Помогите создать беспроводную сеть.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Вобщем, прям на входе в квартиру поставить точку доступа, чтобы витую пару не тянуть через всю хату...
А потом уже подключать компы и ноут...
В основном мне надо узнать какое устройство точно нужно для подключения к витой паре, что бы оно и раздавало инет компам в квартире. Только сеть естесственно надо сделать защищенную....
Тогда смотри, как делать.
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
На входе в квартиру ставишь точку доступа (ТД). На ней есть разъем под RJ-45. В этот разъем втыкаешь кабель входного канала. Потом на каждый комп ставишь вайфай карточку (кроме ноута, ибо там скорее всего встроенный адаптер есть). После этого, настаиваешь ТД (ставишь SSID, IP, включаешь WPA,WEP и т.д.). В разделе безопастность рекомендую включить Access List (список мак-адресов карточек, которым разрешено подкюлючение) и вписать туда мак-адреса карточек на компах и ноуте.
Соответственно Интернет у тебя будет проходить так: сигнал поступает по входному каналу на ТД через разъем RJ-45. ТД преобразует сигнал в радиосигнал и передает ее на компьютеры (ноутбуки).
В литературе не рекомендуется подключение более 8 компов на одну точку доступа, хотя у меня лично без проблем работают 10 машин.
Оборудование, необходимое для подключения: 1 ТД, количество вайфай карт = количеству компьютеров (если в ноуте есть встроенный адаптер), которых необходимо подключить.
Тип оборудования:
у меня стоят D-link DWL-G520 в качестве карточек и Genius-AP7200 в качестве точки доступа.

Добавлено через 4 минуты
Лучше сотку взять, а то игры между компами будешь по несколько часов качать :)

Люди да поймите вы, что 100 Мб карточки тянут в пределах прямой видимости на расстоянии 1 метр. С увеличением расстояния и появлением преград, качество сигнала ухудшается почти по экспоненте. У нас в здании 1 стена ослабливает уровень сигнала в 1,5 раза (проверено на личном опыте). Причем бетонная стена, как сами понимаете, приводит к большему ослаблению, чем гипсокартонная.
 
Спасибо большое KrasivayaSvo :ay:
И еще вопросик.... Какая в среднем скорость в твоей сетке?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, еще вот девай нашел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я что-то не понял, он поддерживает Wi-Fi? и что за MAXg и 125Мб/сек?
Одно понял... что он каким-то макаром ADSL поддерживает...
 
Спасибо большое KrasivayaSvo :ay:
И еще вопросик.... Какая в среднем скорость в твоей сетке?

Добавлено через 4 минуты
Кстати, еще вот девай нашел Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
Я что-то не понял, он поддерживает Wi-Fi? и что за MAXg и 125Мб/сек?
Одно понял... что он каким-то макаром ADSL поддерживает...
Скорости смотри какие:
1) комп в 5 метрах от ТД, есть стекляная преграда - 48Мбит/с
2) комп в 10 метрах от ТД, есть стеклянная преграда - 48Мбит/сек
3) комп в 5 метрах от ТД, есть киричная преграда - скорость 34 Мбит/сек
4) комп в 5 метрах от ТД, есть гипсокатронная преграда и бетонная преграда - скорость 30 Мбит/сек.
Скорости приблизительные ибо специально не замерял. Специфика работы такова, что там на компах не требуются большие скорости (компы используются как печатные машинки+походы в Инет+работа с 1С+работа с БД на Интербейзе).

ЮсРоботикс - это точка доступа+АДСЛ модем+небольшой роутер. В принципе очень не плохая вещь. Про МаксГ подробнее вот тут Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся

Есть еще вот такая штука
Для просмотра ссылки Войди или Зарегистрируйся
 
Еще вопросик...
Если компы выходят в инет через одну точку доступа, то как можно будет управлять ими удаленно?
например в радмине просто указывешь ip и он подключается... но у меня же так не получится в случае необходимости...
 
Еще вопросик...
Если компы выходят в инет через одну точку доступа, то как можно будет управлять ими удаленно?
например в радмине просто указывешь ip и он подключается... но у меня же так не получится в случае необходимости...
Угу. Не получится. Все компы у тебя наверняка ходят через NAT и вот тут начинаются проблемы.
Можно сделать немного через задницу. У меня схема примерно вот такая:

---- Сервер (биллинг, НАТ и т.д.) ---- ТД ----- Компы

Задачи рулить компами через инет у меня изначально не было. Но в случае необходимости я цепляюсь на сервер, а уж с сервера потом цепляюсь на любую из машин.
 
---- Сервер (биллинг, НАТ и т.д.) ---- ТД ----- Компы
немного не понял, разве ТД не выступает в роли сервера?

Задачи рулить компами через инет у меня изначально не было. Но в случае необходимости я цепляюсь на сервер, а уж с сервера потом цепляюсь на любую из машин.

А это как?
 
немного не понял, разве ТД не выступает в роли сервера?
А это как?
У меня нет. У меня ТД играет роль беспроводного свитча.
Просто в офисе при посторении сети была поставлена задачи увеличения мобильности ПК + минимизация количества проводов + возможность подключения ноутов сотрудников.

А как цепляюсь: через Remote Desktop Protocol (Удаленный рабочий стол файл mstsc.exe) захожу на сервер где есть и инет+локалка+белый IP(хотя это не обязательно). Соответственно когда я уже зашел на сервер у меня есть как "сеть интернета", так и локальная сеть. Если мне нужно попасть на внутренний дата-сервер компании, то я точно так же через RDP подключаюсь к дата-серверу и делаю на нем все что угодно. Или же подключаюсь к любой машине внутри локалки с помощью RemoteAdmin.
 
R@M
Ты бы описал, что тебе конкретно нужно соединить:
сколько хостов, есть ли мобильные хосты.
сколько WAN портов и вид интерфейса.
и получил бы рекомендации.
Так было бы тебе в дальнейшем дешевле и менее геморойно.

Как по мне, то если нет бука или покетписюка с Wi-Fi, то лучше один раз с витой парой продолбаться, и забыть о лазаньи к потолку чтобы перегрузить/перенастроить AP (точку доступа).
 
Рекомендую комбайн DL-624. Клевая штука - одновременно и маршрутизатор(4ethernet входа) + wifi. по квартире 54mb\s :) а реально гдет 40-45 :)и это - тогда одной карточкой меньше. экономия :)
зато с тырнетом даж в туалете не расстаюсь :D кпк рулит :)
 
Dlink

Dlink пользуются популярностью, но уж очень они проблемные. Постоянные рестарты такого устройства могут утомлять. Были случаи что файлы бьются при передаче, постоянно рвется соединение.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху