[Social Engine] вариант снизить нагрузку на сервер

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Согласитесь, отнюдь не выход на каждую тысячу юзеров брать новый дедик? Да и ситуация с разделением баз по-серверах, я так заметил, не продвигается... Должен-же быть выход?! Лицензию брать, что-ли?:nezn:

во-первых смотря что за проект. возможно и имеет смысл в тех или иных случаях! если вдруг кто-то решил просто "завести себе социалку чтобы было", то конечно это не тот случай. если это серьезный проект с расчитанным бизнес-планом и всеми вытекающими - смысл уже появляется.
во-вторых "не продвигается" где?! что вы попробывали сделать чтобы продвинулось?
ну и на последок - какая зависимость "нагрузки" от "лицензии"?

что касательно оптимизации - то надо весь двиг из корня переписать чтобы снизить нагрузку, а не просто добавить какое-то кэширование.
сам не программист - говорю то, что сказал мне тот человек/программист, которому доверяю и который немало для меня уже накодил.
 
Раз уж коснулись лицензии SE...
На сколько серьёзно происходит контроль лицензии?
К примеру, стоит ли активно рекламмировать Социальную Сеть в интернете, если не имется лицензии?...или не стоит париться? Так сказать...раскручивать...а если попрёт, то тогда уже приобрести лицензию?
 
Раз уж коснулись лицензии SE...
На сколько серьёзно происходит контроль лицензии?
К примеру, стоит ли активно рекламмировать Социальную Сеть в интернете, если не имется лицензии?...или не стоит париться? Так сказать...раскручивать...а если попрёт, то тогда уже приобрести лицензию?

Дык, в какой-то теме тут уже это обсуждали. Ничего не сделают. Как вариант: могут связаться с хостером и тот заблокирует Ваш акк. Ну, наверное, только так:confused:
 
povysil uroven dedika (s 512mb na 2gb operativnoy i 2 prozesora po 1.9Ghz) maximal'noe koli4estvo userov+gestov online zaregistrirovonno u menya okolo 8sta...
Так и не ответили на вопрос, что же показывает top. Кому из процессов трудно жить при нормальной нагрузке Мусклю или Апачу? :nezn: интересно всётаки
 
Вообще-то, с версии 3.10 разработчики вмонтировали поддержку два типа кеширования - на основе файлов и на основе MemCache (выбирается из админки).

Вариант с MemCache очень вкусный и перспективный. Это кеширование в оперативку сервака. Что это значит? Могу лишь сказать, что если раньше, к примеру, ваш сервак выдерживал 1000 юзеров онлайн, то с включенным MemCache он будет держать минимум 3000 юзеров.

Но на виртуалах обычно MemCache не дают, так что минимум дэдик придётся брать...
 
Memcached можно на VPS поставить, у меня на кейвебе стоит. А вообще memcached очень хорошая штука, правильно подобранное кеширование снижает нагрузку в десятки раз.
 
Поделитесь опытом нагрузки Social Engine 3.Х

Можно ли ставить на VPS? И сколько юзеров выдержит (в онлайне)?
 
Memcached можно на VPS поставить, у меня на кейвебе стоит. А вообще memcached очень хорошая штука, правильно подобранное кеширование снижает нагрузку в десятки раз.
а можн поподробнее про то как поставить ? у меня VPS..

Вопрос снят поставил,
yum install memcached
service memcached start
yum install php-pecl-memcache
service httpd restart

Просто обновляю SE на 3.12 а там в апгрейде про мемкэш этот. ну стал рыть и нарыл как и что


Кстати, а как проверить работает он на самом деле? Просто все поля зелененьким горят, типа все ок.. а в темплате_с папке все равно файлы появляются..
 
В template_c лежат откомпилированные шаблоны и с них работает отображение страниц сайта. Это нормально - нет смысла жаловася на то, что там появляются файлы - без этого SE работать не будет.

И к кешированию эти файлы имеют отношение только в том смысле, что как раз они генерируют то, что SE в итоге должно кешировать.

Кстати, в SE кешировать можно не только запросы БД и вывод шаблонов, но и сессии пользователей. Включается в админке.

Только в SE 3.11 есть глюк с кешированием, который проявляется когда пользователь пытается "вспомнить (восстановить) пароль". Я с ним столкнулся, исправил и думал уже сюда выбрасывать. Но через пару дней вышел SE 3.12 и там есть упоминание о фиксе этого бага...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху