Выростить новые зубы, реально ли?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

pk2002

Мой дом здесь!
Регистрация
14 Ноя 2006
Сообщения
380
Реакции
399
Дабы не разводить флейм в другом разделе, обсуждаем сабж здесь
 
  • Заблокирован
  • #2
Не в наше время....
 
как правило вкручивается железка в челюсть и выращивается фарфор.

Или стволовые клетки научились применять для выращивания всего,
а я от жизни отстал?
 
Фарфор (металлокерамика) не выращивается, она формуется и выпекается в печке. Конструкции насаживаются на обточенные остатки собственных зубов (если корни позволяют), или на вкрученные железки (имплантаты). Малоприятная и дорогостоящая процедура, но ничего лучше для массового протезирования пока не придумали. Срок службы 10-15 лет, затем повторить. Потом обычно вставные челюсти, потому что новую керамику крепить уже не на что.

Есть технологии типа шведского cosmic dust: делается трехмерная MRT челюстей, моделируются и производятся накладки, повторяющие форму костей, под общим наркозом удаляются все зубы, разрезаются десны, на кости ставят накладки, зашивают десны, после заживления на штифты накладок ставят металлокерамику. Неподъемно дорого для большинства.

Лет десять назад японцы научились выращивать зубы в пробирке в агар-агаровой среде (для мышей), но отчего-то про эту технологию ничего не слышно.

Насчет выращивания зубов прямо в челюсти: это вряд ли, потому как наверняка вырастет криво и некрасиво, а в процессе будет офигенно больно длительное время (кто-нибудь наблюдал, как режутся зубки у детей? хочет такое себе? ну вот...)

В общем, чистите зубы и берегите то, что есть!
 
  • Заблокирован
  • #5
под общим наркозом удаляются все зубы, разрезаются десны, на кости ставят накладки, зашивают десны

Аж мурашки по коже пробежали....Вот сюжет для фильма ужасов...
 
  • Заблокирован
  • #6
У меня кусочек зуба небольшой откололся, без вмешательства он сам вырастит? И за сколько примерно.
 
Думаю не реально, хотя мифов по этому поводу ходит много, разве что ученные придумают какое-то средство через 30000000 лет :)
 
У меня кусочек зуба небольшой откололся, без вмешательства он сам вырастит? И за сколько примерно.

не не растут.
вопрос в том, что в инете поднята шумиха о фирмах кторые обещают выращивание зубов, за счет клеток молочных зубов выпавших у детей. типа праактика показывает.
а когда читаешь эту самую практику окзывается они выращивали зубы у крыс... вот.
пока не все что делают крысы могут делать люди.
пока слова слова. когда появятся первые (не один) а скажем пяток клиентов у которых выросли зубы... об этом во всех газетах напишут.
по прикидкам кстати общают эту технологию (если получится) к 2010-12 годам и зуб оценивают в 12 тыс долл.

кароче много интересного но пока только слова.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху