Установка Linux, первые шаги

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А можете подсказать как настроит сервер на линуксе под раздачу интернета?

установить iptables и настроить маскарадинг - это в двух словах.

чтобы подробнее - надо знать более детальную конфигурацию подключения к инету и т.д.

А лучше использовать надстройку над iptables - shorewall. Гораздо проще правила писать.

Если нужен учет трафика - прикрутить sams.
 
никак не могу догнать как правильно разбивать диски при установки, пытаюсь делать автомат, но многие говорят что это не совсем правильно т.к. автоматом делает что попало. у кого не спрошу каждый говорит по своему где побчитать про эти разделы /home /usr /swap какой правильнее размер давать им и чтобы там было не на интуитывных понятиях тут берем 10% потомучто мне так нравится а точб было обоснование этого.

заранее спасибо.
 
Какое обоснование? Всё зависит от задач.
swap - 1-2xRAM
остальное бьёш как нравится - хоть вообще свали всё в один раздел.
 
никак не могу догнать как правильно разбивать диски при установки, пытаюсь делать автомат, но многие говорят что это не совсем правильно т.к. автоматом делает что попало. у кого не спрошу каждый говорит по своему где побчитать про эти разделы /home /usr /swap какой правильнее размер давать им и чтобы там было не на интуитывных понятиях тут берем 10% потомучто мне так нравится а точб было обоснование этого.

заранее спасибо.
тут зависит больше от тебя и от твоих задач которые тебе нужны. для свопа уже написали примерную формулу, кто то вобще своп не делает если очень много оперативки.

а вобще делается это все по ряду причин. во первых на разные разделы ты можешь назначить разные файловые системы. во вторых допустим у тебя папка ХОМ где вся движуха идет, ты ее вешаешь на отдельный раздел - и если что случится с ней, допустим проблемы с файловой системой или еще что - ты ее можешь отмантировать прямо в системе, и выполнить нужные тебе профилактические действия из полноценной ОС - проверить диск, дефраг сделать конвертнуть в другую ФС, сбакапить или востановить и тд.

самый простой способ для новичка, это отдельный БУТ раздел, своп, и остальное все - корневой раздел / . как обживешься, поймешь чего сколько лично тебе нужно, и нужно ли и для чего, и тогда уже будешь делить как тебе нада. просто если не правильно поделишь, на каких-то разделах может не хватать места хотя на винте оно еще будет - и начнется геморой.
 
скажите, вот я установил ubuntu 8.10 и появились вопросы:
1. Вот есть у меня такая же ubuntu на работе. А на работе нет инета. Как там обновляться? Дома инет есть.
2. Как поставить заменитель денвера тобишь LAMP
3. Какие проги установить взамен фотошопу, дримвивера
4. Кстати как эти проги устанавливать и где их брать. Как установить эти проги на работе где нет инета
 
Обновляться с CD/DVD (или не обновляться, нередко частые обновления заканчиваются переустановкой системы).
Всё ставиться с репозиториев (если есть инет), с дисков, с заранее скачанных пакетов/исходников.
Фотошоп => gimp, dreamweaver => quanta
Всё берёться с интернета.

ЗЫ линукс без инета не самая лучшая мысль.
 
музыка и фильмы не проигрываются, дома доустановилось что нужно было , а на работе то нет инета. Как тут быть?
Вот я лазию на чо качать не знаю, голова кругом. Куда качать?
 
Поставила puppy-rus на флэшку. Все летает, для моих целей идеально подходит.

Есть только одно но: шрифты на сайтах выглядят просто жутко.

Есть ли возможность "присобачить" виндовые шрифты? Интересуют в первую очередь tahoma и verdana. Или, может, аналоги линуховые есть?
 
музыка и фильмы не проигрываются, дома доустановилось что нужно было , а на работе то нет инета. Как тут быть?
Вот я лазию на *** скрытое содержание *** чо качать не знаю, голова кругом. Куда качать?
а с установочного диска чегось, не получилось?
поставь всё старое, зато родное, с родного установочника, а ручками уже доточишь конфики, если где чего криво и не работает - у этой же убунты всё на одном ДВД, к тому же :)
ручками ставить чего попало, надыбаное из инета - потеряются взаимосвязи, зависимости, только хуже станет, последний функционал отвалится
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху