[Операционки] FreeBsd gvinum замена диска, как восстановить после выхода их строя одного из дисков?

Тема в разделе "Софт", создана пользователем sasha181, 18 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sasha181

sasha181 Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2007
    Симпатии:
    25
    Кто-нибудь использует его?
    Как просходит замена диска?
    Съэмулировал в виртуалке замену диска.
    Система загрузилась, но субдиски, лежащие на этом винте находятся в состоянии "missing"
    Пробовал разметить диск как старый и пересоздать массив, а также

gvinum start volume

Выполнял это в разной последовательности.
    Результатов никаких.

пробовал также вот по этому мануалу
    http://www.vinumvm.org/vinum/replacing-drive.html
    но при попытке выполнить

vinum create configfile

ось падает в ребут :(

2. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.378
    Судя по мануалу там есть фишка в том что диск который ты ставиш на замену должен быть больше чем исходный. Насколько я понял это связанно с системой восстановления которая там применяется. По крайней мере должен быть больше именно сам диск а не раздел на нем куда восстанавливается.
    Только я немного непонял смысла этого мероприятия вообще. Это вариант на тему софтового рейда с полным дублированием? Любой рейд контроллер сделает это завеломо лучше, быстрее и с меньшими проблемами чем такая вот софтовая примочка.

3. sasha181

sasha181 Постоялец

Регистр.:
    18 апр 2007
    Симпатии:
    25
    Дело в том, что софтового контролера на сервере нет. Точнее есть, но его фря не поддерживает. А нужна именно она.

Собираюсь систему запихнуть в raid1 а раздел /home в raid5. Развернуть такую систему получилось. Всё работает. Но вот с восстановлением проблема :(

Диск, который вставляю больше. Размечаю его как старый. Ну естественно размер слайса "c" больше чем у старого, а остальные слайсы повторяют геометрию старого диска.

4. lift

lift Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    1 июл 2007
    Симпатии:
    1.378
    sasha181
    ссори, во фрях не силен вообще. Помочь не могу ничем. по мануалу это единственная затырка видимая была. А про контроллер рейда я тебе посоветовал бы лучше купить внешник. Даже хороший контроллер на 2 винта чтоб систему на него поставить только встанет тебе не дорого.

Статус темы:
Закрыта.