Flash vs Silverlight

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Имхо вообще не корректно сравнивать FL и SL, у них всё-таки разное назначение, да и возможности.

Также не стоит забывать, что SL - это чисто мелкософтовская штука, и будет ли она поддерживаться всеми браузерами так же успешно, как сейчас FL - большой вопрос. Таким образом, у SL будет достаточно узкая аудитория: на SL можно писать только в том случае, когда заведомо известно, что у юзера будет IE+SL. Как правило, в большинстве своём таковыми являются только внутрикорпоративные разработки.

Если проект идёт куда-то за пределы стен конторы, то тут на сегодняшний день альтернативы FL нет (Java в рассмотрение не берём, это вообще отдельная песня). Для клиентской части FL рулит, а для серверной можно использовать что угодно, тот же php и иже с ними.

P.S. От себя рекомендую даже не начинать учить AS2, а сразу копать в сторону AS3, т.к. дурацкие расхолаживающие привычки, прививаемые в процессе написания кода на AS2, затем плохо аукаются при переходе на AS3.
 
Все таки уместнее было бы сравнивать SL и Flex.

SL подерживается всеми ведущеми браузерами.
Это уже не проблема.

В пользу SL я бы выделил, язык С# все таки мощнее AS3.
Стандартные классы тоже думаю мощнее.
Выбор сторонних компонентов, для Flex вообще выбора особого нет.
Среда разработки, тяжеловат все таки Эклипс.
И самое главное, взаимодействие клиент-сервер.
SL - один язык программирования, одна среда разработки, мощные средства разработки и отладки visual studio. Вообщем все в одном.
Быстро, удобно, качественно и меньше шансов на ошибки.
Flex надо все по кускам собирать и связывать, либо с Cold Fusion либо PHP или ASP.NET. Одна цепочка отладки сколько времени заберет. Вообщем из личного опыта для RIA апликух я бы поставил на SL.
 
Неважно насколько мощнее C#
Нет ничего такого уникального для SL, чего нельзя сделать на Flash/Flex, а база трюков последнего намного обширнее, да и народ больше к дизайну тяготеет нежели твердолобая публика SL-программеров.

Где-то на хабре по этому вопросу была война. Насколько помню субъективно проиграл SL
 
Не бойтесь, сильвер лайт еще только популярность набирает... юзерам его навяжет майкрософт (он это умеет делать)! Так что проблемы с не поддержкой не будет.
А плюсов в нем много. MS просто пихает таки в массы свой формат wmv (который нахрен никому не нужен :D).
 
Неважно насколько мощнее C#
Нет ничего такого уникального для SL, чего нельзя сделать на Flash/Flex, а база трюков последнего намного обширнее, да и народ больше к дизайну тяготеет нежели твердолобая публика SL-программеров.

Мы наверно говорим о разных вещах. Я высказал свое мнение по сабжу, для AIR апликух, или 2 tier или 3 tier. Вопрос не в том, можно сделать во Flex, а вопрос на сколько качественно и менее трудоемко. Можно канаву рыть лопатой, а можно эксковатором.

Где-то на хабре по этому вопросу была война. Насколько помню субъективно проиграл SL

Вот именно субъективно, а объективно, я работаю на .NET примерно лет 6, последний год достаточно плотно работаю на Flex. Если объективно, Flex очень сырая платформа, достаточно посмотреть на список багов в релизах. По всем параметрам, Flex очень слаб в сравнении с SL. Почему Flex еще жив, потому что run time использует flash и есть еще слабее платформы типа JavaFX и Ajax. Я не о баннерах говорил флэшевых, если вы понимаете . :)

Добавлено через 7 минут
Не бойтесь, сильвер лайт еще только популярность набирает... юзерам его навяжет майкрософт (он это умеет делать)! Так что проблемы с не поддержкой не будет.
А плюсов в нем много. MS просто пихает таки в массы свой формат wmv (который нахрен никому не нужен :D).
Кстати ВМв не так плох. Просто или все инвестировали в мпег или не хотят связыватся с мелкософтом, но их последний 9 кодек на самом деле не плохой. Ну и учитывая, что в 3 SL есть подержка mp4, то это уже не так критично.
 
С сильвером ещё мало кто работает, но потенциал у него велик и развивается довольно быстро. Но пока действительно чуть сыроват. Но вспомните, что не все сразу переходили с Windows 98 на XP )))) А сейчас кто пользуется Windows 98 - поднимите руку )))
 
Ну вообще то MS SL в виде плагина устанавливается и поддерживается не только IE, но и Firefox 3.х, Safari, Opera 10. Синтаксис WPF и язык XAML от MS удивительно похож на MXML от Adobe. Если вы освоите Adobe Flex, то без проблем сможете перейти на SL. Основное преимущество flash - его распространенность(около 98% пользователей). Сейчас у SL около 50%. Поэтому пока рекомендовал бы работать на Flex, тем более Flex 4 довольно хорош.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху