[XP] [полезно] Листинг файлов в директории средствами Windows

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Uzz

Постоялец
Регистрация
3 Янв 2007
Сообщения
92
Реакции
51
Иногда возникает необходимость сделать листинг всех файлов в некоей папке или директории. Предположим, у вас на компьютере есть папка Music, где хранятся сотни композиций по темам, исполнителям и т.п. Вы решили с другом сравнить ваши коллекции и обменяться интересным. То есть нужен текстовый список всего, что есть в папке Music. Как это сделать?
Идем сюда
Пуск-Выполнить-пишем cmd - ОК
Код:
 dir c:\music /s/b/ >c:\list.txt
В итоге будет текстовый фаил c:\list.txt со всеми файлами и подпапками и путями до него.

ps знаю, скажете Вы, что есть ТоталКомандер и другие суперпупер утилиты, но так, на мой взгляд, проще
 
сомневаюсь что это будет быстро для сравнения можно юзать спец утилиты мне к примеру нравится "Beyond Compare 3" (хттп://www.scootersoftware.com/)

но если уж невмоготу юзать командный процессор винды то для более гибкого создания и обработки списков файлов/строк рекомендую юзать команду FOR (FOR /? вам в руки)

Код:
FOR /R %f IN (*.*) DO ECHO %~nxf >> _111.txt
 
Пуск-Выполнить-пишем cmd - ОК
Код:
 dir c:\music /s/b/ >c:\list.txt
В итоге будет текстовый фаил c:\list.txt со всеми файлами и подпапками и путями до него.

Небольшая ошибка - один лишний слеш :).
Правильно будет так -

Код:
 dir c:\music /s/b >c:\list.txt

Еще могу добавить, что у меня при русской винде некорректно обработались файлы с русскими названиями (в текстовом документе вместо русских букв сплошные крокозябры).
 
Код:
 dir c:\music /s/b >c:\list.txt

Еще могу добавить, что у меня при русской винде некорректно обработались файлы с русскими названиями (в текстовом документе вместо русских букв сплошные крокозябры).

файлик будет в 866 кодировке, а не в 1251. возможно причина в этом.
 
а у меня чето эта фенька не прокатывает list.txt создаеться но в него не чего не заноситься.
В чем может быть проблема?
 
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Directory Lister Free по мне проще
2f0da3be206b.png
 
а у меня чето эта фенька не прокатывает list.txt создаеться но в него не чего не заноситься.
В чем может быть проблема?

скорее всего ошибка в имени диры. зайди в нужную диру и просто скажи:
Код:
dir /s/b >c:\list.txt
 
скорее всего ошибка в имени диры. зайди в нужную диру и просто скажи:
Код:
dir /s/b >c:\list.txt

Да ошибка была именно в этом... спасибо...
Интересная вещь , возьму на вооружение когда не когда а вдруг пригодиться, да и староние приложения ставить не надо...
 
проблема с кодировкой и каталоги вроде не выводит, лучше таки тоталом
 
Юзаю DIRLISTER замечательная софтинка.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху