Учебник Блочной вёрстки, примеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
а грубо говоря какая страница будет быстрее открываться: блочная или табличная?

Скорость открытия еще зависит от броузера которым пользуешься...
...

«Создание Сайтов. Блочная Верстка»
В книге собраны уроки, последовательно выполняя которые, без особого труда можно сделать сайт, который будет быстро грузиться, корректно отображаться во всех браузерах, соответствовать всем нормам и правилам написания кода. И все это можно выполнить, не имея никаких познаний в веб-мастеринге. Достаточно просто выполнять шаг за шагом, урок за уроком. Создав свой первый сайт по примеру, Вы без каких- либо проблем сможете переделать все под свои пожелания. Уроки написаны в интересной и понятной форме. Но это отнюдь не означает, что книга – пособие для начинающих. Это учебник, который должен стать настольной книгой каждого, кто занимается строительством сайтов.

 
Скорость открытия еще зависит от броузера которым пользуешься...
...

«Создание Сайтов. Блочная Верстка»
В книге собраны уроки, последовательно выполняя которые, без особого труда можно сделать сайт, который будет быстро грузиться, корректно отображаться во всех браузерах, соответствовать всем нормам и правилам написания кода. И все это можно выполнить, не имея никаких познаний в веб-мастеринге. Достаточно просто выполнять шаг за шагом, урок за уроком. Создав свой первый сайт по примеру, Вы без каких- либо проблем сможете переделать все под свои пожелания. Уроки написаны в интересной и понятной форме. Но это отнюдь не означает, что книга Игоря Квентора – пособие для начинающих. Это учебник, который должен стать настольной книгой каждого, кто занимается строительством сайтов.

*** скрытое содержание ***

Просьба указывать и год издания, когда выкладываешь книгу.
 
Табличная вёрстка: производительность, кроссбраузерность, относительная простота. А вот в блочной кроме семантики я ничего пока хорошего не вижу только одни косяки, особенно в IE6-7-...
и туча CSS/JS триксов для их решения.
несогласен.

правильнее так -
Табличная вёрстка: куча мусора в коде - исходя из этого низкая производительность (минус для скорости загрузки сайта (чем больше кода - тем больше кб прибавляется к общему весу страницы) ), простота (для начинающих), кроссбраузерность (это азы хтмл, обрабатывать их умеют наверное, все браузеры), отсутствие семантики, минус для seo, неподдерживаемость таблицами многих фишек css (например, позиционирование).

блочная верстка: семантика (при правильном подходе), плюс для seo (при правильном подходе), кроссбраузерность (ie5+ и остальные браузеры), более быстрая скорость загрузки страниц, больше возможностей для отображения контента, легкая поддержка маленьких экранов, и так далее (преимуществ море).

но.. блоками верстать сложнее. Необходима практика и немалый багаж знаний (именно этого не хватает большинству тех, кто говорит о багах в блочной верстке). Поэтому новичкам, и всем тем, кто не сильно разбирается в верстке, лучше верстать таблицами.

цитатка на закуску:
"заглядывая во внутрь других сайтов, я вижу что у 99% верстальщиков в голове каша. Другого объяснения их приемам верстки не нахожу. А раз так, то не удивляет и спор вокруг таблиц и блоков."

Это просто заметно, результаты тестов можно поискать, но и без тестов просто видно
Удивляюсь иногда: "О - почти мгновенно открылась страница (сайт)", [CTRL]+, смотришь - точно на таблицах

скорость загрузки страниц зависит от многих факторов, к примеру от хостинга и вашего интернета. Многочисленные тесты показали, что блочная верстка грузится быстрее, нежели табличная. К тому же в случае с блочной разметкой можно добится того, что сайт будет грузится частями (например - сначала центр колонка, после этого левая и только потом правая), по очередности. С таблицей дело обстоит хуже - она не появится на экране, пока не загрузится полностью.
 
Полностью согласен с Frize.
Самое главное не бросить разбираться с div, по началу будет каша но потом все поймете, кстати 95% литературы по верстке блоками это азы и прочитав эти книги ничему не научится. Кому интересно могу сделать сайт с видео уроками по блочке. (бывает жутко видеть сайты на дивах которые сделаны каскадно :(- как таблицами только вместо тэйбл div)
 
Видео урок по вёрстке с помощью фотошоп и дримвивера с использованием CSS, коротенький, но для понимания самого процесса и для новичков думаю норм будет....



ЗЫ: Если нужно могу зазеркалить позже на другие хостинги...
 
Отличная книга есть по блочной верстке. М. Дубаков "Создание Web-страниц: Искусство верстки". У меня есть только бумажный вариант книги. Вроде бы она или другая книга этого автора есть в электронном виде в инете. Гугл в помощь.
В электронном виде есть книга "Создание Web-страниц. Искусство верстки."
Вот ссылки:


Только обе книги очень старые, хотелось бы найти что-то поновее.
Вообще, довольно мало качественных книг\курсов посвященных именно профессиональной вёрстке.
 
Видео урок по вёрстке с помощью фотошоп и дримвивера с использованием CSS, коротенький, но для понимания самого процесса и для новичков думаю норм будет....

*** скрытое содержание ***

ЗЫ: Если нужно могу зазеркалить позже на другие хостинги...

Зазеркаль пожалуйста. А то не качает=(
 
  • Заблокирован
  • #30
Не качает

У меня тоже не качает. Презалейте плз
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху