1С 8.1 под линуху

Тема в разделе "Продукты 1C", создана пользователем Alivka, 17 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alivka

Alivka Писатель

Регистр.:
    6 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    Планируется перевод в ближайшее время 1С сервера с винды на линуху. Очень хотелось бы советов от того кто сталкивался с подобной ситуацией.

1. Какой linux посоветуюте для 1С.
    2. Кто пробывал ставить на ASPLinux?
    3. Какие проблемы 1С с базой PostgreSQL?
    4. Говорят что нужен специальный WINE для 1С. Так ли это? Можно ссылку? :)

За любую полезную информацию буду очень благодарен.

2. unsiker

unsiker

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    172
    по существу
    http://www.etersoft.ru/content/view/56/63/

Также даю ссылку на конкурентов
    http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=65&topic=1427

Тема уже не раз обсуждаласть

Alivka нравится это.
  3. Alivka

Alivka Писатель

Регистр.:
    6 ноя 2008
    Симпатии:
    0
    >Мое мнение, нифига 1С не нужно переводить на линук если ты задаеш такие вопросы.

Лично я этим заниматься не буду, моя работа - сбор информации. Т.е. реально ли это вообще, проблемы, затраты, время. И уже анализируя пол ученую информацию делать выводы и решения.

4. unsiker

unsiker

Регистр.:
    6 июн 2008
    Симпатии:
    172
    нет ничего нереального. Я сам был свидетелем когда устанавливали 1С (восьмерку) на лине. Сервер правда весьма мощьный был и все происходило только из - за того что начальник нехотел дяде Билу отстегнуть за 2003 сервак. Вот и была сетка на новеле, а 1С стояла на федоре 6. Из разговоров с админами подчеркнул что в сети какие то тормоза проявляются, хотя больше склоняюсь к криворукости того админа и неграмотной настройке. Но это лично мое субьективное мнение.

5. voooz

voooz

Регистр.:
    8 дек 2006
    Симпатии:
    41
    Обычно такое происходит при ipx протоколе, а бывает, что ключ сетевой 7,7 на одном tcp ip не поднимешь...

6. palana

palana Писатель

Регистр.:
    13 дек 2008
    Симпатии:
    2
    насчет тормозов из за Linux моло вероятно больше вероятно если 1с работала как файл-сервер а потом перевод на SQL технологию может начать тормозить, но это уже тонкости настройки

7. E-van

E-van

Регистр.:
    12 сен 2006
    Симпатии:
    18
    Пара мыслей по 1с 8.1:
    Тут надо разделять - переводить под linux серверную часть и клиентскую.
    По серверной части - есть прямо от 1С дистрибутив платформы заточеный под Linux + Postgres заточенный под нее же.
    Насчет перевода клиентов - если планируется использовать серверный вариант 1С - то можно обойтись стандартным wine, если сетевая версия (файловый режим работы базы данных), то придется ставить wine@etersoft

Кстати, неплохой вариант - водрузить терминальный сервер на базе линуха FreeNX (есть у etersoft их бесплатный вариант этого софта - брать у них на сайте), и на нем через wine запускать клиентские сессии 1С
    В терминальном сервере можно поставить супер-легкий оконный менеджер JWM - в итоге одна сессия юзера будет весить в оперативке сервака всего 90Мб :) - короче, будет летать

voooz нравится это.
  8. gavril

gavril Писатель

Регистр.:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    2
    Подождать выхода 8.2, поставить его на линух и работать в режиме Веб-клиента.
    Или тестить 8.2 уже сейчас ;)

9. voooz

voooz

Регистр.:
    8 дек 2006
    Симпатии:
    41
    Для платформы 7,7 данный вариант работать будет?

10. gavril

gavril Писатель

Регистр.:
    18 июн 2008
    Симпатии:
    2
    На Етерсофт будет работать 7.7

Статус темы:
Закрыта.