Руководство, как прикрутить почту adres@site.com от вашего сайта к почте от Gmail.com

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valerio

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2007
Сообщения
33
Реакции
7
В теме - Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся поднимался вопрос "Как уйти от нестабильной работы почты, на укр/рос. хостингах?"
В ней пришли, что наиболее оптимальный вариант, чтобы не зависеть от перебоев в работе почтовых серверов от хостинг-провайдеров, является использование почтовых серверов от Google, а не привязка к родному почтовому серверу от хостинга (по целому ряду причин).

Решил составить что-то типа руководства, для всех желающих сэкономить свое время:

Работа на определенный почтовый сервер настраивается черех MX-записи у домена:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Для того чтобы использовать почтовые сервера от Google, нужно изменить MX-записи у домена на гугловские:
- было (изначально стоят MX-записи текущего хостинг-провайдера, в данном случае Mirohost (Imena))
- должны быть
Как вы видите на картинках, изначально используется 1 сервер, а в случае Google, серверов 7 штук, один из них приоритетный, а другие на сколько я понимаю резервные.

Родал заявку хостеру на изменения MX-записей на гугловские, заявка была удовлетоврена в тот же день без проблем
Вот так выглядит аккаунты пользователей на Службах Google:




Далее заходите в раздел Электронная почта, и там вы можете создавать новых пользователей, как показано выше на рисунке -
Далее, для того чтобы пользоваться почтой через почтовую программу, например Mozilla Thunderbird, вы должны ее соответствующим образом настроить.
Чем хороша программа Mozilla Thunderbird, тем что при создании новой учетной записи электронной почты, там есть уже встроенная возможность выбрать ящик от Gmail.com, вы можете этим воспользоваться, или же переписать все настройки отсюда, из примера адреса на Gmail.com:

Для других почтовых клиентов настройки ящика вы сможете найти здесь:
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Почтой при домене вашего сайта, прикрученного к гугловским почтовым серверам так же можно будет пользоваться и с домашнего ПК, для этого нужно зайти через страничку
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
со своим именем и паролем, и почтой можно будет пользоваться как полноценным ящиком от site.com.ua, при этом интерфейс будет от Gmail.com
 
А еще можно прописать в ДНС для поддомена
mail.fialan.com.ua CNAME ghs.google.com.

и тогда заходить в свою почту можно будет не через извратные Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся а через
mail.fialan.com.ua
 

как прикрутить CNAME для своего домена в зоне org.ua ??? нужно направлять регстратору письма? или как то из под ssh ???
 
Я извиняюсь, как-то тоже задавался этим вопросом, смотрел на сайте гугла про эту почту, но там видел только платный сервис по перенаправлению ящика. Скажите, пожалуйста (или линк если можно), есть ли у них бесплатный сервис? И на сколько ящиков он.

Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Вот тут нашел, но что-то непонятно. не просто так же гугл 50 баксов с каждого аккаунта берет. В чем принципиальные различия?
 
Я извиняюсь, как-то тоже задавался этим вопросом, смотрел на сайте гугла про эту почту, но там видел только платный сервис по перенаправлению ящика. Скажите, пожалуйста (или линк если можно), есть ли у них бесплатный сервис? И на сколько ящиков он.

тебе ж про бесплатные и пишут. единственые
ты же написал ссылку
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
что там тебе не понятного ?
в базовом пакете нету:
гарантия на 99,9% времени бесперебойной работы электронной почты**
API для интеграции с существующей инфраструктурой
Инструменты для миграции электронной почты
Круглосуточные консультации, включая телефонную службу поддержки при возникновении критических проблем


платный сервис по перенаправлению ящика

я у себя бесплатно перенаправил, просто сменил записи MX.
 
как прикрутить CNAME для своего домена в зоне org.ua ??? нужно направлять регстратору письма? или как то из под ssh ???

Там где ты себе MX записи менял, там же и cname прописывается. Просто тип записи другой укажи.
 
Там где ты себе MX записи менял, там же и cname прописывается. Просто тип записи другой укажи.
я делал через сpanel там все просто, начались траблы на другом хосте где нету сpanel. Вот и незнаю как быть с CNAME
 
unsiker, у другово хоста какая панель?
 
Посмотри чтонибудь что называется управление ДНС-записями в панели. Если в панели хостинга нету, то посмотри там где у тебя зарегестрировано доменное имя. Иногда настройки DNS бывают также там, либо можно включить веб-днс и настроить Цнейм.

Если вышеуказанное не поможет и плевать на перерыв в работе сайта на пару дней, то можно перевести сайт на неймсервера старого хостинга, прописать цнейм, а потом вернуть на новые неймсервера. Запись скорее всего останется рабочей.
 
На счет Тандерберда не согласен так как там логинится только на gmail.com а если у тя на своем домене то ни как не получится и надо настраивать как для других почтовиков
аутлук тоже автоматом определяет какие настройки на gmail но на твой домен он не определит
я давно уже пользуюсь gmail на своем домене и мне нравится но с настройками для почтовиков ты погорячился
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху