Постоянно падает сайт

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

hostvik1

Читатель
Регистрация
10 Фев 2008
Сообщения
27
Реакции
0
Я арендую сервер у firstvds.ru, включен nginx, apache2, smtp, mysql, ftp. Многие остальные отключены через панель управления.

Проблема появилась относительно недавно - ОС начала вырубать mysql за перерасход памяти, на какое-то время удалось решить проблему включением nginx и файерволом ограничив доступ к mysql только с сервера. Но сейчас проблема снова всплыла.

Движок сайта - криворукая сборка ДЛЕ (криворукая потому что не смог обновить на следующий релиз стандартным обновлением)

Нагрузка сайта: 360 хостов/1200 хитов в сутки (Liveinternet).

Параметры VPS: 500Mhz CPU, 198Mb RAM, 3000Mb HDD

Докупать память и частоту процессора - не выход. Просто я зная сайт который стоит на еще более слабом VPS а нагрузку держит в 20 раз больше.

Мне нужны грамотные советы тех, кто сталкивался с подобной проблемой или наверняка знает как ее решить.

Заранее очень благодарен за конкретные ответы и предложения!
 
Одну из проблем ты сам выявил - криворукая сборка дле :), то есть надо ее выпрямлять, желательно профессиональному длешнику, например снести все лишние модули и тп.

Ну а остальные рекомендации стандартны: установка nginx + fastcgi, оптимизация всех параметров mysql, умное кеширование, запрет всех левых ботов, установка модуля вроде limitipconn (если Апач) или подобного для ограничения коннектов с одного ИП адреса, неоднократный прогон профилерами с целью выявления узких мест в коде и системе.

Попробуй взять нормальный выделенный сервер с теми же параметрами. Разница будет заметной.


ЗЫ. Дле - зло :D
 
Грамотного по изложенной информации дать нереально.

1. DLE криворукая - это может быть проблемой, можно перекинуть базу на пряморукую и обновить (так узнаем что проблема не в DLE / или в DLE)

2. Зачем Apache2? Чем 1.3 не устраивает? На Firstvds есть сборка FreeBSD с Apache 1.3 попробуйтее ее

3. Сколько процессов апача? Апач растет пока не лопнет или чем-то ограничен, например:

MaxRequestsPerChild 500
...
MinSpareThreads 25
MaxSpareThreads 75
ThreadsPerChild 25

------------------------------------------

Скорее всего БД больше чем может потянуть VDS т.к. апач на себя слишком много берет, это решаемо, если ограничить апач.

Симптомы скорее всего такие, перезапуск VDS и все работает, 1-2 дня работы и mysql из-за опухших процессов апача отваливается. Если все так, то нужно либо больше ресурсов, либо ограничить апач, или и 2 в 1
 
Одну из проблем ты сам выявил - криворукая сборка дле :), то есть надо ее выпрямлять, желательно профессиональному длешнику, например снести все лишние модули и тп.

Ну а остальные рекомендации стандартны: установка nginx + fastcgi, оптимизация всех параметров mysql, умное кеширование, запрет всех левых ботов, установка модуля вроде limitipconn (если Апач) или подобного для ограничения коннектов с одного ИП адреса, неоднократный прогон профилерами с целью выявления узких мест в коде и системе.

Попробуй взять нормальный выделенный сервер с теми же параметрами. Разница будет заметной.


ЗЫ. Дле - зло :D

Спасибо за рекомендации, установил для сайта режим php в fast-cgi - посмотрим на результат. Нагрузка на проц вроде бы снизилась в 3 раза, дальше видно будет.

Результаты напишу в этой теме.

Жду еще рекомендаций!

Добавлено через 8 минут
Грамотного по изложенной информации дать нереально.

1. DLE криворукая - это может быть проблемой, можно перекинуть базу на пряморукую и обновить (так узнаем что проблема не в DLE / или в DLE)

2. Зачем Apache2? Чем 1.3 не устраивает? На Firstvds есть сборка FreeBSD с Apache 1.3 попробуйтее ее

3. Сколько процессов апача? Апач растет пока не лопнет или чем-то ограничен, например:

MaxRequestsPerChild 500
...
MinSpareThreads 25
MaxSpareThreads 75
ThreadsPerChild 25

------------------------------------------

Скорее всего БД больше чем может потянуть VDS т.к. апач на себя слишком много берет, это решаемо, если ограничить апач.

Симптомы скорее всего такие, перезапуск VDS и все работает, 1-2 дня работы и mysql из-за опухших процессов апача отваливается. Если все так, то нужно либо больше ресурсов, либо ограничить апач, или и 2 в 1

Прямо в точку! Можно по конкретнее про ограничения апача? Я думаю многим интересно будет.

Апач 2 шел в комплекте - вот и пришось использовать.

Напишите настройки апача для ВПС с моими параметрами. :thenks:

Апач действительно без граничений работает
MaxRequestsPerChild 500
...
MinSpareThreads 25
MaxSpareThreads 75
ThreadsPerChild 25
ничего подобного я не нашел в файле конфигурации апача.

Добавлено через 30 минут
Нашел, нашел настройку MaxRequestsPerChild 0 она из стороннего файла подключалась

изменил на 300 - память высвободил, буду разбираться дальше.

Огромное всем спс за дельные советы!
 
режим php в fast-cgi и nginx + fastcgi - это совсем разные вещи, nginx + fastcgi крутится без апача, за счет легкости nginx получам больше свободных ресурсов

php в fast-cgi может создать несколько проблем (может что-то не работать, проблема с сессиями...), и в процессах будет висеть один "лишний".

за настройками апача в путь на apache.org, или можно сходить в google.com, но лучше один раз на apache.org чем много раз в google

Апач 2 шел в комплекте - вот и пришось использовать.

На firstvds 3 комплекта, и только один с Apache 2 :)
 
...Прямо в точку! Можно по конкретнее про ограничения апача? Я думаю многим интересно будет.

Апач 2 шел в комплекте - вот и пришось использовать.

Напишите настройки апача для ВПС с моими параметрами. :thenks:

Апач действительно без граничений работает

ничего подобного я не нашел в файле конфигурации апача.

Добавлено через 30 минут
Нашел, нашел настройку MaxRequestsPerChild 0 она из стороннего файла подключалась

изменил на 300 - память высвободил, буду разбираться дальше.

Огромное всем спс за дельные советы!

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Про настройку Апача я также недавно писал, юзай поиск.

ЗЫ. Спасибо говорят кнопкой ;).
 
Ну, вот, через сутки подвожу итоги! :yahoo: Немного поэксперементировав с настройками апача мне удалось его настроить таким образом что теперь сайт стабильно работает уже целые сутки, ато в последнее время сервер приходилось пару раз в день перезагружать! Всем спасибо за конференцию!
Тему можно закрывать! :ay:
 
Также сделай, как я и другие Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся, в частности урежь таймауты.


Для многих вероятно будет новостью, что сайты очень сильно перегружаются различными ботами, коих в последнее время развелось великое множество. Поэтому абсолютно необходимо для более-менее посещаемого сайта запретить всяких левых ботов (для этого понаблюдать за логами), затем закрыть доступ со стран, с которых вы не нуждаетесь в посетителях (китай, африка и тп) и установить модуль анти-ддоса/ограничения коннектов с одного ИП. Также нелишне будет запретить доступ на всякие левые порты вроде 21, 22, 23, 25, 110, и тп для облома различных сканеров (естественно не забыв оставить доступ себе :D).

Многие запреты лучше делать на уровне фаера вроде iptables.


Псоле принятия вышеперечисленных мер ваш сервер будет просто летать, и можно сэкономить приличную сумму на аренде оного. Естественно, все настройки надо делать с умом :p
 
режим php в fast-cgi и nginx + fastcgi - это совсем разные вещи, nginx + fastcgi крутится без апача, за счет легкости nginx получам больше свободных ресурсов

php в fast-cgi может создать несколько проблем (может что-то не работать, проблема с сессиями...), и в процессах будет висеть один "лишний".

за настройками апача в путь на apache.org, или можно сходить в google.com, но лучше один раз на apache.org чем много раз в google



На firstvds 3 комплекта, и только один с Apache 2 :)

Что касается nginx то это в данном случае кеширующий проксик который кеширует страницы от апача а потом передает их пользователю тоесьть в данном случае он работает в связке с апачем
Вот касаемо режимов.
при использовании MOD_PHP файл php.ini запрашивается только один раз в режимах cgi fast-cgi каждый раз запуске скрипта.
в режимах cgi fast-cgi можно создавать собсвенные файлы php.ini с настройками PHP для каждого пользователя в режиме MOD_PHP это сделать нельзя.

В режиме CGI И FASTCGI игнорируются файлы htaccess htpasswd

АПАЧ 2 лучше держит нагрузку (при условии что правильно настроен)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху