Комповская помощь

Тема в разделе "Мегафлуд", создана пользователем GReaTM0deR, 2 ноя 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GReaTM0deR

GReaTM0deR

Регистр.:
    24 авг 2007
    Симпатии:
    215
    Кто-нибудь заказывал? Услуги написано в газете (установка винды, настройка дсл и т.д) Или занимался? Актуально? Есть авто :)

2. abcolut

abcolut Постоялец

Регистр.:
    28 июн 2007
    Симпатии:
    20
    Раньше занимался. Работал как с софтом - винды, прочее ПО, так и с железом - установка модемов (диалап еще жив был), решение глюков.
    Специфика:
    1. надо держать руку на пульсе характерных траблов (читал форум ixbt.com, дрова качал с nix.ru)
    2. Индивидуальный подход и ценообразование. Понимаешь, о чем я? Иногда даже было денег брать стыдно с инвалидов, а вот с обеспеченных можно вполне...
    3. Сложно масштабировать биз. Т.е. ты сам работаешь, меняя свое время на деньги, и упираешься в потолок, скажем 50к рублей. Дальше или пахать больше часов в сутки, либо брать наемников, которые на свой карман клиентов тянут.
    4. При определенном навыке образуется куча знакомств, помогающих в оффлайне. Не забывать поздравлять клиентов с праздниками!
    5. Авто это хорошо. Всегда можно иметь под рукой заведомо исправное железо (тот же БП, память, ДВД привод, винт, коробку лицензионного КИСа, пару шлейфов, да еще много чего...
    6. Газета это хорошо, но не сразу. Часто сталкивался с таким моментом - у юзера комп глючит, а тот терпит, как в анеке про гвоздь и крокодила Гену, а потом идет в толчок, читает газету и находит твою объяву, и тогда звонит. А газету он купил 2 месяца назад, чтобы втарить б\у холодильник... Рекомендации, сарафанное радио рулят.

Если что еще интересует, пиши, отвечу.

ЗЫ инфа применительна к славному г. Хабаровск.

GReaTM0deR нравится это.
  3. GReaTM0deR

GReaTM0deR

Регистр.:
    24 авг 2007
    Симпатии:
    215
    Пиши плиз под моим хайдом.
    Сам проживаю в Г. Арсеньеве с 60к жителей.
    В газетах города всего 3 объявления и всех я прозванивал.
    Вот мои примерные цены за услуги (у конкурентов на 40-50% дороже:(
    Установка win - 300р
    Настройка DSL - 200р
    Доп. программы (пхотошоп, корел и т.д) - 30р
    Сеть - 150р
    Проверка и лечение вирусов - 200р
    Восстановления инфы - еще думаю стоит ли заниматься.

А вот стандартные проги которые буду устанавливать с чистой виндой:
    1. Офис 2003
    2. Winrar
    3. Winamp
    4. powerdvd
    5. nero
    6. Кодеки
    7. total
    8. Каспер
    9. Браузер
    10. qip + агент

Думаю замутить свой дистрибутив xp чтобы ручками не ставить :)

Как мысль? Гарантии давал? НА пиво бабла можна поднять?

4. megafreeman

megafreeman Читатель

Заблокирован
    Регистр.:
    8 июн 2008
    Симпатии:
    137
    Пользовался подобными услугами, конкретно - установка windows.
    Где то в июне полетела винда...Выдавало NTDLR is missing при попытке включения компа...

Вроде и в компах разбераюсь...а сам переустанвить винду не смог. Почти неделю мучал комп. Со всех друзей собрал дистрибутивы...Ничего не помогало...

Решил позвонить по объявлению из газеты Из рук в руки...Молодой паренек, лет 20-22 приехал (на своей машине) через полчаса (город небольшой) и переустановил винду почти моментально...На вопрос почему у меня не получалось установить? Сказал что диски левые...

Короче установил он мне её...Заплатил 500 руб. Пользуюсь до сих пор..

5. abcolut

abcolut Постоялец

Регистр.:
    28 июн 2007
    Симпатии:
    20
    Меня еще по старым рекомендациям зовут на помощь, хотя я уже пару-тройку лет не занимаюсь комповской помощью, и не даю рекламы.

Прайс:
    1. Вообще переустановка винды у меня 1500руб, включая все программы, причем все документы и рабочий стол восстанавливаю руками к первоначальному виду.
    2. Подключение к сети рабочей станции 1500 руб в среднем с материалами в составе сетки.
    3. Выезд - 200-300 рублей.
    4. Антивирусы сейчас только лицензионные ставлю.
    Вообще примерно беру 800-1000 рублей в час, если например вирусы лечу, то дешевле - самому-то педали крутить не надо)). В это время болтаю, консультирую клиента, рассказываю как происходит инфицирование компа, ну шутку там прибаутку, случай из жизни какой. "Каждый номер сверх программы зрители заранее встречают апплодисментами" (С) не помню. Раньше очень часто на ЭЛТ поднимал частоту строчной развертки (была как правило 60Гц), объяснял почему они портят глаза и учил боковым зрением видеть мерцание.

По восстановлению инфы и прочим тяжелым случаям - разговор такой. Если на месте трудно\неохота бороться - забираю винт либо системный блок в сборе. Причем, вердикт "я забираю ваш системный блок" нужно произносить жестко и уверенно, если принял такое решение. Юзеры боятся подмены комплектующих, шаблон ответа такой: "Я работаю на совесть, и мои клиенты - это результат моей надежности". Сам уже не помню какой утилитой восстанавливал инфу, вроде Изи Рекавери. Но я вообще люблю сдавать на аутсорсинг восстановление - есть очень хороший спец, я называю его "бог по винтам в хабаровском крае")). Реально очень мощный перец, ему было дело приносили винты от бухгалтеров накануне отчетов и оставляли чеки, "сумму впишешь сам".

Список программ нормальный, в принципе я это же и ставил. Т.е. винда с этими прогами, с дровами - 1500 руб примерно.

Я использую дистрибутив ХР со встроенным СП2 автоинсталляция. Т.е. вставляешь, он ставит ХР без лишних вопросов русскую, активации не требует. Инет у меня сейчас вообще почти один EDGE остался, если надо - вышлю диск почтой. А сколько км от Хабары до Арсеньево? Это приморский край? Сколько км от Владика до Арсеньево?

Гарантии давал только на железо, т.е. например человек сломал винт, я купил новый в магазе и принес ему вместе с гарантийником). На софт гарантий не даю, да и у нас по городу это нормальная практика, потому что криворукий юзер может за 5 минут вальнуть любую прогу, особенно если он продвинутый (худший вариант). Вообще, после того как решил проблемы клиента, я делаю так. Говорю: "представьте, что я ушел, наступило завтра и вы включаете комп без меня". Затем выключаю комп, сажаю юзера за рабочее место, и он САМ включает комп, принтер, все остальное, вводит пароли, запускает нужные проги. Потом я спрашиваю "все работает?" он - "да". Если потом начинаются вопросы типа не работает, он автоматически становится автором проблем и попадает на бабло :)

В принципе бабла на пиво поднять можно, если у тебя в газете 2-3 объявления, можно даже стать монополистом.

И еще момент. В Хабаре уже достаточно мощно работает Отдел К, пара знакомых которые работали с пиратской 1С пару лет назад получили условные сроки и штрафы. Сейчас по мелкософту начинают долбить фирмы (впрочем, больше развести на взятку, хотя бывают и показательные случаи). Так, для информации... У меня есть контакты с этим отделом, поэтому я особо и не опасался, но и с 1с плотно не работал. Проведи разведку у себя в городе, поспрашивай как дела.

На пиво заработаешь, параллельно набирай контакты с клиентами, они могут помочь (кто-то с окнами работает, кто-то с дверями, кто-то строительство, сантехника). Короче, те же партнерки заключай, я вам клиента приведу, а вы мне 10% отката, можно за счет клиента...

И еще. У меня есть лично знакомый человек. Он начинал как программер 1С, потом стал начальником своей конторы по 1С. Сейчас он занят в строительстве, ездит на ML320 2007 г., а вот связи как раз набирал во время компьютерных занятий. Программеры у него получают сейчас по 70-90% от суммы договора, и контора по 1С у него как визитная карточка - все знают такого человека, он надежно обслуживает 1С, значит и в стройке с ним можно работать.

Моя аська 171816271, стучи, поболтаем!

GReaTM0deR нравится это.
  6. GReaTM0deR

GReaTM0deR

Регистр.:
    24 авг 2007
    Симпатии:
    215
    Спасибо за подробное объяснение.
    От Хабары 700км, от Влада 350 =)

А как поступал например с проблемой NTDLR is missing. Форматировал или лечил через восстановления и другую хернь?

Доки с диска С, копировал на Д с помощью загрузочного диска типо Infr@ Cd ?

Щас качаю разные винды, чистые и сборки потестю на виртуальной машине =)

7. sw04

sw04 seoplayer

Регистр.:
    1 дек 2007
    Симпатии:
    193

работаю в компании провайдера, по сути зимой созрел отдел it сопровождения.
    самые опасные моменты - не обговаривается сумма услуг; ставится паленая винда, 1с; бывали предъявы со стороны отдела К, компания вытащила.
    население >1 млн.
    клиентов >100к.
    т.ч. заказов прилично, но советую по ушам поездить:
    зачем вам постоянно платить админу, который день ото дня ничем не занимается, лучше давайте составим договор, будете мне платить на порядок меньше, но и приезжать я буду по необходимости + 2 раза в месяц для профилактики. подобные договооры заключали даж с мин фином республики ;)
    надо по компаниям поездить. сам объездил примерно полторы сотни, набрал клиентов, потом просто гонял молодых :)
    Правовые моменты обязательно учитывать. Прецеденты будут.

GReaTM0deR нравится это.
  8. abcolut

abcolut Постоялец

Регистр.:
    28 июн 2007
    Симпатии:
    20

Перед сносом винды я с бутCD запускаюсь тупо переименовываю:
    Program Files в Pro-old
    Windows в Win-old
    При установке винды даже с таким же именем пользователя создается другой каталог. В него и копирую исходные доки и десктоп. После успешной установки переношу все "вроде ненужное" в папку например c датой и говорю если через полгода не понадобится удаляйте))

Загрузочный диск использую Hiren Boot CD, там же есть например Partition Magic, работает из-под ДОСа.

NTLDR is missing - это проблема слетевшего загрузчика, либо неактивного раздела диска. Совсем недавняя проблема как раз с нтлдр из миссинг - свежий большой винт в биосе определялся автоматом, но неверно, он находился в режиме CHS, а надо было LBA!

Диск с проверенной виндой-автоинсталляшкой и загрузочный хайрен бут сд могу отправить во влад, если будешь туда заезжать, заберешь.

GReaTM0deR нравится это.
  9. GReaTM0deR

GReaTM0deR

Регистр.:
    24 авг 2007
    Симпатии:
    215
    Хочу поклеить объявления по городу.
    Нужно ли заводить левую симку?
    Могут ли мну что-нибудь предьявить?
    Пожалуйста под мой хайд

10. pizd

pizd Создатель

Регистр.:
    10 ноя 2007
    Симпатии:
    10
    Сам занимаюсь данной темой, Установка винды + дрова 500р, МАшина есть но иногда двигаюсь на автобусе, дешевле выходит,
    бывает в день по 3-4 заказов бывает 0, ну в качестве подработке норм

GReaTM0deR нравится это.
Статус темы:
Закрыта.