Сфотографировать можно и спичечным коробком.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ewg777

Мой дом здесь!
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
764
Реакции
334
Эту фразу я слышал в кругу знакомых фотографов, и считал что это всего лишь каламбур. (Фотографировать можно было еще ведром, консервной банкой, кастрюлей и чем угодно).
Оказывается я заблуждался.

matchbox-camera_1.jpg


Однажды, один хороший человек мне обьяснил:что в каждой шутке есть доля шутки.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйсякак сделать камеру из спичечного коробка облетел большинство развлекательных ресурсов рунета(типа фишек.нет), но при этом на хабре упоминаний ни о чем подобном я не встречал.

Продолжая тему самодельных фотоапаратов хочется сказать, что подобный подход к фотографии значительно более стар, и фактически с этого все и начиналось.

Такой метод фотографии называется пинхол (pinhole) и широко распостранен в некоторых кругах, доказывая что фундаментальные принципы не меняются. (прототип пинхольной камеры встречался еще в чертежах Да-Винчи.)
Пинхольную камеру можно сделать фактически из чего угодно. Она состоит из светонепроницаемого контейнера, внутри которого с одной стороны фотобумага или фотопленка, а напротив нее — маленькое отверстие.
Все предельно просто: свет попадает через отверствие и засвечивает фотоелемент.
Конструкцию конечно можно усложнять, добавляя линзы, механику и прочие интересности, но факт остается фактом.

Для илюстрации, несколько фотографий сделаных при помощи спичечного коробка (авторы разные:(

1218961176_2352369225_7e8fe3e808.jpg


1218961176_2382505489_4d705f95e0.jpg


1218961176_2387188133_8c4c5e37a0.jpg
 
ааа завтра срочно в магаз за пленкой и попробую)
 
Действительно бомба, только надобудет механизм перемотки усовершенствовать, а то как то не сильно удобно как я погляжу
 
штука ! прикольная ! надо попробовать сделать! название только придумать нада для фотика:)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху