Функция Юзер на сайте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

dez2007

Создатель
Регистрация
27 Апр 2008
Сообщения
31
Реакции
1
Как реализовать функцию типа Юзер находится на сайте. Что бы у пользователя была снизу надпись "на сайте" или "оффлайн", как в контакте. Расскажите кто-нибудь пожалуйста алгоритм и как это реализовать на php?
 
все зависит от того, насколько посещаем твой сайт. Если посещаемость небольшая, то можно, при каждом обращении к странице, писать в БД такую информацию:

| IP | Последнее обращение |

а сам счетчик, должен будет считать все IP, "Последние обращение" которых меньше 5 минут.

Тем самым ты считаешь всех тех, кто обращался хоть к одной странице твоего скрипта за последние 5 минут.
 
Обына данную функцию применяют для зарегистрированных профлей, а их ip записаны в базе даннфх для каждого профайла. Вот и записывать их последнее обращение также. Если не Позже 5 минут то выводить что юзер онлайн. Но я бы сделал не 5 а 15 минут, покрайней мере в форумах по умолчанию так.
 
Обына данную функцию применяют для зарегистрированных профлей, а их ip записаны в базе даннфх для каждого профайла. Вот и записывать их последнее обращение также. Если не Позже 5 минут то выводить что юзер онлайн. Но я бы сделал не 5 а 15 минут, покрайней мере в форумах по умолчанию так.

А если у них не постоянный ip?
 
А если у них не постоянный ip?

Причем тут айпи вообще. Каждый юзер после залогинивания прослеживается через сессию. Вот по сессии и нужно прослеживать кто проявляет активность и обновлять время последнего доступа у данного юзера в таблице юзверей.
 
"Гостей" тоже можно сессиями считать. В temp таблицу вносить разные сессии и чистить таблицу раз в N минут от expired сессий либо по крону (предпочтительнее), либо самим скриптом при генерации страницы посетителю.
 
А почему никто не дал пример, вот поискал и нашел готовый скрипт:
 
А почему никто не дал пример, вот поискал и нашел готовый скрипт: *** скрытое содержание ***

это скрипт подсчитывает общее количество пользователей а мне надо как за каждого
 
это скрипт подсчитывает общее количество пользователей а мне надо как за каждого
Думаю если Вы поймете как тот скрипт работает, то сможете сделать скрипт 'как за каждого'.
Вот хороший пример похожего скрипта:

Если пользователь находится в таблице 'онлайн' - он онлайн, если не находится - не онлайн.

А если не будем соблюдать правило "внешние ссылки под хайд", отправлю в таблицу неонлайн на некоторое время
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху