[Другое] Размеры для полиграфии

Тема в разделе "Графика", создана пользователем MoNK, 7 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MoNK

MoNK Постоялец

Регистр.:
    19 апр 2007
    Симпатии:
    5
    Подскажите размеры для полиграфии (визитки, бланки, конверты и т.д.).
    В каких размерах лучше делать для каждого наименования?
    Может есть у кого в виде прайсика или списка.

2. Lix

Lix Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    10 сен 2006
    Симпатии:
    1
    Визитки - 9х5см
    Бланки - 1 или 1/2 или 1/3 или 1/4 от A4.
    Про конверты - не подскажу.
    В общем ориентируйся на A4, дели его как хочешь

3. IgVan

IgVan

Регистр.:
    8 май 2008
    Симпатии:
    54
    К вышесказанному. Конверты имеют стандартные размеры: "Евро" (110х220 мм), С5 (162х229 мм), С4 (пакет или конверт 229х324 мм).

А по поводу конкретных работ, лучше говорить с той типографией, в которой это будет печататься. Конечно все привязываются к стандартному листу: А4, А3 и т.д. Но в зависимости от печатной машины и вида заказа окончательный размер может меняться. Вот к примеру, печатаешь ты 4 листовки формата А4 на одном листе, те. лист А2 (420х594) - это формат готовой продукции. Под обрез уйдет еще допустим 4-8 мм (в зависимости от того что печатаешь и требований типографии) + шкалы и кресты 10-12 мм + клапан с одной стороны 8-10 мм итого получаем где-то 450х612 мм. Сможет ли типография такой формат запечатать?

Поэтому, иногда проще идти от обратного: "в какой послеобрезной размер мне лучше вложиться"?

MoNK нравится это.
  4. AiK

AiK Создатель

Регистр.:
    7 авг 2007
    Симпатии:
    6
    Могу еще дополнить, вся полиграфия помимо размеров должна делаться с разрешением 300dpi/см.

MoNK нравится это.
  5. MoNK

MoNK Постоялец

Регистр.:
    19 апр 2007
    Симпатии:
    5
    А вот еще такой вопрос, делаю макет для стенда размером 0,85 на 2,00 метра, разрешение растра 150 dpi
    с каким разрешением делать макет, чтобы при печать все нормально было?

6. cyberix

cyberix

Регистр.:
    29 дек 2006
    Симпатии:
    42
    могу дополнить по визиткам - стандарт для нас - 90х50 мм, евро стандарт - 85х55 мм, есть конторы которые делают уникальные размеры - 87х50 и тд, однажды у меня был заказ на визитки размером 80х40 мм - это дело личное ) по поводу стенда - это зависит от того на чем печатаешь - если на сольвентнике - то выше 150 толка нет, если фотоструйник или с уф отверждаемыми чернилами (там как правило переменный обьем капли) то для максимального качества лучше 300 точек

7. MoNK

MoNK Постоялец

Регистр.:
    19 апр 2007
    Симпатии:
    5
    ага, спасибо, так а разрешение какое делать? :)
    я просто впервые столкнулся с полиграфией - поэтому не могу разобраться :(

8. gunkin

gunkin Постоялец

Регистр.:
    24 июн 2008
    Симпатии:
    10
    Разрешение - 300 dpi (пикс на дюйм), обязательно изображения в цветовой модели CMYK, хотя если ни разу не сталкивался с полиграфией, неси как есть, но предупреди, чтобы доработали.

9. PHP_Master

PHP_Master

Регистр.:
    3 фев 2008
    Симпатии:
    590
    Подобные вопросы лучше задать типографии, в которой собрался печатать.
    Также, обычно на сайте типографии описаны требования для макетов.

10. cyberix

cyberix

Регистр.:
    29 дек 2006
    Симпатии:
    42
    присоединяюсь - во избежание боков лучше спросить у технарей, которые работают с той техникой. тут сутиация такая - человеческий глаз не отличает картинку с разрешением свыше 300 точек. для всей мелочесвки что печатается на струйнике/цифре/офсете - 300 точек. Для широкоформатной печати - если это бигборд, на который смотришь с расстояния в несколько метров - 150 точек. Если это огромное баннерное полотно, на которое смотрят с расстояния в десяток и более метров - 72 точки. Исключения - ситилайты (то что печатается на просветной бумаге на машинах с уф-отверждаемыми чернилами) - 300 точек.

Статус темы:
Закрыта.