Как бороться с воровством фотографий?

Тема в разделе "Вопросы новичков", создана пользователем uraldom, 7 дек 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. uraldom

uraldom Постоялец

Регистр.:
    28 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Здравствуйте!
    У меня есть сайт, туристическая тематика (внутренний туризм). Для сайта я сам делал много фотографий, и они висят на сайте. Бывший сотрудник фирмы имел к ним доступ. Потом проворовался, и ушел. Часть фотографий унес с собой. Сейчас открыл свой ресурс, и начал там эти фотографии вывешивать.

Ньюанс - так как у него есть исходник, то он либо вырезает часть фотографии, либо просто вешает их большего размера, чем на моем сайте. Т.е. грубо говоря - не один в один. Тем более, что сейчас я повесил watermark на свои фотографии.

Подскажите, есть ли у кого опыт как бороться с этим? Какие шаги я могу предпринять? Исходники, и сама фототехника, конечно, у меня есть. Кстати, моему сайту 2,5 года, его - пара месяцев (если это имеет значение).

2. simulator

simulator Создатель

Регистр.:
    20 июл 2007
    Симпатии:
    15
    Он нарушает авторские права, т.е. Ваши. Это нарушение административного кодекса.

Я думаю, надо уведомить его о том, что если он не уберёт фотографии с сайта, то Вы обратитесь в суд.

Должно подействовать)

3. zakaji

zakaji

Регистр.:
    8 сен 2007
    Симпатии:
    171
    Напишите ему письмецо с угрозой и припугните, что будете писать его хостеру и в ПС про воровство контента (фотографий), а это грозит баном сайта!

4. Shatun

Shatun

Регистр.:
    24 июл 2007
    Симпатии:
    21
    В большинстве случаев писать хостеру бесполезно. Если тот чел наглый он скажет "ЭТО Я ФОТОГРАФИРОВАЛ" и все. А в поисковики писать вообще бесполезно - они не будут никого банить. Глупости это. Как они узнают чьи это фото? Может он у вас работал и фотал все он? Голословно все. Выход один - подавать на него в суд.

5. uraldom

uraldom Постоялец

Регистр.:
    28 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Вот почему-то я тоже склоняюсь, что все будет именно так...

Обратиться в суд можно, но рассматриваю это как крайний вариант. В сложившейся ситуации предпочтительней было бы "нанести вред" тому сайту за размещение фото без соответствующих прав на них (закрытие хостинга/бан поисковиками).

Был ли у кого-то опыт таких действий? Какие доказательства надо предоставить хостеру и в ПС? Или все бесполезно, и одна дорога в суд? В таком случае возникает вопрос - затею я суд****ю тяжбу, а он возьмет и уберет перед судебным заседанием фотки, и я окажусь дураком перед судом?

6. sound

sound

Регистр.:
    11 окт 2007
    Симпатии:
    159
    На будущее ставьте watermark - "водяные знаки" на свои фотографии. Они для этого и придуманы - для защиты авторского права. Если он уберет фотографии перед заседанием с сайта, они все равно останутся в кеше поисковых систем. Что и будет еще одним доказательством, что фотографии не его, если он их специально убрал.
    Есть и другие пути решения проблемы, но суд самый законный из них.

7. tvsm22

tvsm22

Регистр.:
    20 мар 2008
    Симпатии:
    54
    Не знаю, как в рунете, но у буржуев с этим боротся очень просто.
    Пишешь dmca complaint, шлешь по факсу хостеру. Они блокируют сайт и требуют от владельца сайта контраргументов, обычно на этом этапе они и сливаются, сайт банят и все.
    Сам пару раз отсылал, когда уж совсем зарвавшиеся внаглую копировали сайты или тексты.

В рунете не знаю. Просто у буржуев очень с законами четко, хостер не имеет право не отреагировать на официальную жалобу согласно закона. В России я даже не знаю, существует ли форма для жалобы, если нарушаются авторские права в инете. Но попробовать написать хостеру можно.

8. smls

smls

Регистр.:
    2 апр 2008
    Симпатии:
    103
    Можно до суда, заверить у нотариуса содержимое страниц на которых размещены фотографии.
    ...проще нанести вред самому чуваку, если адрес знаешь. Нормальный хостер вообще ничего без решения суда и исполнительного листа, закрывать не будет, не его это компетенция решать, кто у кого контент тырит.

9. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Совершенно верно.
    Более того, согласно Закону о связи (РФ), хостера самолично закрывшего сайт можно привлечь к ответственности (хотя есть и масса способов обойти это).

10. uraldom

uraldom Постоялец

Регистр.:
    28 апр 2008
    Симпатии:
    18
    Если можешь выложи, пожалуйста, форму письма, пусть даже на английском.

В общем, попробую разослать письма хостеру и в Яндекс, посмотрю на ответ.

Статус темы:
Закрыта.