"ценности" гугла

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

touchble

Постоялец
Регистрация
14 Июл 2008
Сообщения
85
Реакции
51
В продолжение темы ...

Наверное не я один заметил, но гугл поменял свои ценности, приоритеты при ранжировании сайтов и присвоении PR.

Раньше сайты оценивались по количеству бэков, качеству сайтов с которых стоят бэки. Релевантному содержанию сайта и т.д. Теперь это самое последнее что гугл будет использовать при оценке вашего сайта.

Сейчас первоочередное - это данные от носителей его тулбара. Т.е. люди своим поведением на сайтах показывают насколько он качественный и интересный.
С помощью этого легко вычисляются доры и т.д.

По поводу влияния на ранжирование счётчика гугл аналитикс. По основной работе, я занимаюсь большими серьёзными проектами, серое - это моё хобби.
НЕдавно запускал один сервис по продаже антивируса (4-х страничный сервис). Сразу с момента запуска проекта на него был установлен счётчик гугла. Проект был запущен, но всё ещё находился на стадии отладки, поэтому его особо не продвигали (посещений было мало). Через неделю сайт был на 5-6 странице по главному ВЧ киворду. У сайта была произведена только внутренняя оптимизация (титулы и мета-теги). ССылки никто не покупал, по каталогам или закладкам не гонял.

Через неделю запустили баннерное промо для данного сервиса на дюжине наших проектов, посещаемость выросла с 300-400 уников в день до 10-12к В тот же день, сайт оказался на 4 месте по тем же ВЧ. В дни, когда посещаемость снижалась, сайт уходил на вторую страницу гугла.
Сайт появлялся в ТОПе гугла по ВЧ с 10 до 14 часов (в пик посещаемости).



Мысли по поводу Доров.

Дор моей мечты )

1. дор должен стоять на реальном движке, которым пользуются многие.. слегка подтормаживать... иметь на разных страницах разные особенности вёрстки (вставки), должны использоваться как минимум 2-3 шаблона...

Таким образом мы убираем неестественные закономерности, который обнаруживает гугл почти на всех дорах генерённых существующими доргенами.

2. Самое главное. Обмануть Тулбар.
Т.е. заставить посетителя сайта, прежде чем уйти на целевую страницу, посетить 2-3 других страницы этого дора.
 
По поводу гугл тулбара разговор как-то на Умаксе заходил(можно поднять архивы). Так вот там один товарисч говорил, что анализировал данные, передаваемуе тулбаром - гуглю, и даже писал эмулятор этой предачи. Так может смысл как раз не в новом доргене и иже с ними, а на уровне передачи "нужных данных" гуглю.
 
Один сайт - это очень мало для "делания выводов"...
 
Один сайт - это очень мало для "делания выводов"...


ну я же не будут приводить десятки примеров... привёл самый запомнившийся для меня... т.к. это было совсем недавно...

Добавлено через 7 минут
По поводу гугл тулбара разговор как-то на Умаксе заходил(можно поднять архивы). Так вот там один товарисч говорил, что анализировал данные, передаваемуе тулбаром - гуглю, и даже писал эмулятор этой предачи. Так может смысл как раз не в новом доргене и иже с ними, а на уровне передачи "нужных данных" гуглю.

мне кажется что народ уже давно это сделал, только "не палит тему"...
 
Интересное мнение, но всё так довольно таки субъективно...
даа, тулбар решает...
но не может же гугл отказаться от лёгкой статики,
ща бум экспериментировать :)

а, и, кстати слышал, что аналитикс не всегда хорошо на руку...

мне кажется что народ уже давно это сделал, только "не палит тему"
вполне... :) ну покрайней мере уже парочка схем реализации вырисовалось в мозгу... )
 
кстате, давненько уже замечаю.. что быстрее всего умирают сплоги с херовой\неудобной\неинтуитивной навигацией...
ничто не призывает народ по сплогу ходить... гугл воспринимает его как дор или нечто подобное...

зачастую это происходит когда адсенс выводится на первый план а навигация прячется куданибудь вниз..

Добавлено через 5 минут
а, и, кстати слышал, что аналитикс не всегда хорошо на руку...
)

когда у тебя посещаемость фиговая... особенно показатель среднего количества просмотра страниц 1,2 например... и время посещаемости сайта меньше 20 сек... так что нужно юзабилити развивать для доров)
 
Но все равно как ни приблежай доры к СДЛ с продуманым дизом и навигацией, в нем не будет главного - осмысленного читабельного контента, и вред ли будет. Дор это как падающая звезда - сверкнул и упал по бану или стуку(от второго динамика и юзаблити не спасет), главное чтобы сверкнул поярче. Поэтому то и тема, фактически, дохлая.
 
из того что у меня в работе (с десяток сайтов наберется) я не вижу такого вот явного влияния. на днях дали на раскрутку новый нулячий сайт - инетмаг. дизайн - веселый, нюансы типа титлов-перелинковки проработаны, навигация людская. щас спецом повешу на него аналитикс до начала скупки ссылок и посмотрим, как быстро он будет в топе.

кстати эксперимент будет супер-чистым, так как хозяева сайта вчера рассылку по почтовым ящикам (это которые в домах по подъездам висят) заказали, а значит заходы начнутся со дня-на-день...
 
Но все равно как ни приблежай доры к СДЛ с продуманым дизом и навигацией, в нем не будет главного - осмысленного читабельного контента, и вред ли будет. Дор это как падающая звезда - сверкнул и упал по бану или стуку(от второго динамика и юзаблити не спасет), главное чтобы сверкнул поярче. Поэтому то и тема, фактически, дохлая.

1. А осмысленность гугл начнёт определять только когда искусственный интелект разработает. Он сейчас только обороты проверяет возможные.. как ворд...
2. Среди нашего брата веб-мастера слишком много прагматичных программистов)
Про доры первосоздатели доров так не думали... доры бывают разные... я общался с некоторыми мастерами, которые доры делали качественными... с учётом всех нюансов - навигация и.тд. конечно такой дор создавался раз в 100 дольше чем делает Джон... но и живёт он до сих пор... я серьёзно! палить не буду... контент там не читабельный... просто продумано всё.. дор кстате трамплинили с лавджорналовскизх сплогодоров..
 
Дор моей мечты )

1. дор должен стоять на реальном движке, которым пользуются многие.. слегка подтормаживать... иметь на разных страницах разные особенности вёрстки (вставки), должны использоваться как минимум 2-3 шаблона...

Таким образом мы убираем неестественные закономерности, который обнаруживает гугл почти на всех дорах генерённых существующими доргенами.

2. Самое главное. Обмануть Тулбар.
Т.е. заставить посетителя сайта, прежде чем уйти на целевую страницу, посетить 2-3 других страницы этого дора.

не боюсь показаться банальным, если скажу - это уже не дор будет ;)

По сабжу, за последние 3 дня уже 4-й раз слышу/читаю, что гугл чисто стату своего тулбара смотрит - ничего сказать по этому поводу не могу, как как маловато опыта, но:
смотрю я вчера статистику по своим дорам - тут !бах!, дор которому уже 2 месяца, который уже 2 (!)
месяца висит в гугле 19-ю страницами и еле-еле в выдачу попоадает, вдруг гугл берет и индексирует ещё 5 страниц дора и пихает в выдачу, потом ещё 3, в итоге чисто про-х страниц доходит до 43 и почти всё в выдаче, более того по снч всё в 1-й 10-ке, но нч в 20-ке примерно.
Теперь ещё несколько вводных:
спама по этому дору было крайне мало - прогнал по гестам с пр 1-2 200-250шт, только сайтмап. Это было 2 месяца назад.
Никакого дополнительного спама, прогона по каталогам, по форумам, по закладкам не было.. хотя вру, закладки были но о5 же 2 месяца назад..

Магия? Новый год? Танцы с бубном....

Вот и думаю тулбар.. не тулбар...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху