Одесские домены станут платные? - od.ua и odessa.ua

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

valerio

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2007
Сообщения
33
Реакции
7
Одесские домены станут платные? - od.ua и odessa.ua

От хостинг-провайдер , в воскресенье пришло уведомление, что нужно оплатить в размере 7у.е. домен в украинской региональной зоне - od.ua
Дословно слова хостера и по совместительству регистратора звучали так:
"С мая 2008 года меняются правила доменных зон, и понемногу все зоны становятся платными для регистраторов.
За одесские домены с нас снимут оплату предположительно со следующего месяца, поэтому мы вынуждены выставлять счета клиентам для продления доменных имен."

Раньше эти домены были бесплатные (в моем случае зарегился платно, чтобы не тратить лишнее время), и они регистрировались раз и навсегда

Официальная информация с сайта гласит:
Внимание!
В 2009 году в правила ведения доменов в зонах od.ua, odessa.ua (делегирование, продление, модификация) будут внесены изменения. Дополнительная информация будет опубликована как только правила будут разработаны и согласованы с правилами домена .UA.

Что можно сказать по этому поводу, пока обсуждение на одесском форуме по этому вопросу говорят о том, что это сделано для большей стандартизации + обнуление регистрации неиспользуемых доменов.
А что скажут профессионалы, на каких основаниях сейчас регистраторы берут плату за продление бесплатного домена?
 
Да, новость не самая приятная. Были всё же надежды, что домены нужно будет лишь продлевать (бесплатно).
Сделано это якобы для того чтобы стандартизировать правила зоны ua. Но на самом деле.. зачем берут деньги? Чтобы заработать :)
 
Беспорядки в стране, беспорядки в доменах. Ещё потому, что все эти зоны не контролируются государством.
У каждого что-то своё.
 
ВСё бесплатное когда-гибудь в нашей стране станет платным, к такому нужно привыкать.
Новость хреновенькая, но думаю все знали что не будет так вечно.
 

Одесская зона на сколько я понимаю, полностью саомстоятельная и независимая, можно регать домены кому и когда удобно и бесплатно, вто время как вышеописнная контора контролирует домены в Восточной Украине в зонах:
* DN.UA
* DONETSK.UA
* KH.UA
* KHARKOV.UA
* LG.UA
* LUGANSK.UA
* ZAPORIZHZHE.UA
* ZP.UA
Пытался на днях зарегистрироваться там на шарик домены в этих зонах, сначала оказалось что нужно свой EUNic-Handle зарегить, чтобы иметь право регистрировать домены, а потом оказалось, что только со статусом регистратора можно регать, а чтобы стать регистратором, нужно с ними заключить договор (список регистраторов )
В общем похоже что в Украине все идет именно к такому сценарию в отношении региональных доменов - максимально все стандартизировать, централизовать, и получать бабло с этого дела.
 
Скорее всего да, станут платными. Очень обидно, но ничего не поделать. Тем не менее остаётся второй вариант - просто сделают обязательным продление. В смысле, 16.01 домен блоканули и ты должен прислать заявку на продление. Продлили домен - значит он живой; нет - мёртвый. На этот вариант хочется надеяться.
 
  • Заблокирован
  • #7
7 баксов это дороже чем .ru :(
думал взять себе но думаю перехочу
 
Да что за 7 баксов? Откуда такие сведения? Это всего лишь предположения, ещё ничего не известно. Давайте не будем настраивать себя на худшее.
 
уже платные


План перехода к новой системе регистрации

Регистрация помимо регистраторов прекращается в начале января 2009 (во время или сразу после праздников)

C первых чисел января по всем контактам каждого не переведенного на регистратора домена начинают рассылаться предупреждения, и рассылаются несколько раз в течение января. Со старыми доменами в течение этого времени ничего не происходит.

С 31-го января старые домены, не переведенные на регистратора, в случайном порядке начинают переходить в HOLD. Этот процесс будет происходить в течение февраля.

Через месяц пребывания в холде домены, не переведенные на регистрароров, будут удаляться. В течение февраля все домены будут приведены к общим правилам.
 
Как по мне то одеситы явно обнаглели. Я офигел когда мне пришлось повозится с зоной ЮА, против зоны РУ когда заплотил 5 баков и через день у тебя домен а ты законныйвладелец. Так нет украинцы пошли куда дальше .... им интернет зароботок подавай. Сделай 300 справок от всего: пришли им, подожди пока они там свои задницы подымут и начнут тебе еще мозг парить. Лучше не связыватся с ними вообще, пользоватся зонами cоm, net, и тому подобными ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху