Учебник Блочной вёрстки, примеры

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
  • Заблокирован
  • #12
*** скрытое содержание ***
Очень живо написано, неплохо для начала. Сразу делается готовый шаблончик. Всего 40 страниц.

Да, написано неплохо, но на полноценный учебник не потянет... А жаль...:)

P.S. В инете по теме смотрел, но в основном обрывки известны ли вам фундаментальные руководства?

Нашел на торрентс.ру подборку книг по дизайну, есть кое-что и по CSS. (А это значит и по блочной верстке). По английски и по русски. Если надо, могу залить на рапиду...

Начал читать "Философию CSS дизайна" из этой подборки, там ссылка на сайтик Довольно занятно...
 
а существут ли софт для блочной вёрстки? я имею ввиду визуальный редактор. :ah:
 
а существут ли софт для блочной вёрстки? я имею ввиду визуальный редактор. :ah:

конечно блочная вёрстка сразу редактором это круто, да только я на видел и не слыхал ни об одном таком редакторе который бы работал кроссбраузерно, но даже без этого я всёравно не уверен что редактор сможет толком делать вёрстку (ведь иногда блочная вёрстка приравняется к искуству! "сам придумал") и очень многое окажется не жизнеспособном без лекарстава, так что имхо если даже есть такое то всёравно дальше ручками после него нужно будет, а это будет уже по сложнее если не понимать принципа их построения, так что лучше сразу переходить на работу руками и головой не в последнюю очередь!
 
Хотя imho лучше юзать смешанную, а то проблем не оберешься с кроссбраузерностью.

Согласен, кросбраузерность крайне важна почему именно смешанная вёрстка?? Есть ли материалы по смешанной вёрстке?? Продолжаю совершенствоваться...
 
Дронов В. А. Macromedia DreamWeaver 8

Вот хорошая книжка. Там много лишнего, но там подробно и очень понятно разжевываться, с примерами как верстать дивами.Всю можешь не читать, прочитай раздел который повещён вёрстке дивами :

КУРС 4. КОНТЕЙНЕРНЫЙ WEB-ДИЗАЙН 237
Занятие 11. Плавающие контейнеры 239
Простейший случай контейнерного Web-дизайна 240
Стили CSS, предназначенные для управления контейнерами 242
Пример контейнерного Web-дизайна 246
Пример реализации саморастягивающихся контейнеров 251
Недостатки контейнерного Web-дизайна 258
На следующем занятии 259
Занятие 12. Свободно позиционируемые контейнеры 261
Работа со свободно позиционируемыми контейнерами 262
Создание свободно позиционируемых контейнеров 262
Средства HTML и CSS для создания свободно позиционируемых
контейнеров 266
Параметры свободно позиционируемых контейнеров 267
Оглавление
Работа с группой свободно позиционируемых контейнеров 269
Использование панели Layers 271
Недостатки свободно позиционируемых контейнеров и их преодоление 273

Рекомендую. Сам пользовался этой книгой.

Скачать можно здесь
 
htmlbook лишь справочник, а человеку нужно проникнуться именно в блочную вёрстку, бо модно и семантично. Хотя imho лучше юзать смешанную, а то проблем не оберешься с кроссбраузерностью.

to genarator2003, могу посоветовать изучать блочную верстку на примерах, в сети есть полно сборищ шаблонов для верстки типа: Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
или
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Все заказчики новых проектов уже ТРЕБУЮТ блочную вёрстку, хотя во многих случаях просто не понимают о чем идёт речь. Спорить смысла нет просто накидываешь 50-100% от базовой цены. Табличная вёрстка: производительность, кроссбраузерность, относительная простота. А вот в блочной кроме семантики я ничего пока хорошего не вижу только одни косяки, особенно в IE6-7-...
и туча CSS/JS триксов для их решения.
 
Вот еще:



Добавлено через 4 минуты
а грубо говоря какая страница будет быстрее открываться: блочная или табличная?

Табличная

Это просто заметно, результаты тестов можно поискать, но и без тестов просто видно
Удивляюсь иногда: "О - почти мгновенно открылась страница (сайт)", [CTRL]+, смотришь - точно на таблицах

Оптимизация браузеров для табличной вёрстки проходила оооочень долго, в отличии от блочной
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху