Пост для начинающих веб-дизайнеров

Тема в разделе "Веб-дизайн", создана пользователем Kenny87, 16 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
Модераторы: zek24
  1. Kenny87

Kenny87 Постоялец

Регистр.:
    12 авг 2007
    Симпатии:
    11
    Вот открываешь этот раздел, а тут всё про верстку одну пишут и становится грустно... Про сам веб-дизайн почти ни слова.

Да, каждый веб-дизайнер должен знать алгоритм версти для создания макетов поддающихся верстки, но верстать это дело должен специалист.

Теперь поговорим о том как стать успешным дизайнером, с чего начинать и из чего же состоит веб-дизайн. Для начала что бы стать успешным дизайнером фрилансером вам нужно понять что для этого хорошо веб-дизайнерить мало. В давесок к этому нужно уметь хорошо продовать свои услуги, по большому счёто пофиг как вы там дизайнерете, главное это хорошо продать. Как правило простые люди не сильно шарят в тонкостях веб-дизайна и далеко не все отличат какашку от нормального дизайна. Поэтому если у вас хорошо подвешен язык и вы уже шарите в продажах то 50% успеха у вас есть. Если же нет, то в интернете куча инфы по продажам, полистайте, прониктесь в это дело.

И так, с чего же начать путь становления веб-дизайнером.
    Для начала нужно выучить штмл, как правило в книгах по штмлу попутно расказываются какие то основы веб-дизайны и для начала это хорошо, но как правило все эти книги очень древние и я даже не смогу вам ничего не посоветовать, ибо сам выучил табличную верстку лет 5 назад и больше не интирисовался этим делом. Теперь по делу, вы выучили штмл, сверстали пару сайтов для себя что бы потренироватся и теперь можете продовать себя. Проще всего найти первых клиентов среди своих знакомых, знакомых знакомых и так далее, просто всем говорите что вы создаёте сайты, да в начале пути вам скорее всего придётся создавать сайты целиком за копейки и это нормально, вам нужно набратся опыта. Патом вас станут нахоидть сами, но не забывайте накапливать работы в портфолио. Опять же тут влияет умение продовать.
    Теперь по поводу фриланс бирж труда, держать там портфолио обязательно нужно, ибо как правило там часто шарятся постояные заказчики которые ищут себе дешевого раба и для начала клипать макеты по 70-100 долоров для вас будет очень даже ничего. По поводу участия в тамашних заявках это довольно гиблое дело, как правило вы сможете там выйграть только довольно дешевый проект, то есть вы можете продать свои услуги дороже. Но опять же это неплохая тренировка.
    Далее для вашего развития вам нужно вливатся в тусовку веб-дизайнеров. Это нужно для развития вашего мастерства, так как там постоянно народ вылаживает свои макеты и вы можете их изучать и брать на вооружение какие то фишечки. Ведь что бы прошарится в любом деле нужно у кого то учится, так вот жж, дизайнерские форумы и прочие комьюнити подходят лучше всего. Теперь по поводу постинга своих работ в эти комьюнити, да скорее всего вам будут говорить что очень слабые работы у вас и прочие, ваша задача требовать у народа что б отписывали то что у вас получилось неплохо и что полная лажа. Обратная связь один из главных факторов вашего продвижения вперед.

Ладно, это всё были лирические отступления, теперь в кратце чуть конкретики из чего состоит веб-дизайн. Ну во первых главную роль играет юзабалити и типографика, ведь пользователь заходит на сайт что бы получить какую то информацию, а не посмотреть на картинки. По поводу юзабалити книг и прочего посоветовать не могу, говорят на англиском есть какая то хорошая литература, но я не сильно в курсе, могу лишь посоветовать вот такой блог. По поводу типографики вам будет достаточно одной книги с основами всего этого дела, мне хватило Типографики от Феличи. Хотя после НГ выйдет отличная книга по типографики от издательства лебедева, она в кругах типографа считается основой всех основ :))) Далее было бы неплохо научится использовать графику в вебе, для этого очень хорошо подойдёт форум мэйк писдато. Для более детального углубления в графику вам уже надо будет осовоить основы академ рисунка, тобишь композиция, блики, тени, колористика. Кстатии планшет очень пригодится вам :)))

Ладно, пока что на этом окончу свой расказ. Если кому то будет интиресно напишу ещё чего. Ну и если ещё какие вопросы спрашивайте. :))))

Пы.Сы. писал всё это спонтанно спешел фо нуледа ;)

2. JC

JC Бог пикселей

Регистр.:
    4 янв 2008
    Симпатии:
    401
    Абсолютно НЕ согласен, обидно, что вот таких дизайнеров становиться все больше:(
    Настоящий дизайнер делает так, чтоб нравилось не только заказчику, но и ему самому, если это получается(так как заказчики разные бывают)...

Ты написал, что сначала надо верстку учить, опять-таки не согласен. Если собираешься быть только дизайнером, сначала надо освоить графические редакторы, технику и тд... А уж потом изучать принципы верстки. По поводу того где учиться: на makepizdato.ru сижу, и скажу что новичку там будет тяжело, там рассчитано как минимум на человека со средними знаниями, да и больше работ на оценку нежели уроков, поэтому стоит начинать с чего-то попроще. А когда достигнете определенного уровня, можете доставать инвайт туда(makepizdato). По началу можете смотреть как делают другие, и пробовать повторять кое-что(НЕ ПУТАТЬ С ПИЗДИНГOМ). Вообщем со временем опыт прийдет главное желание. И еще не стремитесь сразу зарабатывать уйму денег, сначала важен опыт, а уж потом заработок. Вот вообщем я высказал свое мнение, кто захочет прислушается.

3. Kenny87

Kenny87 Постоялец

Регистр.:
    12 авг 2007
    Симпатии:
    11
    Если ты не умеешь продовать ты тупо будешь сидеть без работы, просто кто то умеет продовать себя по 100 баксов за макет, а кто то по 3000 за работу.

Про
    Я как бы эту тему не затрагивал, работа с заказчикам это очень часто гемор, ибо как правило заказчик думает что если он платит деньги то его указания должны выполнятся неприкословно, это в корне не правильно и нужно учится отстаивать то что именно вы дизайнер и знаете как будет лучше.

Про то что каждый дизайнер хочет сделать так, что бы это нравилось не только ему, но и одобрили в дизайнерской среде и это совершенно нормально.

И мне совершенно не понятно за что вам за меня обидно

Добавлено через 8 минут
    Ну а вообще да, упустил очень важный момент по усваиванию фотошопа, для начала нужно фигачить много много все возможных уроков по фотошопу. Потом уже можно идти на мэйкписдато.

Ещё очень хороший совет по быстрому усваению веб-дизайна, выбираете какой то стиль вам понравившийся, берете работу крутую в этом стиле и пытаетесь сделать такую же ничего не копирую из оригинала, всмытриваетесь в мелкие детали и т.д. в итоге через какое то время придёт осознание что зачем и почему

4. JC

JC Бог пикселей

Регистр.:
    4 янв 2008
    Симпатии:
    401
    Я не писал что мне обидно за вас. Я написал что обидно что становиться все больше "дизайнеров" которые тупо хотят зарабатывать деньги...
    А про работу с заказчиками я написал
    Ладно, я думаю мы друг друга поняли...Флуд прекращаем...

5. hermaster

hermaster Постоялец

Регистр.:
    28 июл 2008
    Симпатии:
    6
    я не понял, причем тут дизайн, причем тут для начинающего веб дизайнера? Как мне продать товар? Дизайнер как-то связан с продажами? Дизайнер хорошо делает, а то что хорошо делает, хорошо продается, так как это хорошо сделано, а не делать для продажи чтоб продалось, нужно просто хорошо делать, без всяких там смыслов и кучи книжек как продать тот или иной свой продукт.

6. Kenny87

Kenny87 Постоялец

Регистр.:
    12 авг 2007
    Симпатии:
    11
    Если ты хочешь хорошо продовать себя, хотя бы договариватся с какой то студией на постоянку удалёную, умения по продажам тебе помогут, ты сможешь набить себе большую цену. Так же продажи очень важны в общение с заказчиками, так как теория продаж затрагивает такие аспекты как закрытие все возможных возражений, а не просто тупо делать всё под заказчика.

И я не говорю что нужно прочитать кучу книг, но быть хотя бы в курсе основ продаж будет полезным.

7. mxa

mxa Постоялец

Регистр.:
    7 июн 2008
    Симпатии:
    37
    Тут все зависит от целей и того как вы работаете. Если работаете сами то вам надо и уметь делать красивый дизайн, и уметь продавать, и знать азы рекламы и маркетинга, и разбиратся в интернете, и знать html,css и хотя бы немного php, и уметь нормально пользоватся компутером, знать немного закон и бухгалтерию, знать как вести свое дело. В большинстве случаев, таким опытом владеют лишь единици: люди которые реально работали на разных работах и получили там практический опыт из разных сфер. Посему и получается куча "компаний" которые одно умеют делать, зато во всем остальном просто ужас полный.

Ориентироватся с самого начала только на продажу не советую, это тупиковый путь.

Посему лучше самому в это дело не лезть, ну разве что у вас достаточно опыта из выше перечисленых сфер :)

8. JC

JC Бог пикселей

Регистр.:
    4 янв 2008
    Симпатии:
    401
    Вообщем кто хотел отписался, топик клоуз!

Статус темы:
Закрыта.