Честное использование нелицензионного софта

Тема в разделе "Статьи и Co", создана пользователем AndreyD2, 7 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. AndreyD2

AndreyD2

Регистр.:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    67
    Пришла в голову неординарная идея.

Сейчас много контор, почти принудительно переходят на лицензионное ПО. При этом приходиться покупать не только ОС, но и ms office, photoshop, тот же allsubmitter и т.д.

Вариант такой.
    Делается в урюпинске сервак с удаленным раб. столом - туда устанавливается набор полезного софта(ломанного) и доступ к серваку выдается или продается определенному кругу лиц.

Пользователи данного софта ничего не устанавливали, данных об используемом софте у них на компах никаких нет.

При желании можно немного изменить названия программ, например, ms word - на freeword и т.д.
    Получается клиент пользовался некой программой с функциями оригинала и не подозревал, что софт платный и ломанный.:yahoo:

Как считаете реально это?

2. Crazy108

Crazy108 Создатель

Регистр.:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    7
    Такой вариант прокатит даже если за стеной офиса живет бабушка, и у нее откуда-то появился интернет (витая пара) к примеру. Ну плюс компьютер, на котором установленные всякие "полезные" програмки.
    Итго, платим за бабушкин интернет+подключение, свет и немного приплачиваея получаем все это и на много ближе чем "урюпинск".

Главное чтобы ваш провайдер и провайдер бабушки были одинаковыми.

3. Klepach

Klepach

Регистр.:
    31 окт 2008
    Симпатии:
    250
    Я думаю частично нераельно, т.к. к присеру более одного пользователя тем же альсабом пользоваться не смогут из-за того что он не запускается дважды, так и с многими другими прогами. И наверное хакеры-пакостники не дадут. Представь ты открываешь доступ к своей тачке, и с неё тупо ктото начинет спамить ну или что другое, IP провайдер блоканёт.

4. AndreyD2

AndreyD2

Регистр.:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    67
    За стеной офиса у бабки не найдут, если не захотят найти

А вот по поводу множественного запуска чушь. Запускается 99% без проблем. Пользователей системы ограничить в выборе средств и функций тоже не сложно.

Шлавное что б пользователь системы не нарушил авторских прав используя софт

5. Crazy108

Crazy108 Создатель

Регистр.:
    6 сен 2008
    Симпатии:
    7
    Найти не проблема. главное знать что искать. А если захотят то найдут без проблем

используя такм образом софт, это уже нарушение прав так это будет передача софта в пользование третьим лицам. у многих такой финт запрещен.

Но если использовать не лецинзиныый софт, то уже по полной. Wondows 2000 Server или свежее, сервер терминалов, доменная политика, учетные записи пользователей с различными правами доступа, и фаервол типа Оутпоста, и 95% поставленной задачи реализовано.

6. AndreyD2

AndreyD2

Регистр.:
    21 окт 2008
    Симпатии:
    67
    Так в том-то и дело, всю вину возлажить на того чей сервак. А в софте переделать названия и лицензию и прочую фигню.
    Пользователь не использует нелицензионный софт, он пользуется оплаченным доступом к серверу, на котором установлен их "собственный софт" freeword, photoshopFree и ...

7. olen

olen Постоялец

Регистр.:
    30 окт 2007
    Симпатии:
    33
    Теоретически реально, но технически малополезно:
    1. Сервак должен быть мощным (доп. расходы)
    2. Стоять должен не у хостера (могут проверить лицензии), а где-то дома - следовательно канал не очень широкий (особенно на отдачу).
    3. При проблемах с Интернетом работа офиса блокируется.

Если фирма не может позволить купить нужное ПО, то всегда есть возможность перейти на бесплатные альтернативы.

8. maureau

maureau Прохожие

Где-то на форумах может даже здесь обсуждался похожий вариант только болие радикальный сервер с вай-фаем замуровывался в стену…
    Ну и все юзери конектились к нему и работаль…
    Зи : как по мне бред полний..

9. IgVan

IgVan

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    54
    Если юзать freeword то может еще и можно, но вот представь когда я в photoshopfree загружу гектарный файл, буду пол дня редактировать и каждые 5 минут сохраняццо :D. ИМХО, тебе дешевле будет купить такому юзеру как я лицензию фотошопа, лишь бы я тебе траф не делал :).

Зы, идея не нова, товарищи из M$ уже давно продвигают аналогичную идею, почитай ньюзы.

Статус темы:
Закрыта.