Joomla 1.5.x мультиязычность

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ndvkerch

Гуру форума
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
278
Реакции
74
Напомните как называется компонент для автоматического перевода joomla на разные языки где-то мне встречался на этом сайте ща не могу впомнить как называется и соотвественно найти он помоему работает на основе google переводчика подкиньте ссылочку плиз.
 
Напомните как называется компонент для автоматического перевода joomla на разные языки где-то мне встречался на этом сайте ща не могу впомнить как называется и соотвественно найти он помоему работает на основе google переводчика подкиньте ссылочку плиз.
Есть joomfish , но там необходимо при публикации материала добавлять версию на другом языке.
 
Поставил последний joomfish (2.0 RC) на loomla 1.5.7 с русификацией (от joomlaportal.ru) и сайт начал дичайшим образом тормозить.
Грузится по 13 секунд... (без joomfish'а - 2-3 секунды.) Не знаю в чем дело, сейчас ищу альтернативу.
Никто не сталкивался?
 
Попробуй Drupal. Работает значительно быстрее джумлы.
Мультиязычность присутствует.
 
Попробуй Drupal. Работает значительно быстрее джумлы.
Мультиязычность присутствует.
С удовольствием бы, но...
Joomla поставлена по требованию заказчиа, нужно что-то именно под джумлу, но не joomfish...
 
Ни это ли Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся?

Добавлено через 46 секунд
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Неа, по-ходу это автоматический перевод гугловский, а переводит гугл не очень хорошо.. ))
Спасиб, но не то.
Нужен аналог joomfish для ручного перевода материалов сайта и меню.
 
Поставил последний joomfish (2.0 RC) на loomla 1.5.7 с русификацией (от joomlaportal.ru) и сайт начал дичайшим образом тормозить.
Грузится по 13 секунд... (без joomfish'а - 2-3 секунды.) Не знаю в чем дело, сейчас ищу альтернативу.
Никто не сталкивался?

Альтернативу искать практически бесполезно.
Проще найти и устранить причину "тормозофф".. )
IMHO
Joomla 1.5.x сама по себе системка не из "легких", с мультиязычностью на joomfish`e нагрузка на железо возрастет.. но не настолько чтоб тормозить загрузку сайта.
По дефолту-то ведь грузится не переводной контент.
А заказчика потихоньку готовь к тому что с ростом объема содержимого сайта и его посещаемости... он потребует более комфортных условий содержания. )

Ищи ПРИЧИНУ.
Есть "дебаг-мода", есть webo.in и ему подобные сервисы
Есть, наконец, сайт поддержки joomfish и форум на нем. :)

Из альтернатив - встречал приличный въетнамский компонент, но от использования его отказался в пользу "рыбки".
Дорогой и не безглючный.

А для меня, поддержка на английском (бесплатная) намного удобней платной въетнамской. :)
 
МОжно выкрутиться так

Если контента много то то можно сделать ссылки на автопереводчик, как например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Правый верхний модуль
 
Если контента много то то можно сделать ссылки на автопереводчик, как например Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Правый верхний модуль
Дак это ж фигня, а не перевод. Его качество абсолютно не приемлимо. Спасибо, конечно...
Но то, что перводить надо в ручную даже не подлежит обсуждению, а то человек, для которго делается перевод ничего не поймет ))

Добавлено через 19 минут
В общем я сделал так:
1) Для контента - два раздела, рус и энг.
2) Для модулей - дублирование всех модулей с постфиксом "_eng" и установка их в позиции с таким же постфиксом.
3) В шаблоне сделал вывод модулей по установленному кукису, если есть кук site_lang=en, то стало быть, выводим английские модули. (в том числе и модули меню)
4) Сделал две ссылки в шаблоне:
/?site_lang=ru
/?site_lang=en
5) В index.php (после инициализации mainframe в коде) сделал проверку на существование get-переменной site_lang и устанавку соответствующего кукиса.
(не советую делать просто lang - в джумле это имя используется ситсемой, могут быть не приятные последсьвия с языками в админке, если заходите в нее с того же браузера, что и во фронтэнд.)
5) От сюда же (index.php) делаю редирект на реферера, чтобы вернуться к той же самой страничке, с которой перешли на другой язык. (чтобы отобразилась та самая страница, только с другим языком)
6) Не знаю, как вам, но у меня работает на ура. Буду тепрь так делать для небоьших проектов, во первых быстро работает, нет сторонних компонентов, замедляющих скорость загрузки, и еще большая гибкость при выводе контента на разных языках, по сути выводим другие модули абсолютно, т.е. можно что-то скрывать, что-то показывать и т.д.
Плюс всякие вкусности типа привязки отдельных шаблонов к определеннным разделам.. можно вообще два шаблона сделать для русского контента и английского.
В общем вариант.
 
Я тоже недавно перерыл весь интернет в поисках способа создать многоязычный сайт на джумле. Так и не нашел. Joomfish установился, но как им пользоваться я так и не осилил :) Пришлось делать примерно так же как описал Deflate... Разве что я дополнительно при первом обращении пользователя к странице (по кукам) пытался угадать нужный язык по содержимому переменной $_SERVER['HTTP_ACCEPT_LANGUAGE']...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху