшное - это шрифты ;)
 
  • Нравится
Реакции: soot
у меня тож вопросик, тож познавательный дабы не создавать новую тему, отпишитесь тут:

вот я сайт на таблицах могу смастерить закрытыми глазами НО хоть убейте не могу понять как работают <div> там типа id и весь этот бред. Объясните какой там секрет этого кода...нууу никак понять не могу ((
 
у меня тож вопросик, тож познавательный дабы не создавать новую тему, отпишитесь тут:

вот я сайт на таблицах могу смастерить закрытыми глазами НО хоть убейте не могу понять как работают <div> там типа id и весь этот бред. Объясните какой там секрет этого кода...нууу никак понять не могу ((

Я тебя уверяю, тут нет никакой магии :)
После перехода на верстку слоями я никогда не вернусь на верстку таблицами.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся находится отличный учебник, сам по нему входил в курс дела. Там же - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся.
Удачи ;)
 
Kshadoo спс но полюбэ много читать ))

вот прочитав только пару там тем вывод (если я правельно понял) (всю ночь даж над этим думал) слои можно сравнить со слоями в фотошопе. К примеру при рисование в нем шаблона мы по началу делаем бэкграунд, на другой слой накладываем кнопочки, та другом менюшку, на другом текст...и т.д. так вот какждый слой фотошопа прошивается через див?
 
Kshadoo спс но полюбэ много читать ))

вот прочитав только пару там тем вывод (если я правельно понял) (всю ночь даж над этим думал) слои можно сравнить со слоями в фотошопе. К примеру при рисование в нем шаблона мы по началу делаем бэкграунд, на другой слой накладываем кнопочки, та другом менюшку, на другом текст...и т.д. так вот какждый слой фотошопа прошивается через див?

Нуу..что то похожее, да.
Я бы советовал прочитать. Овладеть версткой слоями необходимо, это уже стандарт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху