Оверклокинг.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

IamWolf

Постоялец
Регистрация
24 Фев 2008
Сообщения
87
Реакции
138
Есть оверлокеры? Хочу задать вопрос...ответа не нашел...

Имеем:

Тип ЦП Intel(R) Core(TM)2 Duo CPU E8500 @ 3.16GHz

Видеоадаптер NVIDIA GeForce GTX 260 (896 Мб)

RAM:
DIMM1: Patriot Memory PSD22G8002 2 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM
DIMM2: Samsung M3 78T2863RZS-CF7 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM
DIMM3: Samsung M3 78T2863RZS-CF7 1 Гб DDR2-800 DDR2 SDRAM

Системная плата Gigabyte EP31 / EP35 / G33 / P31 / P35 Series

Температуры
Системная плата 45 °C (113 °F)
ЦП 33 °C (91 °F)
Графический процессор 51 °C (124 °F)
ХАРД 38 °C (100 °F)

Вентиляторы
ЦП 2922 RPM
Графический процессор 1485 RPM (40%)


Интересует как поведет себя ЦП если разогнать с 3.16 до 3.6, и как это лучше сдлать?
Есть у кого опыт или мануал?

Желательно если есть программа....Ни когда не занимался подобным...Очень прошу помощи.
 
Вобшем так :) разгон делать не нужно... я в свое время страдал этой ерундой. А если уж не сидиться на попе ровно - знай что могут появиться "артефакты". А это можетбыть что угодно от просто не стабильной системы до например слета всей инфы с жеского потому что его проглючило из-за нестандартной частоты системной шины
 
Вобшем так :) разгон делать не нужно... я в свое время страдал этой ерундой. А если уж не сидиться на попе ровно - знай что могут появиться "артефакты". А это можетбыть что угодно от просто не стабильной системы до например слета всей инфы с жеского потому что его проглючило из-за нестандартной частоты системной шины
Страшные вы вещи какие-то рассказываете. Все современные мамки имеют защиту от критических слетов - просто вырубаются и возвращают настройки биоса по дефолту. И ещё я думал, что "артефакты" - это про изображение.

Автору.
Частота шины/множитель/напряжение - этими параметрами из БИОСа разгоняете проц. Нужен хороший кулер, "2922 RPM" - это ни о чем не говорит.
Вообще, такой вопрос лучше задать на форуме ixbt или thg - там люди знающие, охотно расскажут как и что делать.
 
Страшные вы вещи какие-то рассказываете. Все современные мамки имеют защиту от критических слетов - просто вырубаются и возвращают настройки биоса по дефолту. И ещё я думал, что "артефакты" - это про изображение.
Автору.
Частота шины/множитель/напряжение - этими параметрами из БИОСа разгоняете проц. Нужен хороший кулер, "2922 RPM" - это ни о чем не говорит.
Вообще, такой вопрос лучше задать на форуме ixbt или thg - там люди знающие, охотно расскажут как и что делать.
Ну или на форуме overclockers точка ru
 
Вобшем так :) разгон делать не нужно... я в свое время страдал этой ерундой. А если уж не сидиться на попе ровно - знай что могут появиться "артефакты". А это можетбыть что угодно от просто не стабильной системы до например слета всей инфы с жеского потому что его проглючило из-за нестандартной частоты системной шины
А страдать не нужно - нужно делать. Стабильность системы тестируется на ура суточным прогоном бенчмарков. "Слёт инфы" может быть из-за нестандартной частоты PCI, которая завязана на системную шину, но и то уже сколько лет вопросу - давно уже всё решается наличием дополнительных делителей FSB на метринках да и в принципе сие маловероятно.
А в определенных ситуациях есть возможность и разогнать до следующей стандартной частоты шины, где всё остальное будет работать на штатных частотах.
Те же Атлоны Thoroughbred в своё время гнались с родной FSB133 на FSB166 без особых извратов и выдавали за 80 баксов производительность 250 баксовых процов.
 
я вот понять не могу - а зачем Вам разгонять? у Вас же сильная ситсема, не у многих имеется такая. на какую игру ее не хватает? ну, скажем, "Кризисы" и "Анабиоз-Сон разума" по прожорливости не знают границ - но только разгон процессора с 3,16 до 3,6 Вам не сильно поможет.

качественный сдвиг по производительности начинается с покупки нового железа. подумайте, куда Вы гоните C2D серии 8ххх? Ну сделаете Вы из 8500 процессор 8600 или любой другой 8хххх (8700, 8900 и т.д. и проч. даже не знаю есть ли такие). Но это будет по-прежнему восьмая серия. По росту Вы никогда не достигнете уровня 4-ядерной 9-ки. а в играх у Вас будет на 3-10 фпс больше (обратите внимание +10 это большая удача).
Смысл рисковать системой? разгон - дело опасное и крайне неблагодарное, даже с мега-крутыми современными мамками и с прогоном тестовых бенчей все может кончиться угольками.

абсолютно и полностью согласен с мнением kumkvat. тоже пробовал разогнать систему и в итоге решил что все это чепуха. единственный плюс - возможность посоревноваться в результатах 3Д-Марка с владельцами аналогичных систем. но это хвастовство, и не более того.
рисковать из-за этого своими деньгами, вложенными в систему - сомнительное удовольствие.

кстати - что бы Вам ни рассказали на форуме overclockers точка ru - имейте в виду что любой разгон ставит элементы системы в условия нештатного режима работы и неизбежно сокращает общий срок службы комплектующих.
 
Разогнать до 3.6 думаю проблем не составит.
Единственное непонятно что за мать? Если чипсет P35 то до 3.6 (а возможно и выше) погонит без проблем.
В БИОСе поднимаете штатную частоту системной шины на ~10-50 MHz.
Думаю для такого разгона больше ничего настраивать не потребуется.
Понятно что увлекаться не стоит.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху