Сфотографировать можно и спичечным коробком.

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем ewg777, 28 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ewg777

ewg777

Регистр.:
    6 авг 2007
    Симпатии:
    321
    Эту фразу я слышал в кругу знакомых фотографов, и считал что это всего лишь каламбур. (Фотографировать можно было еще ведром, консервной банкой, кастрюлей и чем угодно).
    Оказывается я заблуждался.

Однажды, один хороший человек мне обьяснил:что в каждой шутке есть доля шутки.
    Мануал как сделать камеру из спичечного коробка облетел большинство развлекательных ресурсов рунета(типа фишек.нет), но при этом на хабре упоминаний ни о чем подобном я не встречал.

Продолжая тему самодельных фотоапаратов хочется сказать, что подобный подход к фотографии значительно более стар, и фактически с этого все и начиналось.

Такой метод фотографии называется пинхол (pinhole) и широко распостранен в некоторых кругах, доказывая что фундаментальные принципы не меняются. (прототип пинхольной камеры встречался еще в чертежах Да-Винчи.)
    Пинхольную камеру можно сделать фактически из чего угодно. Она состоит из светонепроницаемого контейнера, внутри которого с одной стороны фотобумага или фотопленка, а напротив нее — маленькое отверстие.
    Все предельно просто: свет попадает через отверствие и засвечивает фотоелемент.
    Конструкцию конечно можно усложнять, добавляя линзы, механику и прочие интересности, но факт остается фактом.

Для илюстрации, несколько фотографий сделаных при помощи спичечного коробка (авторы разные:(

termit. и dotsenko нравится это.
  2. dotsenko

dotsenko

Регистр.:
    27 дек 2006
    Симпатии:
    106
    ааа завтра срочно в магаз за пленкой и попробую)

3. Klepach

Klepach

Регистр.:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    250
    Действительно бомба, только надобудет механизм перемотки усовершенствовать, а то как то не сильно удобно как я погляжу

4. nitro55555

nitro55555 Создатель

Регистр.:
    22 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    штука ! прикольная ! надо попробовать сделать! название только придумать нада для фотика:)

Статус темы:
Закрыта.